УЗИ щитовидки , АИТ?
Здравствуйте, во время беременности врач эндокринолог заподозрила увеличение щитовидной железы , вероятно связанное с беременностью. Гормоны , антитела к ТПО, т3,т4, ттг всю жизнь были в норме , каждый год сдаю , что до беременности , что во время беременности, всегда норма . Сказали планово после родов сделать узи щитовидной железы. Сделала и напугали результаты, стало страшно . Подскажите , пожалуйста, какие дальнейшие действия? Это как -то лечится ? Гормоны по новой сдала снова , жду результаты . Какие нужно еще анализы сдать ? Менструации нет еще , кормлю грудью , ребёнку 8 месяцев . Еще вспомнила когда был токсикоз , ттг чуть снижался , но был в пределах нормы .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения!
Из предоставленных данных УЗИ исследования общий объем железы 11,5 см3 в норме (норма у женщин <18см3). Узловых образований не выявлено. Описание: признаки АИТ не является заболеванием и не требует лечения. Не переживайте!
Функция ЩЖ на момент исследования тоже в норме.
Обычно в таких ситуациях врачи рекомендуют пересдать анализ крови на ТТГ и Т4св. Как придут результаты, прикрепите пожалуйста, проанализируем.
Пересдавать антитела в динамике не нужно
Спасибо большое , все анализы ттг, т3,т4 я сдавала меньше года назад , может месяцев 9 назад , то есть год еще не прошел , сдала по новой на всякий случай , а если там будет норма в гормонах , нужно ли что -то делать будет ? То что усилен кровоток , выражен структурный компонент.
Если в анализах придет норма, это будет означать, что функция Щж не страдает. Лечения не требуется. Обычно врачи в таких ситуациях рекомендуют динамический контроль через год УЗИ ЩЖ и анализ крови на ТТГ
Здравствуйте, пришли результаты свежих анализов, по узи мне ставили признаки АИТ , сдала гормоны ТТГ, Т4, Анти ТПО и ферритин с витамином Д. Можете , пожалуйста, посмотреть , спасибо
Здравствуйте!
По данным анализам функция ЩЖ в норме.
Отмечается снижение уровня витамина Д. В таких случаях врач обычно рекомендует лечебные дозировки витамина Д 7000 МЕ ежедневно в течение 8 недель с последующей пересдачей анализа крови
Принятый ответ
Здравствуйте.
По УЗИ щитовидной железы самое главное, что не выявлено никаких образований в области щитовидной железы и её объём находится в нормальном значении, имеются признаки аутоиммунного тиреоидита, данные изменения некритичные, опасности не несут. В данном случае рекомендуют сдать анализы крови на работу щитовидной железы - ТТГ, т4 свободный, анти к ТПО. Если ТТГ и т4 своб. будут в нормальном значении, то значит данных за аутоиммунный тиреоидит не выявлено, в данном случае щитовидная железа функционирует хорошо. Ранее от 2025г. показатели работы щитовидной железы находились в нормальном значении, отклонения не было выявлено.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно ранее проверяли данные показатели?
Спасибо вам большое , я еще сдавала в конце беременности ттг , т4, т3. Прошло меньше года , к тпо на ранних сроках беременности, тоже норма была. Нужно ли снова пересдавать на антитела к тпо ? И если гормоны будут в норме , то ничего не нужно будет делать ?
Ферритин после родов был слишком низкий , 16. Витамин д не проверяла
Да, если ТТГ и т4 своб. будут в нормальном значении, данное состояние не требует какого либо наблюдения, патология аутоиммунного тиреоидита исключена.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата тардиферон гино либо тардиферон по 1 таб. 1 р/д в течение 2 месяцев.
В целом если позже происходит снова снижение уровня ферритина после его восполнения, рекомендуют искать причину снижения железа, в данном случае возможна причина со стороны обильной менструации, либо патологии ЖКТ, когда препарат железа не усваивается организмом. В данном случае рекомендуют консультацию врача гинеколога и/или гастроэнтеролога исходя из соответствующих жалоб.
Спасибо вам большое , буду ждать результат, надеюсь все нормально будет.
Спасибо большое, буду принимать препараты железа.
Пожалуйста. Всего Вам доброго! Если в ближайшее время будут готовы результаты анализов, можете прикрепить их к вопросу, напишите мне - я посмотрю.
Хорошо! Спасибо вам! А сама щитовидка не увеличена ? Мне всю беременность этим пугали :(
Нет, увеличения щитовидной не выявлено.
Спасибо большое , а можно еще спросить , кровоток мог ли быть увеличен из -за волнения? Переживала когда делали узи 🌸
Нет, вряд ли в данном случае повлиял данный стрессовый фактор, вероятнее всего усиление кровотока щитовидной железы, это просто особенность щитовидной железе, опасности данный момент тоже не несёт.
Спасибо еще раз Вам большое, дай Бог здоровья вам 🌸 Как придут анализы, напишу на сайт сюда , спасибо 🩷🩷🩷
Спасибо. Вам тоже крепкого здоровья!
Здравствуйте, пришли результаты свежих анализов, по узи мне ставили признаки АИТ , сдала гормоны ТТГ, Т4, Анти ТПО и ферритин с витамином Д
Можете, пожалуйста, посмотреть новые анализы. Спасибо большое вам 🌸🌸🌸
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы находятся в нормальном значении, щитовидная железа функционирует хорошо.
По анализу имеется снижение ферритина, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования отмечаются диффузные изменения щитовидной железы, ничего страшного в этом нет, у всех старше 25 лет эти изменения есть. Если антитела к ТПО и ТТГ в норме, УЗИ больше контролировать не нужно, только в случае необходимости.
Спасибо вам большое, Ттг и тпо всегда в норме было , на всякий случай снова сдала . А то что усилен кровоток и выражен структурный компонент это не опасно ? Это не нужно как -то лечить ?
Нет не нужно, в этом ничего страшного нет. Скорее всего связано с грудным вскармливанием, так как требуется больше гормонов.
Спасибо большое вам 🌸 буду ждать анализы😊
Не за что!)
А можно еще вопрос , сама щитовидка не увеличена ? Меня всю беременность этим пугали :(
Нет, объем в норме. Переживать не стоит.
кровоток мог ли быть увеличен из -за волнения? Переживала когда делали узи .. пульс был увеличен на фоне волнения 🩷
Скорее нет, кровоток в железе увеличен, когда надо вырабатывать больше гормонов: при беременности, родах, болезни, кормлении грудью.
Здравствуйте, пришли результаты свежих анализов, по узи мне ставили признаки АИТ , сдала гормоны ТТГ, Т4, Анти ТПО и ферритин с витамином Д. Можете , пожалуйста, посмотреть , спасибо 🩷🩷🩷
Здравствуйте. Функция щитовидной железы в пределах нормы, а вот витамин Д и ферритин низковаты. Обычно в таком случае рекомендуется начать приём препаратов железа по 100 мг утром до еды в течение месяца. Выбирайте препарат, который вам подходит. И рекомендуется принимать витамин Д в обед по 50000 МЕ в неделю или 100 капель в неделю, можно разделить на каждый день, так в течение месяца, затем перейти на 2000 МЕ в день. Анализ крови на ферритин — через месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
Диагноз аутоиммунный тиреоидит устанавливается при наличии трех критериев: УЗИ признаки, повышение анти ТПО и гипотиреоз.
Так как гормоны в норме, диагноз не ставят.
Просто признаки на УЗИ без гормональных изменений диагностической ценности не имеют.
В период грудного вскармливания рекомендуется прием препаратов йода 200-250 мкг в сутки.
Здравствуйте
ТТГ и свТ4 в норме, функция щитовидной железы не нарушена
Диагноз АИТ нет оснований ставить
Снижен уровень витамина Д - дефицит
В таких случаях рекомендуется прием витамина Д в дозе 7000-8000 МЕ в сутки в течение двух месяцев, далее 2000 МЕ в сутки длительно
Спасибо вам огромное , а то что узи признаки изменения в кровотоке и структуре , это не говорит о заболевании щитовидки ? Я этим получается вообще ничего делать не нужно ? И еще раньше ттг всегда был 2-2,5, теперь 3 во время кормления . 🌸
Изменения на УЗИ при нормальных анализах ничего не значат, делать с эти ничего не нужно
ТТГ 2-2,5 или 3-3,5 разницы нет, это все норма. Он не может быть всегда одинаковый , довольно вариабельный
Спасибо большое еще раз вам. Очень успокоили , здоровья вам 🩷🩷🩷
Пожалуйста)
Спасибо, Вам тоже здоровья 😊
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания относительно результатов УЗИ, однако спешу вас успокоить.
Описанные изменения на УЗИ достаточно неспецифичны. Абсолютно не всегда они говорят об аутоиммунном процессе. Часто подобные заключения могут быть следствием дефицита йода.
Учитывая то, что кормите грудью, рекомендуется принимать Йодомарин 200-250 мкг в сутки. После завершения ГВ йод отменяется. Для профилактики йоддефицитных состояний используется йодированная соль вместо обычной.
Гормоны щитовидной железы в норме. Это самое главное, функция ее не нарушена.
Спасибо вам большое , то есть переживать не о чем ? И лечение не требуется ?
Может ли еще волнение повлиять на усиленный кровоток ? Так как пульс был учащен
Нет, вряд ли это повлияло. Однако переживать не стоит, такие изменения есть у многих людей. Они требуют лишь наблюдения.
Да
Сейчас посмотрю
Гормоны щитовидной железы в норме, все хорошо.
А вот дефициты есть.
Витамин Д в крови снижен (дефицит), в таких случаях обычно назначаются лечебные дозы: с учетом, что вы на ГВ - аквадетрим/вигантол по 4000 МЕ (8 каеель) ежедневно в течение 8 недель, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Уровень ферритина ниже рекомендованного минимума 45-50 мкг/л, что говорит о снижении запасов железа в организме.
В подобных случаях рекомендуется курсовое лечение одним из препаратов железа (Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон, Мальтофер) в течение 2 месяцев. Контроль анализа провести не ранее, чем через 1-2 недели после лечения.
Нарушать всасывание железа могут некоторые продукты (молоко, какао, чай, кофе), поэтому рекомендуется принимать препараты отдельно от них (за 1-2 часа).
Старайтесь увеличить в рационе (в разумных пределах) количество красного мясо, говяжьей печени, морепродуктов, бобовых. Для улучшения всасывание желательно потреблять продукты, богатые витамином С (фрукты, овощи, натуральные соки).
Спасибо вам огромное за консультацию! Я правильно поняла , что аутоиммунного процесса у меня нет ? Спасибо , что написали , какие препараты нужно принимать , чтобы восполнить витамины 🌸 здоровья вам 🩷🩷🩷
Аутоиммунного тиреоидита нет.
Будьте здоровы 🌷