Консультация терапевта /

Хронический тонзиллит — вопрос №1923912

Здравствуйте. Во вторник заболело горло, к вечеру поднялась температура 39.2, появились казеозные пробки. На следующий день пошла к лору. Диагноз: хронический тонзиллит. Пытался достать мне пробки, но я сопротивлялась, сказал попробовать самой дома выполоскать их. Лечение: Мирамистин, полоскание солевым раствором.
На данный момент температура 36.8-37.3, очень болит горло при глотании. Обнаружила на задней стенке горла какую-то выпуклость, очень страшно. Думаю, может она и болит, когда глотаю.
Завтра пойду ставить антибиотик бициллин-5. Лор прописал 1 раз в 3 месяца (февраль, март, апрель).
Появился насморк, ярко-желтая слизь. Развился конъюнктивит. Его лечу каплями ципромед. Вроде глаза стали получше.

Как мне избавиться от этой боли в горле? Что ещё добавить?
Пробки, я так понимаю, завтра мне будут удалять уже в кабинете Лора, выполоскать их не могу.

Есть ли вероятность того, что бициллин-5 меня вылечит?

Возраст: 28

Хронические болезни: Няк

Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото - обострение хронического тонзиллита, необходимо продолжать лечение у ЛОРа.
Бициллин 5 может помочь в описанной ситуации, если он назначен ЛОРом с учетом обострения тонзиллита.
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте! Я поставила сегодня укол биццилина. Скажите, пожалуйста, можно ли его совмещать с препаратом, содержащим метронидазол? Мне нужно лечиться по-женски свечами, они содержат метронидазол. Или придется месяц теперь ждать?

Терапевт
Здравствуйте.
Бициллин-5 совместим с лечением метронидазолом в свечах; негативного взаимодействия между препаратами - нет.
Клиент
Сергей Николаевич, спасибо!
И ещё вопрос: сегодня сходила к лору, попытался достать пробку, но опять не вышло, у меня работает рвотный рефлекс. Мучать не стал, отправил домой полоскать горло солевым раствором . Есть ли какие-то препараты, которые помогут вытянуть эти пробки? Или все же соли будет достаточно? Лор говорит, что это гной. Беспокоят только при глотании, с одной стороны.
Терапевт
Пожалуйста!
Удалить пробки может - ЛОР врач, аппарат Тонзиллор, самостоятельное полоскание горла антисептиком.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное теплое питье. Скорейшего выздоровления Вам!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, правильнее по схеме бициллинотерапии это- бициллин -3 через день 3 дня , только потом бициллин -5 раз( он длительного действия) в пол года по схеме. Это действительно рабочая схема, после нее как правило обострения либо полностью уходят, либо урезаются максимально + профилактика осложнений хронического тонзиллита.
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте. А на данном этапе чем мне лечиться? Достаточно ли будет полосканий и удаления пробок? Или стоило бы подключить антибиотики?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Полоскания + бициллин( это и есть антибиотикотерапия) , после полосканий ( содо-солевые - соль вытянет на себя гнойные пробки при частом полоскании и не будете мучаться у Лор - врача при промывании пробок ) обработка горла антисептиком - мирамистином 3 раза в день. 7 дн.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Ещё один вопрос: зачем принимать антигистаминные препараты? Лор назначил Лоратадин. Пока не пила, не понимаю, зачем
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Антигистаминный защищает от побочного эффекта антибиотика + снимает отек с воспалённых миндалин . Лоратадин слабенький такой антигистаминный - я обычно назначаю цетиризин либо Зиртек. 1 р/д.
Клиент
Алена Игоревна, а от боли он не поможет? Уж очень больно глотать с одной стороны.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
От боли поможет обычный парацетамол ( по стандартам Воз именно о рекомендован при болях в горле) через 15 мин боль уйдет.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо! Пошла пить. Надеюсь, у меня не начал развиваться паратонзилярный абсцесс, такая ужасная боль.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Примите и отпишитесь )
Клиент
Алена Игоревна, стало намного лучше, спасибо ещё раз)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Отлично, выздоравливайте ?✨
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Сегодня поставила антибиотик, сходила на прием к лору. Пробки мне так и не смог убрать, опять мешает рвотный рефлекс. Сказал выполаскивать солевым раствором. Говорит, что это гной там у меня, а не пробки. Боль при глотании так и есть. 6 марта на приём. Может быть есть какие-то специальные лекарства, которые помогут вытянуть этот гной?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте , соль точно вытянет ( это физика - соль на себя тянет все) а парацетамол пейте до 3 раз в день при необходимости , он не только обезболивает , но и убирает воспаление.
Клиент
Алена Игоревна, спасибо Вам большое!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Выздоравливайте )
Клиент
Алена Игоревна, здравствуйте! Можно ли сейчас ставить свечи метромикон нео с метронидазолом, учитывая, что у меня в крови сейчас бициллин? И вообще есть ли смысл сейчас их ставить или лучше подождать полного выздоровления? Мне нужно пролечить флору, а тонзиллит мне помешал)
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Препараты совместимы если их ставить, Вы можете их применять на данный момент тоже.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас обострение хронического тонзиллита.
Рекомендую к назначениям отоларинголога обильное, частое, витаминизированное тёплое питьё.
Витамин С 500 мг 2 р/сут 7 дней, вит. Д 2000МЕ в сутки для поддержки иммунитета.
Если заложен нос – сосудосуживающие средства в носовые ходы (тизин, рино-стоп…) 3 р/д до 5 дней.
Промывайте нос физиологическим раствором (аквалор, ларинорм, долфин…).
Горло полощите раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды) 4 раза в день после еды, рассасывайте лизоприм-лор по 1т – 5 р/д 5-7 дней.
При боли в горле – орошайте горло тантум верде до 5 р/д 5 дней.
Желательно сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.
Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Признаки хронического тонзиллита в стадии обострения.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.