ТТГ 52, месяц назад удалили щитовидку с папиллярным раком
Здравствуйте. Месяц назад удалили щитовидку вместе с папиллярным раком. Тогда был ТТГ 6, через месяц пересдала анализы, и ТТГ показало 52, через 3 дня после сдачи этой крови мне на работе резко стало плохо, улетела в обморок. Снова сдавала анализы результат ТТГ 25. После операции назначили эутирокс 75, сейчас врач говорит пейте 100. Ок, я пью но состояние что то лучше не становится. Может ли быть причиной при таком высоком ТТГ обмороки? И что с этим делать? Может ещё что то обследовать?
Принятый ответ
Добрый день.
После операции по удалению щитовидной железы всем пациентам назначается полная заместительная терапия.
Подскажите, правильно поняла, что пьете сейчас 100 мкг , а уровень ТТГ 25?
Подскажите так же ваш вес.
Рост 160, вес 47
Подскажите какой препарат пьете Л тироксин или эутирокс? Так же препарат пьется утром натощак за 30-40 мин до еды. Если назначены еще препараты кальция или железа, должен быть интервал 4 часа.
Да пью эутирокс 100, 3 день, до этого пила 75. Пью утром на тощак, за час до еды. И да у меня ещё был до операции и после операции очень низкий кальций 1, в больнице капельницами мне его подняли до 2.24, так же пью после еды 3 раза в день кальций
Доза Эутирокса в настоящий момент маленькая, надо увеличить доза до 125 мкг и сделать контроль ТТГ через 6-8 недель, кальций тогда от приема эутирокса перенести через 4 часа. В дозе 500 мг или 1000 мг кальций принимаете?
Так же витамин Д принимаете?
Кальций Д3 никомед принимаю там 500, витамин Д 10.000
Можно принимать 500 в первой половине дня и 1000 мг вечером, чтобы прием был более удобен.
Принятый ответ
Добрый день
После операции должна быть назначена сразу полная заместительная доза тироксина
Я увидела ваш вес.
То есть логично принимать тироксин 100 мг и через месяц контроль ТТГ и т4 свободный
Ещё логично посмотреть уровень кальция и паратгормона
Потому что при оперативном лечении могут быть убраны паращитовидные железы
Синкопэ может быть симптомом гипотиреоза
Плюс стресс
Хирург эндокринолог который оперировал меня сказал что он не трогал паращитовидные железы, то есть они на месте.
Но все же сдайте.
Во всяком случае чтоб убедиться ,что доза кальция достаточна
Хорошо поняла, спасибо Вам
Принятый ответ
Здравствуйте !
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 100мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендую Контроль ттг , т4 св через 6 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
Также рекомендуется сдать паратгормон , кальций общий , альбумин , фосфор
Принятый ответ
Здравствуйте
После тотального удаления щитовидной железы также рекомендуется контролировать уровень кальция в крови (кальций общий и ионизированный, паратгормон).
Даже если они остались нетронутыми при операции.
Так же совершенно правильно вам увеличили дозировку левотироксина до 100 мкг в сутки.
Обратите внимание на правила приема тироксина - по 1 таблетке утром, натощак запивая водой, за 30-40 минут до еды, отдельно от других препаратов.
Повторите контроль ТТГ через 2-3 месяца если ТТГ будет выше 2,5 - то потребуется еще увеличить дозу.
Вам планируется проведение радиойодтерапии ?
Встала на учет в онкоцентр. Онколог сказала пока не требуется проведение радиойодтерапии.
Вопрос в том что я падаю в обморок, при таком высоком ТТГ 52, 25 ну это же очень много. От чего это может быть?
ТТГ резко возрастает на фоне недостаточной дозы левотироксина.
Потеря сознания возможна при низком уровне кальция.
Обычно ттг не способствует развитию обморока.
Общий анализ крови сдавали после операции для исключения анемии (+ферритин)?
Анемии нет, ферритин в норме. Кальций был низкий до операции и после, капельницами подняли до 2.24, прошел месяц возможно уже упал. Но я пью кальций
Нужно его проконтролировать, после подобных операций достаточно часто бывает транзиторный гипопаратиреоз (но со временем паращитовидные железы восстанавливают свою функцию).
Хорошо, поняла. Сдам на кальций, и паратгормон