Совместный прием Синусэфрин и Отривин
Здравствуйте! Заболел, очень сильно заложен нос, желто-зеленые выделения. Не получалось пробить носовые ходы отривином. Купил в аптеке Синусэфрин. Сделал по одному впрыскиванию в каждую ноздрю, пробило нос на 10 минут, потом опять халожило. Спустя еще 15 минут закапал отривин. Нос задышал, но только потом я догадался прочитать про их совместимость. И как я понимаю они категорически не совместимы. на одном из сайтов указано, что совместный прием может привести к летальному исходу. Они действительно не совместимы?
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные препараты в подобных случаях действительно не рекомендуют использовать совместно из-за того что каждый из них содержит сосудосуживающий компонент; к летальному исходу или каким-либо другим серьезным последствиям может привести применение данных препаратов при многократном превышении дозировки каждого из них, однократное совместное применение в таких ситуациях не является опасным
В таких ситуациях рационально продолжить использовать только Отривин не более 3-5 дней непрерывно, а при сильном или затяжном отёке в чистый нос также может быть рекомендовано использовать накопительный спрей с мометазоном: назонекс или дезринит по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день не менее 2 недель
Принятый ответ
Добрый день
С учетом предоставленной информации Вашей жизни ничего не угрожает,летальный исход от однократного использования этих капель исключен.Оба препарата являются сосудосуживающими и их не рекомендуют совмещать только из-за риска передозировки,которая может вызвать сердцебиение или повышение давления.
После Отривина рекомендуется промыть нос солевым раствором аквамарис Лейка или долфин 2 раза в день 7 дней,затем через 10 мин нозефрин по 2 дозы 2 раза в день 10 дней(препарат снимет отек и воспаление).Синупрет по 2 таб 3 раза в день 14 дней для разжижения слизи
Принятый ответ
Добрый вечер. Эти препараты действительно не совмещают, так как оба содержат сосудосуживающий компонент. К летальному исходу использование может привести в исключительных случаях многократного, бесконтрольного длительного использования.
В вашем случае рисков никаких нет.
Из этих двух препаратов рекомендуется использовать отривин, так как он однокомпонентен и с доказанной эффективностью снимает отек в носу. Старайтесь использовать его не более 2-3 раз в сутки и не более 5-7 дней.
Если заложенность носа довольно выраженная и отривина «не хватает», то допустимо вне использования препарата добавлять орошение носа гипертоническим раствором, он также снимает отек в носу, но по другому принципу, нежели сосудосуживающие. Обычные промывания носа теплым солевым раствором также способствуют улучшению работы слизистой и соответственно быстрейшему восстановлению.
При длительном сохранении отека в носу рекомендуется очный осмотр лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте
Смертельного исхода при одновременном приеме не случится, но совместный их прием не рекомендован, так как в синусэфрине содержится сосудосуживающий компонент, а между собой их одновременно не используют, чтобы не было передозировки. От однократного применения нежелательных эффектов тоже обычно не набоблается, поэтому повода для беспокойства в таких случаях нет
Обычно рекомендуют применять отривин до 5 дней, через 5-7 минут проводят промывание носа морской водой или физраствором из шприца с насадкой, специальной лейки или Долфин.
Цвет слизи придаёт специальный фермент, который выделяют наши клетки-защитники при воспалении. Желтый или зеленый цвет слизи больше характерен для вирусной инфекции и не является признаком бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Доброе утро Артём! Это лор доктор Сергей Львович.
Не волнуйтесь - ничего страшного не может произойти при однократном одновременном применении этих препаратов. Не рекомендуется их прием одновременно - из-за возможной передозировки сосудосуживающих компонентов. Прием не более 7 дней, только одного из них
Для снятия отека в полости носа- рекомендуется ИнГК - Риалтрис, прием согласно клинических рекомендаций до 30 дней,улучшит ваше самочувствие!