Порекомендуйте пожалуйста как нам сделать ночной сон продолжительным и не просыпаться каждый час…

Добрый день! Сейчас малышу 5 месяцев, на ГВ+ начали вводить прикорм пюрешка кабачок. Ночной сон у нас никак не устаканится. В 3,5 месяца был очень короткий период примерно с неделю, когда малыш просыпался 2 раза - в 1 ночи и в 4-5 часов. Далее все поменялось - после первого цикла сна длительностью 3 часа ( укладываю в 21-21-30) он перекусит и засыпает ( это +-1 ночи), а потом начинает просыпаться примерно каждый час и просит грудь. Поест немного и засыпает. И так продолжается до утра - 7:30. Если не кормить, а просто качать - не засыпает, начинает гулять и гуляет по 1-1,5 часа пока не дам грудь. И тогда сразу засыпает. По сегодняшний день так и продолжается, у меня уже нет сил на эти ночные кормления каждый час, поэтому я беру его в кровать к себе, даю грудь и он периодически причмокивает, так мы и спим до утра. Периодически пробую просто укачивать и перекладывать в свою кроватку его, но он все равно просыпается каждый час. По нормам пишут что беспрерывный сон уже может устанавливаться на 4-5 часов, но как бы нам этого добиться не понимаю?! Очень нужен ваш совет! Я думала скачок роста, зубки, регресс сна, надо подождать и что-то поменяется. Может так и есть? А может что-то надо нам поменять, чтобы помочь малышу спать самостоятельно, без кормлений каждый час. По правде я не думаю , что он не так сильно голоден, что надо просыпаться. Он как будто проверяет здесь ли я. Я уже и игрушку сонную сделала - подкладываю ее, пробую вместо груди соску засунуть ( 3 фирмы разные пробовали) - соску выплевывает и с недоумением раскрывает глаза - мол «меня не проведешь, давай грудь»! Соски он вообще не признает ни днем ни ночью. Порекомендуйте пожалуйста как нам сделать ночной сон продолжительным и не просыпаться каждый час…

38 лет
19 Июня ·Просмотров: 287·Елизавета

Принятый ответ

Здравствуйте.

Классическая ситуация для 5 месяцев частые ночные пробуждения не голод, а ассоциация на грудь как единственный способ уснуть. Регресс сна в 4 месяца может затягиваться без вмешательства.

Отделите кормление от засыпания. Покормите, подержите столбиком, положите в кроватку сонным, но не спящим. Успокаивайте качанием/белым шумом, а не грудью.

Ночью пауза 5–10 минут перед тем, как взять на руки. Если не успокаивается качайте, но кормите только через 3 часа после предыдущего кормления.

Уберите совместный сон на время обучения (приставная кроватка лучше).

Проверьте дневной режим: 3–4 дневных сна (суммарно 3–4 часа), последнее бодрствование 2–2,5 часа, укладывание в 19:30–20:30.

Через 10–14 дней станет лучше.
Если нет к неврологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за ответ!
Подскажите а как лучше отделить кормление от засыпания? Он и днем засыпать стал на груди. Сонным его почти не уловить - он резко переходит от бодрствования к сну. Если вижу что засыпает на груди нужно прервать кормление? Я пробовала после кормления разбудить, но он очень бодрится и не уложить потом, только еще через 2 часа…
Днем спит 3-4 раза - 4 раза по часу или 1 долгий сон в коляске на 2 часа и 2 раза по 40-60 минут…

Чтобы отделить кормление от засыпания, не нужно прерывать кормление и будить ребёнка это сбивает режим.

Пошаговый план (для одного дневного сна, потом переносите на остальные):
Кормите в начале ритуала: как заметили признаки усталости сразу в комнату, включите белый шум, дайте грудь. Кормите до расслабления.

Когда сосание стало вялым (глазки закрываются) аккуратно заберите грудь и сразу положите в кроватку. Не качайте на руках. Начните поглаживать спинку и шипеть шшш.

Если ребёнок открыл глаза и хнычет не давайте грудь. Продолжайте гладить и шипеть 3–5 минут. Если плачет сильнее возьмите на руки, успокойте качанием, снова положите в кроватку. Повторяйте без груди.

Цель уснуть в кроватке, а не на груди. Первые 3–4 дня будет протест, это норма. Через неделю навык закрепится.

Про дневные сны: 3–4 сна в день норма. Главное последний сон не позже 17:00. Если ночью плохо спит, попробуйте перейти на 3 сна, увеличив последнее бодрствование до 2–2,5 часов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Спасибо за рекомендации.
У нас последний дневной сон бывает с 18 до 19, потом в 21.30 он ложится спокойно, без протестов.
В 19 и до утра он только один раз так уснул… если укладывать в 19, то во сколько утром подьем будет?

Если уложить ребёнка в 19,то при норме ночного сна для 8 месяцев (10–12 часов) подъём будет в 5-7 утра.

Ваш текущий режим (ночной сон с 21:30) работает хорошо ребёнок засыпает без протестов. Если вас устраивает утренний подъём, менять режим не обязательно. Дневной сон до 19 допустим, если ребёнок высыпается.

Принятый ответ

Здравствуйте. В 5 месяцев частые ночные пробуждения это норма, особенно при ГВ. Ребёнок не голоден, а ищет контакт, как вы верно заметили: он проверяет, здесь ли вы. Это типично для фазы привязанности, регресса сна (часто в 4-5 мес) и формирования привычки засыпания через кормление.

Соску он отвергает значит, ему важнее именно грудь как источник комфорта.

Чтобы улучшить сон, важно постепенно разучить ассоциацию сон = грудь. Начните с дневных режимов: убедитесь, что он хорошо ест днём, спит 2-3 раза, не переутомляется. Вечером ритуал: тишина, тусклый свет, купание-крем-пижамка- песня. Укладывайте сонным, но не спящим - не докармливая до полного сна.

Ночью можно попробовать подкачивать + лёгкое прикосновение, поглаживание вместо груди, если просыпается. Делайте это терпеливо, но последовательно.

Если даёте грудь -давайте быстро, без разговоров, в темноте. Цель не отказаться от ночных кормлений сразу, а сократить их количество и длительность.

Беспрерывный сон 6–8 часов формируется индивидуально, часто после 6-9 месяцев. Сейчас главное поддерживать связь, но мягко учить ребёнка засыпать без постоянного кормления.

Сохраняйте спокойствие: это временный этап.

В 5 месяцев многие дети действительно проваливаются в сон резко это нормально для их циклов. Чтобы отделить кормление от засыпания, не нужно резко прерывать грудь или будить ребёнка это вызывает перевозбуждение, как вы и наблюдаете.

Кормите до насыщения, но не до полного усыпания. Как только он начинает медленно сосать, замирает или дремлет- аккуратно снимайте с груди. Делайте это мягко, поддерживая голову.
Сразу после кормления лёгкий ритуал: походите с ребёнком минуту, поговорите шёпотом, положите в кроватку сонным, но не спящим. Цель -переключить внимание с груди на другие привязки сна - например игрушку- обнимашку.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо за такой развернутый и подробный ответ. Мне теперь многое стало понятнее! Уже ночью попробовала не сразу успокаивать грудью, а покачать, погладить, петь, даже в кровать утром положила, но без груди. Старалась держать интервал кормления в 3 часа. Он конечно просыпался чаще, но укладывался спустя некоторое время ( минут 15). Утром тоже получилось отделить кормление от сна, кормила в 8, спать уложила в 9. Конечно малыш чувствует, что что-то поменялось, не очень доволен, но ужасного протеста я не встретила. Так что испытываю облегчение и вдохновение.

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте
У ребенка сейчас активный рост, вероятнее всего, регресс сна закончился - но малыш сам не может склеивать фазы сна, от этого частые пробуждения. Но так как не может сам заснуть, то ищет грудь, это самая распространенная проблема.
Прекрасно понимаю, сама с этим сталкивалась.
В подобных случаях либо делают совместный сон до полного отлучения от груди
Либо необходимо добавлять ещё одну-две ассоциации, чтоб они помогали заменить грудь (похлопывание, белый шум, шипение). Постепенно добавлять и потихоньку оставлять грудь только как еду.
Если видим, что засыпает на груди - сразу убираем грудь
Сразу говорю - это крайне сложно, дети плохо убирают эту ассоциацию, сопротивляются как могут
Но главное последовательно и стойко пытаться пробовать заменять, иногда получается

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Аресения благодарю за советы и что поделились своим опытом. У нас еще есть ассоциации на сон - белый шум днем и спокойная музыка вечером, я давно их ввела чтобы он запоминал. Также использую похлопывания по спинке, песенку - его это успокаивает. Еще есть игрушка сплющка, подкладываю ее всегда к нему, но он к ней не очень привязан. А вот чего я не пробовала - мягко убирать грудь, когда он засыпает на ней, думала что надо дать доесть… попробую!

Когда малыш уже засыпает, там не активные глотки, ребенок просто посасывает грудь
Растите здоровыми! У вас все получится!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить не болезнь, а сформировавшуюся ассоциацию на засыпание с грудью. В 5 месяцев ребенок уже может просыпаться между циклами сна и просить тот же способ, с которым уснул. Это не обязательно голод, особенно если днем ест, прибавки хорошие, мочеиспускание обычное.

В подобных случаях обычно рекомендуют постепенно разделять грудь и сон. Кормление переносить чуть раньше ритуала, после него спокойное укладывание, затем при пробуждениях сначала пробовать поглаживание, голос, руку на животе, а грудь оставлять на заранее выбранные интервалы, например через 3 часа. Игрушки в кроватке до года лучше не оставлять. Быстро это не меняется, обычно нужно 1-2 недели одинаковой тактики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Алексей спасибо за совет!
Буду пробовать разделять сон и грудь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Судя по описанию вашей проблемы , у ребенка отмечается недогул по отрезкам бодрствования.

То есть у малышей есть условная «батарейка», которую они должны посадить за день и если он этого не сделает, то не сможет полноценно уйти в ночной сон, будет часто просыпаться , а также «гулять» посреди ночи, догуливая нужное время.

Скажите, какой примерный сейчас режим, какие отрезки бодрствования ( активности)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Екатерина, здравствуйте!

Подьем 7:30, отбой 21-21:30

В течение дня у нас по разному сны бывают 3 или 4, интервал между снами 1,40-2,30 ( к вечеру увеличивается).

Если 4 сна, то они длятся по 40-80 минут,
если 3 сна, то один долгий 1:50-2 часа в обед и утром/вечером короткий по 40-60 минут.
От последнего сна до отбоя 2,5 часа примерно выдерживаю.

В целом ночью он спать хочет, и слаще всего спит на груди. Если отдаю мужу его качать, чтобы без кормления уложить его, то у них загул начинается ночной. Может он как-то не так его качает как я) у меня быстрее получается его уложить и без груди даже, но очень тяжело по 5 раз за ночь так вставать. Поэтому я уже начала его к себе в кровать брать, чтобы самой хоть немного высыпаться.

Для 5 месяцев , конечно, короткие отрезки бодрствования, малыш не догуливает. Плюс пытается сбросить 4й сон ( но он сбрасывается при отрезках 2.10-2.30, когда малыш стабильно их держит). Также в этом возрасте укладывают не по признакам усталости, а уже по коморфтным отрезкам бодрствования.

Важно, зафиксировать утро и уже от него считать, уход в ночной сон всегда будет смещаться ( его не фиксируем).

Я бы сейчас рекомендовала наращивать отрезки.

Обычно в таких случаях рекомендуется:
- зафиксировать утро ;
- плавно наращивать отрезки бодрствования , по 5-10 минут в день;
- равномерно перераспределять время бодрствования между отрезками, разница между ними должна быть не больше 15- 30 минут;
- для удобства вести приложение ( дневник сна/ малыша), где будете отмечать сон и на это ориентироваться.

Подъем 7.00 ч НЕ ПОЗДНЕЕ!
1 ВБ 2 ч 10 мин
1 сон 1 ч 00 мин (40 мин– 1 ч 20 мин НЕ БОЛЕЕ)
2 ВБ 2 ч 15 мин
2 сон 1 ч 00 мин (40 мин– 1 ч 40 мин НЕ БОЛЕЕ)
3 ВБ 2 ч 15 мин
3 сон 40 мин ( 40 мин– 1 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ)
4 ВБ 2 ч 30 мин
4 сон 20 мин ( 20 мин– 40 мин НЕ БОЛЕЕ)
5 ВБ 1 ч 50 мин ОЧЕНЬ СПОКОЙНО
НС 21.00 ч Не позднее
Суммарное ВБ 11 ч 00 мин НЕ МЕНЕЕ!
Ночной сон 10 ч 00 мин
Дневной 3 ч 00 мин НЕ БОЛЕЕ!!
Суточный сон 13 ч 00 мин

Начните стремиться к этому режиму, обратите внимание, что здесь я предлагаю плавный сброс 4 сна через микросон ( он не больше 20-25 минут), после него вб сокращено те. Так малышки комфортнее сбрасывать этот сон.