Расшифруйте гистологию плаценты после родов.
Протокол гистологии плаценты. Расшифруйте подскажите что нужно сделать к какому доктору обратиться и какие то дополнительные анализы нужно сдать? Роды были 12.06.2026 первые естественные.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Понимаю ваше беспокойство, увидев подобное заключение, но не все так однозначно.
Как вы себя чувствуете? Вы выписаны из роддома ? Узи при выписке хорошее?
Дело в том, что подобный результат гистологии говорит о повышенном риске воспалительного процесса в послеродовом периоде , но обычно он начинает проявляться раньше, чем уже 7 сутки после родов.
В подобных ситуациях стоит чуть более внимательно отнестись к своему самочувствию и при появлении высокой температуры, выделений из половых путей с неприятным запахом- обратиться к доктору на очный осмотр.
Хочу подчеркнуть, что такой результат гистологии ни в коем случае не гарантирует, что риск воспалительного процесса реализуется!!!
Добрый день, по узи все хорошо сказали. Чувствую себя хорошо температуры нет. Могло ли это повлиять на ребёнка?
Прикрепила узи после родов
Если ребенок родился здоровым, без инфекционных осложнений на момент родов (пневмонии и тд) , с хорошей оценкой по апгар , то сейчас это заключение для него не имеет уже никакого смысла , пожалуйста, не переживайте
По узи все хорошо, полость соответствует суткам послеродового периода
8/9 по шкале апгар родился температура тоже там не подымалась у него
Мне что нужно делать какие то дополнительные анализы сдавать?
Ну и замечательно❤️
Нет никакого дополнительного обследования не нужно. Спокойно занимайтесь ребёнком, наслаждайтесь материнством и даже не думайте об этом результате. Все уже позади и сейчас этот результат не имеет уже никакого значения
Спасибо успокоили а то врач на приеме вообще ничего про это не сказал
Все правда хорошо , даже не нужно волноваться и тратить время на это ❤️
Принятый ответ
Елена, добрый день.
По текущим результатам можно предполагать воспалительные изменения.
Однако, если за текущую неделю никаких воспалительных осложнений не появилось, то маловероятно, что они разовьются
Для развития малыша самый главный ориентир - это оценка по шкале Апгар после родов. Если она не ниже 8/8, то переживать совершенно не о чем. Все риски остались далеко позади.
Единственное, что можно было бы дополнительно сдать во время планового осмотра после завершения лохий - анализ фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала.
У нас 8/9 по шкале апгар
Температура ни в роддоме, ни дома не разу не подымалась. Единственное что сразу после родов была температура 37.2 это сказали что норма.
Принятый ответ
Добрый день.
По результату гистологического исследования описывают воспалительный процесс в оболочках плаценты, однако мы смотрим на следующее: если малыш родился с высокими баллами по шкале Апгар, хорошо кушает, прибавляет в весе, тогда беспокоиться вовсе не нужно.
И соответственно показаний для экстренной очно консультации врача не требуется
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
По результатам исследования плаценты мы видим, что там был небольшой воспалительный процесс — это называется децидуит. Ещё у пуповины была одна артерия вместо двух. Это не критично, но требует небольшого внимания после родов.
Просто следите за своим состоянием:
Измеряйте температуру — если будет выше 37,3 обратитесь к специалисту на очный осмотр.
Обращайте внимание на выделения — они не должны быть гнойными или с резким запахом.
Если в течение 6–8 недель ничего такого не заметите — значит, всё хорошо, и волноваться не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По результатам исследования плаценты выявлен децидуит (незначительный воспалительный процесс), а также обнаружена единственная артерия пуповины (вместо типичных двух). Данные особенности не представляют серьёзной угрозы, однако требуют дополнительного наблюдения в послеродовой период.
Рекомендуется контролировать температуру тела — при повышении температуры тела очно обратиться к врачу. Также нужно следить за характером выделений. Не должно быть гнойных выделений с неприятным запахом. В случае изменения характера выделений - обратиться к врачу.