Повышенное давление
Молодой человек. 28 лет. Вес 130 кг. Утром замеряет давление по специфике работы. Давление в основном 145/80. Бывает чуть больше. Бывает 135/70. Самочувствие при этом хорошее. Медик сказал что больше 140 это уже плохо. Подскажите что в таком случае делать? К какому врачу обращаться?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая молодой возраст перед началом постоянной терапии рекомендуется дообследование и исключение вторичной гипертензии:
-ЭКГ
-Общий анализ крови, мочи
-Б/х анализ крови (натрий, калий, аст, алт, креатинин, мочевина, билирубин, мочевая кислота)
-Полная липидограмма
-ТТГ для исключения вторичной гипертензии
-УЗИ почек и надпочечников.
-УЗИ сосудов шеи
На данный момент ведение дневника АД фиксируя значения утром и вечером.
При повышении АД более 140/90 рекомендуется приём капотена 25 мг или препарата физиотенз(моксонидин) 0,2.
Немаловажную роль играет вес, в таком случае рекомендуется рассмотреть консультацию эндокринолога для возможной медикаментозной коррекции лишнего веса.
Мария, добрый день. Спасибо за ответ. К какому врачу обращаться после сдачи анализов? К терапевту или кардиологу? Можно какие то таблетки пропить чтобы утром нормализовать давление?
Обращаться для начала к терапевту.
Препараты от давления имеют накопительный эффект и принимаются длительно, в большинстве случаев пожизненно.
Поэтому учитывая возраст сначала исключаются все вторичные причины повышения артериального давления, коррекция факторов риска.
Если ничего не поможет, только в случае исключения назначаются данные таблетки
Принятый ответ
Добрый день меня зовут Юлия Владимировна специалист сервиса СпросиВрача. В подобных случаях рекомендуется для начала до обследование. Обычно рекомендуют:
1. Клинический анализ крови
2. Калий, натрий сыворотки, Глюкоза, липидограмма, креатинин, СКФ, мочевая кислота, АЛТ, АСТ, общий и прямой билирубин , общий белок
3. Общий анализ мочи
4. ЭКГ и ЭхоКГ
5. УЗИ почек и дуплекс артерий почек
6. Уздг бца
7.Осмотр глазного дна
Также рекомендуется ежедневное измерение АД утром и вечером под запись. Затем с результатами очная консультация доктора для решения вопроса о подборе терапии.
При повышении АД ситуационно и разово на фоне терапии обычно рекомендуют табл. Каптоприл 25 мг под язык или табл. Моксонидин 0,2 мг однократно, измерить АД через 1 час
РЕКОМЕНДАЦИИ по питанию и образу жизни:
▫️Суточная калорийность пищи от 1500 до 2000 ккал.
▫️Избегать жирных, сладких блюд, отдавать предпочтение овощам, фруктам, злаковым и хлебу грубого помола
▫️Потребление соли ограничить до 5 г/сут
▫️Бросить/ограничить курение и потребление алкоголя
▫️Регулярные физические тренировки не менее 4 раз в неделю по 30–45 минут
Принятый ответ
Доброе утро!
Повышение ад выше 140 это артериальная гипертензия 1-й степени.
В таком случае рекомендована консультация терапевта/кардиолога, могут потребоваться такие анализы как:
Общий анализ крови, биохимический анализ, липидный профиль, общий анализ мочи, ЭКГ.
Так же: узи почек, эхо кг, узи щитовидной железы и гормоны, суточное мониторирование ад.
До визита к врачу необходимо контролировать давление, вести дневник, записывая показатели утром и вечером.
Рекомендована диета с исключением соли, сахара и фастфуда, добавить физическую активность,ходьба .
Принятый ответ
Здравствуйте!
При стойком повышении артериального давления ( чаще более 1 недели при самостоятельном измерении дома ) необходимо комплексное обследование, так как причина может быть в нарушении функции различных органов и систем
Обычно рекомендуют посмотреть следующие анализы и обследования:
🔺общий анализ крови и мочи
🔺биохимический анализ крови : глюкоза, креатинин + СКФ, мочевина, мочевая кислота , общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции , липидограмма ( холестерин, ЛПНП, ЛПВП)
🔺УЗИ почек и надпочечников
🔺гормоны ТТГ, Т4 свободные
🔺ЭКГ, УЗИ сердца, суточное мониторирование давления (СМАД), УЗИ сосудов головы и шеи для исключения наличия бляшек и стенозов сосудов
🔺консультацию врача-офтальмолога с осмотром глазного дна
При стойком повышении давления рекомендуют начать терапию на постоянной основе( при отсутствии непереносимости) Нолипрел А форте 1,25+5 ( индапамид+периндоприл) - утром. Если к вечеру давление будет повышаться, то можно рассмотреть добавление Леркамена 5 мг.
Важный момент❗️ препараты от давления важно принимать на постоянной основе, так как они имеют накопительное действие. Если принимать препараты «по ситуации» - это может привести к проявлениям гипертонического криза, так как препарат накапливается в организме и ему нужно время, чтобы начать работать
При повышении давления выше 150/100 рекомендуют ситуативный прием моксонидина 0,2 мг или каптоприла 25 мг под язык
Важно вести дневник давления, разделить на две колонки утро/вечер и измерять давление в одно и то же время в 8:00 и 18:00
Также важно понимать , что снижение веса на 5-10% снижает давление на 5-10 ммртст , аэробная нагрузка 150 минут в неделю снижает давление на 4-8 ммрт , ограничение соли до 5 г в сутки снижает давление на 3-5 ммртст , ограничение алкоголя и отказ от курения при наличии - все это в совокупности значительно улучшит показатели 🙏
❗️ С результатами анализов может быть полезна консультация кардиолога, а также эндокринолога, иногда по этому поводу добавляют медикаментозную поддержку для снижения веса
Принятый ответ
Здравствуйте,
Описанные жалобы характерны для нестабильного артериального давления. Не всегда повышенное артериальное давление бывает следствием какого то заболевания. Этот процесс может наступать со временем как отдельная патология. В таком случае обычно назначают прием базисной терапии, чтобы давление было на целевом уровне.
Также в таких случаях необходимо пройти обследование. Оно поможет оценить, как работает сердечно-сосудистая система, и проверить состояние органов-на которые может воздействовать повышенное давление и принимаемые препараты. От этих данных будет зависеть дальнейшее лечение:
✎ Полный анализ крови
✎ Полный анализ мочи
✎ Бх(аст алт кфк креатинин калий натрий мочевина холестерин лпнп лпвп)
✎ ЭКГ
✎ Эхо сердца
✎ УЗИ почек и надпочечников
В качестве терапии, обычно рекомендуют:
✦ ограничить количество соли до 5г в сутки. В качестве усилителей вкуса можно использовать специи на основе трав.
✦ регулярная физическая активность(бассейн, йога)
✦ вести дневник давления, измеряя его утром и вечером
✦ при повышении ад выше 160/90 мм рт ст моксонидин 0,2 мг/ каптоприл 25 мг не более 2х таб в сутки, интервал между приемами должен быть не меньше 2х часов, чтобы избежать лекарственной гипотензии.
✦Перендоприл 5 мг утром
Давление будет стабилизироваться постепенно в течении 2-3 недель, пока концентрация не достигнет определенного уровня. Препараты нужно пить регулярно, иначе давление не достигнет целевых значений и сохранит тенденцию к резким перепадам.
После начала приема новой базисной терапии, рекомендуется обязательно вести дневник ад.
Крепкого вам здоровья💐🫶🏻
Здравствуйте!
Стойкое повышение АД до 145/80 - это прямое показание к дообследованию и возможному назначению медикаментозного лечения, даже при нормальном самочувствии.
Как минимум, показано проведение СМАД (суточного мониторирования артериального давления), либо самоконтроль АД в течение 7 дней утром и вечером, при этом ведя дневник.
Обязательно делаем ЭКГ и ЭхоКГ для исключения сердечной патологии, УЗИ почек и УЗДГ его сосудов
Сдаем кровь на общий анализ, мочевину, креатинин, общий холестерин и липиды (ЛПНП, ЛПОНП, ЛПВП, ТГ) и глюкозу.
Избыточный вес очень сильно влияет на течение артериальной гипертензии.