Беспокоит кашель с зеленоватой мокротой, температура до 39.3 и заложенность носа. На рентгене выявлены признаки левосторонней сегментарной пневмонии
Беспокоит кашель с зеленоватой мокротой, температура до 39.3 и заложенность носа. Продолжительность - с 16.06 (появление кашля и температуры 37,5), 17.06 температура 38,5. 18.06 темрература поднялась до 39,2. Сбивается нормально. Температура сильно поднимается только ближе к вечеру, утром и днем держится в районе 37-37,5. Кашель не сильно продуктивный, местами лающий. Выполнил рентген: выявлены признаки левосторонней сегментарной пневмонии. Сейчас принимаю АЦЦ, ибупрофен и парацетамол. В 2024 году перенес тяжелую полисегментарную пневмонию с госпитализацией на 20 дней. Смогу получить результаты всех анализов только послезавтра, но хотелось бы начать лечение уже сейчас, так как не хочу усугублять ситуацию и хочется избежать максимально госпитализации. На данный момент состояние ощущается стабильно неплохо (по сравнению с тем, как я болел в 24 году)
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и протоколом рентгенографии
Такие изменения лёгочной ткани в сочетании с цифрами температуры и клинической картины, преимущественно характерны для течения бактериального процесса
Однако в таких случаях важно также оценить показатели клинического анализа крови, с-реактивного белка
В таких ситуациях на очном осмотре может приниматься решение о старте антибактериальной терапии препаратом Глево 500 мг 2 раза в день на 10 дней при отсутствии противопоказаний.
Вместе с антибиотиком через 2 часа для защиты кишечника я своим пациентам назначаю препарат Энтерол 2 раза в день на 14 дней
АЦЦ лонг 1 раз в день на 7-10 дней в таких случаях оптимально при наличии густой, трудно отхаркивающейся мокроты
В качестве жаропонижающего в таких случаях возможно ибупрофен 400 мг или парацетамол 1000 мг после еды при отсутствии противопоказаний не более 2 раз в сутки или чередуя
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте. При наличии рентгенологически подтвержденной левосторонней сегментарной пневмонии, даже при относительно стабильном самочувствии, требуется немедленное начало антибактериальной терапии.
Самолечение АЦЦ, жаропонижающими и отхаркивающими недостаточно.
Рекомендовано начать прием антибиотика широкого спектра действия предпочтительно Амоксициллин+клавуланат ( Аугментин, Флемоклав) или макролид (Азитромицин) при непереносимости пенициллинов.
Важно соблюдать постельный режим, пить обильно. Высокая температура до 39,3 с вечерним подъемом типична для инфекции.
Учитывая тяжелое течение пневмонии в анамнезе, госпитализация может быть необходима при ухудшении состояния, снижении насыщения кислородом или слабой динамике.
Обратитесь к врачу сегодня же для назначения антибиотика не откладывайте. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Подскажите, пожалуйста, как по итогу лучше поступить: начать самостоятельный приём антибиотика широкого спектра сегодня или подождать до завтрашнего дня, сдать анализы и пойти на приём к терапевту, чтобы он уже назначил на свое усмотрение препарат? (Анализы к этому времени ещё не будут готовы)
И также подскажите, пожалуйста, относительно препарата Клацид - что думаете о нем. Он вроде более широкого спектра, чем амоксиклав
Принятый ответ
желательно сдать анализы и затем обсудить прием антибиотика. Клацид обладает побочным эффектом на сердечную мышцу.
Здравствуйте,
По описанию рентгеновского снимка (пневмония) и наличия признаков активного заболевания-требует начала антибактериальной терапии.как правило при легком течении ( в одном сегменте, без признаков дыхательной недостаточности) и небольшом поражении лечение назначается амбулаторно (в домашних условиях).
При пневмонии обычно рекомендуют такую схему лечения:
◈ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)
◈ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)
◈ Жаропонижающие:эффективно снижает повышенную температуру тела комбинированный препарат вонцивус(парацетамол+ибупрофен) по 1 таб до 3 х раз в сутки
◈ Супрадин по 1 шипучей таб 1 раз в день(10 дней) комплекс из 12 витаминов способствует более быстрому восстановлению и укрепляет иммунитет
◈ докцеф 200 мг 2 раза в день в течении 10-14 дней. Антибиотик нового поколения, достаточно эффективен при лечении пневмоний.
Или
Амоксиклав 875+125 мг по 1 таб 2 раза в день курс лечения составляет не менее 7 дней.-антибиотик широкого спектра действия
Через 2 часа после приема аб, для поддержания микрофлоры кишечника прием пробиотиков:
➤ нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день
◈ Курс ингаляций:
✧ лазолван 2 мл+физ раствор 2 мл 2 раза в день, способствует разжижению мокроты и легкому ее отхождению продолжительность зависть от результатов наблюдения в динамике
Продолжить прием Ацц в прежней дозировке.
Крепкого здоровья 🫶🏻💐
Подскажите, что думаете относительно препарата клацид? Он вроде бы чуть шире амоксиклава
Здравствуйте!
Сопоставив клиническую картину и рентгенографию можно предположить развитие все таки бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется начать антибактериальную терапию, например, амоксиклав в дозировке 875+125 мг 2 раза в сутки в течение 7 дней.
Для лечения заложенности обычно назначают обильное промывание носа солевыми растворами 2-3 раза в день в течение 7 дней; за 10-15 минут до промывания закапать любые сосудосуживающие капли или спреи(ксилен,тизин и др.) не более 5 дней.
Ацц также продолжать до 10 дней.
Как анализы будут готовы можете подгрузить их сюда, чтобы я могла их оценить.
Принятый ответ
Клацид хороший препарат.
Однако согласно клиническим рекомендациям амоксициллин или амоксициллин/клавулановая кислота являются первой линией и препаратами выбора при нетяжелой внебольничной пневмонии.
Клацид является резервным препаратом, при непереносимости или неэффективности первых.
Родион, здравствуйте!
Учитывая подтвержденный рентгеном диагноз левосторонней сегментарной пневмонии, высокую температуру и тяжелый анамнез , начинать прием антибиотиков рекомендуют незамедлительно.
Стлит прямо сейчас вызвать врача на дом или скорую помощь для официального осмотра и аускультации легких.
При внебольничной сегментарной пневмонии легкого и среднетяжелого течения у людей с отягощенным анамнезом стандартом лечения на дому являются следующие группы антибиотиков:
1.Амоксициллин + Клавулановая кислота (Аугментин, Флемоклав Солютаб).Дозировка для взрослых при пневмонии обычно составляет 875 мг + 125 мг 2 раза в сутки или по 500/125 мг 3 раза в сутки. Курс лечения не менее 7 дней.
При непереносимости Левофлоксацин (дозировка 500 мг или 750 мг 1 раз в сутки) или Моксифлоксацин (400 мг 1 раз в сутки).
Также:
нос промывать Долфином или физ раствором в день 2-3 раза , если будет закладывать сосудосуживающий спрей ( тизин, снуп, ксилометазолин) , но не переусердствовать, так как слизистая носа может атрафироваться, начнется привыкание.
При температуре выше 38,5 советуют принимать парацетамол 500 мг по 1 таблетке - суточная доза 4 г, или Нурафен экспресс 400 мг по 1 таблетке , суточная доза 1200 мг.
Вит С 1 раз в сутки. 5 дней
Вит д 2000 ед в сутки утром в течение 1-2 месяцев
Обильное теплое питье из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Квартиру проветривать желательно каждые 2 часа
Меньше контактировать с людьми во избежание повторного заражения
Пользоваться увлажнителем воздуха
Вместо ацц можно Амброксол по 1 т 3 раза в течение 7-10 дней.
Постельный режим
Можно и нужно делать глубокие плавные вдохи через нос и выдохи через сложенные трубочкой губы, чтобы легкие вентилировались и не формировались спайки.
Подскажите, что думаете относительно Клацида? Он вроде чуть шире по спектру, чем амоксиклав
Принятый ответ
Здравствуйте!
При пневмонии кроме принимаемых вами препаратов показан прием антибактериальных препаратов. При отсутствии аллергии препаратом выбора является амоксиклав 875/125 по 1 таблетке 2 раза в день 7-10 дней.
Здравствуйте, что думаете относительно препарата Клацид? Он вроде бы более широкий, чем амоксиклав
Клацид тоже хороший препарат. Возможно енот применение 500 мг 2 раза в день 7-10 дней. Он воздействует также на внутриклеточные возбудители.