Паническая атака
За последний год стала наблюдать у себя ПА. Они появляются у меня когда я прихожу в общественное место, а точнее ресторан. Начинает болеть живот, кружится голова, чувствую потерю контроля и страх, что я упаду в обморок. Соответсвенно, как только я покидаю данное место, состояние стабилизации. Я предполагаю, что начало было положено год назад, когда я пошла на концерт , было шумно, душно, накурено кальянами. Мне стало плохо , закружилась голова, упало давление, я вся вспотела и захотела в туалет. При этом я испытала сильный страх. Я была в этот момент с мужем, он вывел меня на воздух и все прошло. После этого случая я не могу находится в подобных местах, начинается похожая реакция. Я пробывала дыхательные практики, помогали но не всегда. Сильная атака случилась на прошлой неделе. Хотела вызывать скорую, но справилась сама. Я не могу больше это испытывать, я понимаю, что мне это мешает жить полноценно. Готова пролечиться медикаментозно. Назначьте , пожалуйста, курс лечения. Спасибо.
Здравствуйте, назначать лечение и выписывать рецепт в таком формате мы не имеем права. Можем обсудить состояние и принятые тактики лечения, эффективные препараты; по описанию состояния
можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии,и тут
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов в такой ситуации случае наиболее эффективны : ципралекс, золофт, пароксетин; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, идут на первое время адаптации к ад (атаракс, алпразолам); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс около-12 мес в среднем, от нормализации состояния .
С па не надо бороться, не надо научиться проживать и будет легче с каждым разом.Во время приступа па стоит попытаться сохранить осознанность, глубоко дышать, сконцентрироваться на ощущении « с опоры рядом»- для этого можно схватиться за что-то твердое вроде стены, применяйте дыхание квадратом, техника 54321.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Я искренне сочувствую, через что Вам приходится проходить. Панические атаки действительно могут сильно влиять на качество жизни, особенно когда они связаны с конкретными местами или ситуациями. То, что Вы описываете, похоже на классическую панику с избеганием триггеров, и это вполне объяснимо после того неприятного эпизода на концерте.
Дыхательные практики это хороший инструмент, но, как Вы сами заметили, они не всегда срабатывают. Медикаментозная поддержка может помочь снизить интенсивность атак и дать Вам возможность постепенно возвращаться к обычной жизни. Обычно в таких случаях назначают короткий курс успокоительных для купирования острых состояний, а также антидепрессанты из группы СИОЗС , которые со временем снижают общую тревожность.
Но важно сочетать лекарства с психотерапией, особенно когнитивно-поведенческой. Она поможет разорвать связь между местом и страхом, научиться переносить дискомфорт без избегания. Попробуйте начать с малого заходить в кафе на 5 минут, потом увеличивать время.
Вы уже молодец, что ищете решение! Главное не вините себя и не пугайтесь этих ощущений. Они управляемы, и с ними можно справиться. Если будет совсем тяжело, можно вызвать скорую для собственного успокоения, но Вы и сами видите, что тело справляется. Держите в сумке бутылку воды и мятные леденцы иногда это отвлекает.
Все будет хорошо, Вы не одна в этом! 😊И помните это просто реакция мозга, а не угроза для жизни. Вы справитесь! 💪
Принятый ответ
Здравствуйте. Вам в любом случае нужен очный приём врача-психотерапевта/психиатра. Здесь важно уточнить диагноз и уже тогда врач выпишет рецепты на лекарственные препараты. Обычно в таких случаях назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, например) и противотревожные препараты (тофизопам, тералиджен, например). Но, возможно, Вам достаточно будет психотерапии и курса противотревожных препаратов.
Здравствуйте.
Курс лечения и рецепты на препараты вправе выписать врач только после очного приема. Потому Вам необходимо обратиться к психиатру или психотерапевту.
Лечение - это прием антидепрессанта и психотерапия
Здравствуйте! В таких слуячая лечения должно быть комплексное.
Антидепрессанты СИОЗС и обязательно психотерапия, тк ПА- это мыслительный процесс , а препараты работают на уровне биохимии.
ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.
3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.
4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.
Здравствуйте!
1) конечно нужно установить диагноз для начала - поэтому без очного осмотра к сожалению это сделать представляется трудным;
2) как правило при таких состояниях - основная терапия - антидепрессанты группы СИОЗС, плюс психотерапевтическая работа (она не думаю, что будет длительная);
Самостоятельно можете начинать чтение Роберта Лихи - Свобода от тревоги (в интернете она имеется), там много описано по тревогу/эмоции и даны все механизмы по совладанию с подобным, уверен, что по мере прочтения определено будет легче.