Выраженная синусовая тахикардия по возрасту чсс 182, отклонение электрической оси сердца вправо, неполная блокада правой ножки пучка гиса
Здравствуйте, у ребенка 7,5 месяцев через 4 дня назначена плановая операция по удалению стента из почки, на ЭКГ - «Выраженная синусовая тахикардия по возрасту чсс 182, отклонение электрической оси сердца вправо, неполная блокада правой ножки пучка гиса», во время ЭКГ ребенок переодически плакал, был напряжен так как боялся, что нам делать с таким ЭКГ? Пустят ли на операцию? Нужно ли делать узи сердца? (Последний раз делали в 1,5 месяца ребенку, все было в норме)
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию основной ритм синусовый ( правильный).
Пульс увеличен вероятнее всего на фоне беспокойства малыша.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения импульса сердца. Патологией не является.
По описанию патологии нет. Противопоказания для оперативного лечения нет.
Прикрепите пожалуйста ЭКГ.
Подскажите пожалуйста, делали ли в 1 месяц УЗИ сердца?
Здравствуйте, экг сейчас прикреплю, узи сердца делали в 1,5 месяца, сказали - без паталогий
Фото прикрепила, надеюсь там будет что-то понятно, так как нахожусь в дороге, не совсем удобно фотографировать
Ознакомилась с ЭКГ.
ЭКГ без патологии.
Противопоказания для операции нет.
Так как УЗИ делали и было без патологии, то сейчас его делать не нужно.
Спасибо!
Подскажите пожалуйста, нам в бланке с анализами написали сдать ЭКГ с расшифровкой (действительна 3 мес.), при наличии патологии - заключение кардиолога, я правильно понимаю, что паталогий нет и заключения кардиолога не нужно?
Да, все верно по ЭКГ патологии нет. Заключение кардиолога не требуется.
Большое спасибо за ответ
Всех Благ!)
Принятый ответ
Софья, здравствуйте!
По результатам ЭКГ ритм правильный;
частота пульса увеличена , но это не опасно , так как ребенок волновался ;
Ось сердца отражает всего лишь направление импульса по сердцу и отклонение вправо - это вариант нормы у таких малышей ;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма не выявлено ;
неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проводящей системы сердца , является вариантом нормы.
Таким образом, результаты ЭКГ в пределах допустимой возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
С ЭКГ все хорошо, не переживайте
Противопоказаний для операции по результатам ЭКГ нет
Если остались вопросы, буду рада помочь
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста прикрепленные фото с экг
По ЭКГ отмечается учащение пульса как я сказала учтивая беспокойство ребенка это считается допустимой нормой ; неполная блокада правой ножки - особенность проводящей системы сердца , в остальном без изменений
Противопоказаний для операции нет
Да. Все верно
Спасибо за ответ
Крепкого здоровья Вашей семье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг ритм синусовый, ЧСС в пределах допустимого, ось отклонена вправо - это нормально для детей первых лет жизни. Нарушений ритма и проводимости нет, ишемии нет. Интервалы в норме.
Неполная блокада правой ножки пучка Гиса- это особенность проведения, не является патологией, не требует лечения.
Синусовая аритмия – это разброс ЧСС в минуту, не является патологией, не опасна.При беспокойстве аритмия может быть более выражена, но это не требует лечения.
Противопоказаний к операции нет, все хорошо
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте. Посмотрела все файлы. По предоставленным результатам противопоказаний к наркозу нет. Такой частый пульс ( 182) скорее всего, на фоне физической нагрузки. Обычно, достаточно чтобы доктор очно самостоятельно пересчитал пульс.
Неполная блокада правой ножки пучка гиса – просто особенность проведения импульса.
Обычно с таким заключением справку с допуском к наркозу всё-таки дает детский кардиолог после очного осмотра . Можно это уточнить у педиатра.
Спасибо
Успехов 🍀
Принятый ответ
Здравствуйте, неполная блокада правой ножки пучка Гиса - встречается в норме и есть почти у 30% людей во всем мире. Лечения и наблюдения она не требует, это только небольшое замедление проведения. Пульс повышается физиологично на беспокойство малыша, патологии нет на ЭКГ.
Здравствуйте, немного смущает что до этого делали ЭКГ примерно 4 раза (лежали в больнице по поводу почки) и была только тахикардия, могло ли что-то измениться или просто раньше этого не замечали?
Может не постоянно регистрироваться, но это норма