Что вас беспокоит?
После удаления щ.ж. ТТГ не приходит в норму
В 2022 году удалили щитовидную железу по поводу фолликулярной опухоли. После операции не могу привести ттг в норму. Долгое время ТТГ был выше нормы,дозировку приходилось менять,повышать каждые 2 месяца. Дошла до 137, но и при этой дозе ТТГ был 6,71. Теперь пью 150 самочувствие улучшилось,но ТТГ упал до 0.016. Начинаю снижать,выходить на дозу 144( 150 и 137 чередую) самочувствие ухудшается,сонливость ,аппатия и отеки. Появляется одышка. При дозе 150 я себя очень хорошо чувствую,но ТТГ на нуле. А если снижаю дозу,то ухудшается самочувствие сильно. Подскажите,может сдать какие-то дополнительные анализы? Кроме ТТГ и кальция ничего не назначают,а я хочу жить,а не существовать. Спасибо. Мне 41 год, вес 78.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте. Ваш вес? Гистология опухоли доброкачественная?
Наталия Владимировна, вес 78. Гистология доброкачественная
144 мкг на этот вес достаточная доза.
Проверьте уровень ферритина и витамина Д, возможно есть дефицит и причина ухудшения самочувствия не в дозировке тироксина.
Можно рассмотреть комбинированную терапию Т3 и Т4.
Наталия Владимировна, т3 и т4 эти анализы на эти гормоны сдать
Нет, на эти гормоны не нужно сдавать. Сдайте на ферритин и витамин Д.
Наталия Владимировна, а почему при понижении дозировки тироксина, появляются отеки? Это тоже может быть связано с феритином или витамином "д"?
Может быть связано, нужно проверить.
Здравствуйте!
"Начинаю снижать,выходить на дозу 144 самочувствие ухудшается, сонливость, аппатия и отеки, одышка. При дозе 150 я себя очень хорошо чувствую, но ТТГ на нуле." - это признаки дефицита витаминов и микроэлементов.
Проверьте ферритин (запас железа).
Принимайте препарат железа (при снижении ферритин ниже 45 нг/мл) – феррум лек/мальтофер 1 таб после ужина – 2 мес, под контролем ферритина (целевой уровень выше 45 нг/мл).
Также проверьте витамин Д. Принимайте вит.Д - вигантол 14 капель (7000 МЕ) 1 раз в день – 1-2 мес при уровне ниже 30 нг/мл для коррекции дефицита и 4 капли (2000 МЕ) в день при уровне выше 30 нг/мл длительно для профилактики. При этом нужно в день употреблять от 3 порции молочных продуктов (стакан молока, 30 г сыра, 100 г творога), богатых кальцием.
Л-тироксин принимайте 137 мкг и ТТГ через 2 мес после коррекции (выше) повторите.
Светлана Михайловна, благодарю за ответ.
Похожие вопросы по теме
- 5 Февраля 20209 ответов