Консультация ревматолога /

Узловатая эритема и температура — вопрос №440606

Здравствуйте. У супруги без явных причин заболело запястье и бедро, поднялась температура. Через пару дней температура достигла 38,5-39,5 градусов и на внутренней стороне бедра появился красный болезненный узел диаметр примерно сантиметр, болезненный при прикосновении и с как бы уплотнением под кожей. Итог-на сегодняшний день супруга в стационаре больницы, температура 39 и выше держится уже 12 дней, появляются новые узлы на ногах, ягодицах. Со слов врачей подозревают узловатую эритему, но диагноз не поставлен. Ведутся обследования (были КТ, УЗИ брюшной полости, щитовидной железы, ФГДС), берут анализы крови, говорят что ищут проблему. Из лечения назначены диклофенак, антибиотики, жаропонижающие. Температуру сбивают по три раза за сутки, при подъёме температуры сильная лихорадка. Фактически кроме высокой температуры и узлов больше никаких симптомов нет. Прошу проконсультировать вас по указанной проблеме, в первую очередь очень беспокоит высокая температура, так как очень тяжело и мучительно ее переносит. Каков прогноз течения болезни? Какое лечение требуется для снижения температуры?

Ревматолог
Здравствуйте. Эта локализация, что вы пишете, не совсем характерна для узловатой эритемы. У меня сразу возникла мысль о панникулите Вебера-Крисчена. Но вообще поиск большой. Думаю, в больнице обследуют. Ситуация неприятная, наберитесь терпения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а как долго будет держаться температура?

Ревматолог
На этот вопрос не всегда можно ответить, даже диагноз точный зная...
Клиент
Екатерина, почему врачи не назначают конкретного лечения (глюкокортикостероиды, например)? Состояние в целом остаётся без изменений, держится температура, появляются новые узлы и больше ничего. При каких условиях наступит облегчение?
Ревматолог
Я не могу ответить на вопрос, что и почему делают или не делают ваши доктора. На мой взгляд глюкокортикоиды уже надо пробовать. На ковид проверили?
Клиент
Екатерина, да, проверили. Во первых она переболела им в декабре 2020, сейчас же брали анализы-Ковида нет, антитела в наличии.
Ревматолог
Значит есть вариант, что это постковидные дела. В общем гормон надо пробовать.
Клиент
Екатерина, после Ковида у неё были жалобы на то что после рабочего дня иногда отекают ноги, однако других симптомов вроде бы не было. И вот спустя почти 2,5 месяца появилась вышеописанная проблема.
Ревматолог
Ковид может запустить какое-то самостоятельное заболевание, может дать проходящие постковидные осложнения, которые уходят где-то через месяц приёма гормонов.