Хеликобактер пилори.

Здравствуйте. Длительное время принимаю антидепрессант Ципралекс (Эсциталопрам) - 5мг. под наблюдением врача! Недавно обнаружили Хеликобактер Пилори и назначили лечение: Рабепразол 20мг. + Де-Нол 120мг. Энтерол - 250мг. Тетрациклин 500мг. + Метронидазол 500мг. Амоксиклав принимала уже дважды в этом году из-за стоматологических проблем. Очень пугает Тетрациклин, так как продаётся он в дозировке - 100мг. и нужно будет принимать по 5 таблеток - 4 раза в день. Боюсь нехорошей реакции на антибиотик, вроде, аллергии. Ранее не было аллергии на лекарства. Боюсь нагрузки на печень и просто - побочных эффектов. У меня появилась серьёзная фармакофобия, в последнее время. Подскажите, назначенное лечение хорошее?

Гастрит.
31 год
19 Июня ·Просмотров: 60·Екатерина, Тында

Принятый ответ

Здравствуйте! Действительно подобная схема терапии соответствует клиническим рекомендациям и относится ко второй линии терапии инфекции хеликобактер пилори. В России существует только одна дозировка тетрациклина, это 100 мг, соответственно на однократный приём рекомендуют 5 таблеток, а умножив их на 4 раза в сутки, количество увеличивается до 20. Количество препаратов действительно большое и не редко пугает, но лечение назначено вполне корректное. К сожалению предугадать реакцию на препарат, не представляется возможным, но наиболее частый побочный эффект тетрациклина, это явления диспепсии в виде тошноты.

Через 1 месяц после отмены всех препаратов обычно рекомендуют выполнить анализ кала на АГ к хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори с целью контроля излеченности.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.
Понимаю ваше беспокойство, действительно такое количество препаратов может пугать. Но чаще всего данная схема лечения переносится даже лучше и с меньшими побочными эффектами, чем схема с Кларитромицином и Амоксициллином.
Дозировка для Тетрациклина 2 гр/сутки является его стандартной, не превышающей нормы, ваш доктор назначил вам все в рамках Российских клинических рекомендаций и международных рекомендаций по лечению хеликобактера.
Действительно, многие препараты, принимаемые внутрь, метаболизируются через печень, но конкретно у Тетрациклина и Метронидазола риск гепатотоксичности (печеночного повреждения) низкий.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данная терапия соответствует клиническим рекомендациям
Врач специально не назначил вам Амоксициллин (он входит в Амоксиклав), потому что вы пили его уже дважды за год. У бактерии могла выработаться привычка и она бы не погибла. Тетрациклин в сочетании с Метронидазолом и Де-Нолом это классическая сильная схема для уничтожения Хеликобактера, когда простые антибиотики не подходят.

То, что таблетки по 100 мг и их нужно пить много это нормально для Тетрациклина. Суммарная доза в 500 мг 4 раза в день для лечения этой инфекции абсолютно стандартна. Боязнь большого количества таблеток это именно проявление фармакофобии, а не реальная угроза отравления.

Из всей схемы токсичнее всего для печени не антибиотики, а Метронидазол. Но курс короткий (обычно 10–14 дней), и печень здорового человека справляется отлично. Де-Нол, наоборот, защищает слизистую, а Энтерол помогает снизить побочные эффекты от антибиотиков со стороны кишечника и снижает лекарственную нагрузку. Эсциталопрам не конфликтует с этой схемой.

Вы просто боитесь побочных эффектов, которых еще нет (аллергии, хотя ее никогда не было). Антибиотик не вызывает аллергию просто так, на пустом месте, из-за дозировки. Если раньше реакций не было, риск очень мал.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте. Если ранее не отмечали аллергии на антибиотики или другие лекарственные препараты, то не стоит волноваться скорее всего и сейчас все будет хорошо. Понимаю вашу тревогу, что количество таблеток может пугать. Но эта схема оправдана и она одобрена клиническими рекомендациями, используются как 2-я линия. Можно ей пользоваться.
Что касается печени не волнуйтесь это нагрузка для этого органа вообще небольшая. Печень – чудесный орган, который может сам восстанавливаться.

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте! Лечение построено адекватно, учитывая такжн прием антидепрессанта. При приеме ципралекса предпочтение как раз отдают 2 линии терапии (это метронидазол и тетрациклин). Понимаю Ваше беспокойство по поводу числа таблеток, но хочу Вас успокоить, что от числа таблеток не растут риски побочных явлений. В России тетрациклин, к сожалению, не выпускается в дозе 500 мг, именно по 100 мг, поэтому многим пациенткм психологически тяжело подойти к началу их приема. На практике де 2 линия переносится даже мягче, чем первая (с кларитромицином и амоксициллином)