Разные зрачки у малыша

Здравствуйте! Малышке 8 с половиной месяцев. Заметила у нее зрачки разного размера. Проверила на старых фотографиях тоже оказывается так было. На свет оба зрачка ревгируют одинаково. На свету разницы я не вижу они одинаково уменьшаются. Все возрастные нормы выполняет. Ползает,сидит стоит у опоры. Подскажите к какому специалисту обратится нам. Прочла в интернете что могут быть опухоли и тд. Есть ли еще как-нибудь симптомы свидетельствующие о всяких опухалях. Спасибо!

Здравствуйте ,покажите ребенка неврологу и очно офтальмологу с осмотром глазного дна.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повода для беспокойства здесь нет. Разница незначительная и она только в тени. Этот нормально, т.к свет попадает при таком освещении все равно под разным углом и в разном количестве.
Главный диагностический признак, что это патология-если зрачок шире друго в 2 и более раз и не сужается на свету.
У вашего ребёнка на свету одинаково узкие зрачки

Принятый ответ

Здравствуйте, скажите раньше замечали ли вы разные зрачки? Как при свете и в темноте происходит сужение и расширение ?есть такое понятие как физиологическая анизокория,у каждого пятого из нас зрачки будут отличаться друг от друга и это будет норма,на сколько примерно мм отличаются друг от друга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Александра, при свете зрачки сужаются одинаково. Разница видна только прт тусклом свете.
Заметила на днях но пролистав фото поняла что было и значительно раньше

Анна,тогда поводов для беспокойства нет,от вас наблюдение за ребёнком,берегите себя и малыша!)

На фото видно ,что разница не большая ,всегда оценивайте зрачки в разных освещения,наблюдайте за ребёнком, если увидите большую разницу, то обратитесь к офтальмологу очно. НЕ переживайте)

Принятый ответ

Здравствуйте Анна. Да анизокория (разные размеры зрачков) может быть признаком внутричерепного образования, но для последней характерно расширения зрачка с отсутствием (или незначительной) реакцией на свет. У вас с этим все в порядке, реакция на свет сохранена. Для вашего успокоение можете посетить офтальмологом (посмотреть глазное дно на предмет отека диска зрительного нерва, что может быть косвенным признаком внутричерепного образования), невролога.. Непереживайте такое как у вас явление часто встречается и редко оказывается проявлением тяжёлых заболеваний.

Принятый ответ

Здравствуйте. Небольшая разница может быть в норме. Главное, чтобы зрачки реагировали на свет сужением. Вот если один из зрачков шире другого и не сужается, это признак патологии. Пока поводов для беспокойства я не вижу, не волнуйтесь. Следите за зрачками при разном освещении. Можете для успокоения планово посетить офтальмолога и невролога. Будьте здоровы ?

Принятый ответ

Здравствуйте если зрачки одинаково реагируют на свет-сужаются, то нет повода для беспокойства. Такое часто встречается. Не переживайте