Тактика лечения дальше?
Добрый вечер. Сын 6 лет. Болеет с 31 мая. Начиналось все с боли в горле, на следующий день поднялась температура 39 и на следующий день уже была 37 и потом совсем прошла. В одной ноздре была заложенность, в другой текло. Далее начался кашель сухой. Лечились морской водой и назонекс начали. Один педиатр смотрел, слушал, прописал физ.раствор ингаляции. Начали делать - кашель усугубился. Пошли через несколько дней слушаться к другому педиатру. В легких было чисто и кашель она предложила лечить пульмикортом. Хотя осиплости не было. Еще назначила синусэфрин. Все это мы делали 3 дня. Кашель практически ушел, но слизь осталась. Пульмикорт далее продолжать не стала, потому что кашля практически не было и было дикостью просто так дышать этим препаратом. Синусэфрин тоже убрала, потому что желтых и зеленых соплей нет. Кашель снова вернулся через дня два. В носу слизь и такое ощущение, что она не заканчивается. Белыми соплями высмаркивается. И подступает к горлу, что сын задыхается. Сохраняется гнусавость немного. Подскажите, чем все таки нам долечиваться? И еще третий день, только по вечерам как сын ходит обычно в туалет есть разжиженный стул. Поносом не льется, но пукается жидко. Живот не беспокоит. Дала немного смекты.
Принятый ответ
Добрый день!
Вероятно, описанная вами картина может соответствовать либо острому риноаденоидиту, либо синуситу.
В таком случае рекомендован очный осмотр ЛОРа для исключения синусита.
В обоих случаях для облегчения состояния ЛОР может назначить гормональные капли для уменьшения отёчности и снятия воспаления. Обычно это Назонекс, Дезренит, Авамис.
Подскажите, есть головная боль? Особенно при наклонах головы?
Нет ли храпа во время сна?
Нет, на головную боль не жалуется. Храпа нет
Вероятнее в таком случае у малыша воспаление аденоидов
Отсюда кашель надсадный - из за механического раздражения носоглотки стекающей слизью
В таком случае может помочь промывание носа, применение интраназальных ГКС (авамис, назонекс, дезринит)
Так же с учетом волнообразного течения и длительности заболевания общий анализ крови м с-реактивный белок помогут исключить бактериальную инфекцию
Ольга Юрьевна, сейчас слышу, что храп все таки есть
При воспалении аденоидов они немного увеличиваются и перекрывают дыхание
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить затяжной ринофарингит после вирусной инфекции. Кашель, который то уходит, то возвращается, гнусавость и ощущение слизи в горле чаще связаны со стеканием отделяемого из носа по задней стенке, а не с легкими, тем более если дважды слушали и было чисто. Пульмикорт обычно рекомендуют при лающем кашле, осиплости, стенозе или свистах, без этого он не основной препарат.
В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать Назонекс курсом, промывать нос солевым раствором, не пересушивать воздух, питье, сон с чуть приподнятой головой. Синусэфрин и муколитики обычно не нужны. Разжиженный стул может быть на фоне вируса, слизи или лекарств, если без боли и крови - чаще наблюдают, дают питье, смекту коротко можно.
Подскажите пожалуйста, может ли быть при усердном высмаркивании кружение в глазах? С сыном перед сном высморкались, он сильно сморкался. Лег спать, закрыл глазки и когда открывал сказал, что покружилось в глазах.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероятно причина кашля, это постназальный затек, стекание слизи из носа по задней стенке глотки, что провоцирует кашель по утрам после сна , в положении лёжа и после активности.
В таком случае рекомендуется санация носа, промываем морской водой или физраствором, часто в течение дня, особенно утром и перед сном. Аспирация слизи( попросить высморкаться или убрать аспиратором). Также рекомендуется создать оптимальные климатические условия дома :температуры до 24 градусов , влажность 40-50%. Сон с приподнятым головным концом. Вибрационный массаж.
Скажите, лор врач осматривал ребенка? Когда-нибудь выставляли диагноз гипертрофия аденоидов? Имеется ли храп во сне?
Если аденоиды увеличены, рекомендуется использование авамис или назонекс курсом не менее 2-3 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кашель наиболее вероятно по причине дрип - синдрома это назальный затёк, основное лечение это регулярное промывание носа, возможно гормональные капли.
Рекомендовал бы очную консультацию ЛОРа для исключения синусита и стоматолога для исключения одонтогенной этиологии. Если есть очаг инфекции например кариес, то он будет поддерживать воспаление.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте. По описанию похоже на затяжной риносинусит или аденоидит: белые сопли, слизь стекает в горло (отсюда кашель и ощущение удушья), гнусавость. Пульмикорт временно убрал отёк, но причину не вылечил. Самостоятельно его продолжать нельзя.
Рекомендуют осмотр лор врача ,риноскопия, эндоскопия носоглотки,возможно рентген пазух или КТ.
Анализы: кровь ( + СРБ) + мазок из зева и носа на флору (исключить бактерию). Без мазка антибиотик не назначать.
Промывание носа солевым раствором 3-4 раза в день.
Назонекс (если уже использовали, не отменяйте)
Муколитики не показаны
Не делать паровые ингаляции.
По стулу: 3 дня жидкий стул может быть реакция на инфекцию или лекарства. Если не нормализуется за 2–3 дня, появится слизь или вялость сдать анализ кала .