Прием антибиотиков в постоперационный период

Женщина 69 лет 4 марта 2021 удалили желчный пузырь лапороскопически. 5 марта провела в больнице (кололи антибиотики, гепартны и пр) 6 марта в 10 утра выписали под наблюдение хирурга В выписке непрописан прием антибиотиков вообще. К врачу ранее 9-10 марта пациент не попадет Вопросы: прошу совета: 1. действительно ли это так надо - после операции пьют антибиотики 1 день? Или имеет смысл пропить антибиотики? Если да, то какие и сколько дней? 2. 5 марта ей делали 1 укол гепарина, надо ли продолжить гепарин? Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте Анна, как себя чувствуете, температуры нет?Если операция была без осложнений, в плановом порядке на холодном желчном пузыре, то все сделали правильно, антибиотик и гепарин прокололи с целью профилактики а не с лечебной целью. Лишний прием антибиотиков не нужен. Если операция была продолжительностью больше часа тогда колится гепарин в течении 3 дней с целью профилактики тромбоза, если менее часа то гепарины не колим. Так же и с эластическими чулками. Вообще учитываются сопутствующие болезни варикоз, ХВН, ХСН и др. Я думаю что в вашем случае все прошло гладко (учитывается ход операции, время операции, сам желчный пузырь) поэтому нужно успокоиться и соблюдать рекомендации по выписке. Успехов вам.

Здравствуйте , если на дом не назначили значит не надо. Есть такие схемы лечения в стационарных условиях.

Если операция была а плановом порядке и без осложнений, антибиотики часто не назначают.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Если операция планово делалась по поводу наличия камней в желчном пузыре без воспаления то действительно антибиотик назначается на короткий период с целью антибиотикопрофилактики. Тоесть цель - чтобы все было "чисто" в чистой среде , а не леченте инфекции. Поэтому прием не нужен , если у вас все хорошо.
2. Если посчитав ваши риски доктор в выписке не указал данное лечение, то необходимости в этом нет. Так же как и с антибиотиком Гепарины вводились с целью тромбопрофилактики.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
В плановом порядке антибиотики делаются профилактически за 30-60 минут до операции или накануне.
Возможно Вам так и сделали. Поэтому сейчас антибиотики не нужны.
Если антикоагулянты не назначены, то их и не надо. Но ношение компрессионного белья на ноги надо.
Здоровья Вам.

Здравствуйтп! При неосложненном послеопреационном преиоде антибиотики не нащначают. Гепарин делают только в стационаре доя профилактики тромботических осложнений. Дальнейший прием не показан. Нобходимо после выписки из стационара показатаься на прием к хирургу очно. Контроль УЗИ брюшной полости через 6 мсяцев. Придерживаться диеы №5..

Принятый ответ

Здравствуйте, да, все правильно назначили, делают антибиотик однократно до операции за 39 минут, сейчас принимать ничего не надо, если все спокойно протекает

Принятый ответ

Здравствуйте. Риск послеоперационных осложнений никто не отменял. Поэтому целесообразно после полостной операции пропить курс антибиотикотерапии не менее 5 суток. Желчный пузырь не просто же так удалили имело место быть хроническое воспаление за счёт камней. Компрессионный трикотаж бесспорно нужен в после операционном периоде, так же как и ранняя активизация пациента. А выписали вас через сутки из за большого потока пациентов. Из всего перечисленного следует, что необходимо продолжить антибиотикотерапию на амбулаторном этапе.