Прыщ подкожный
У дочери 9 лет образовался подкожный прыщ, по моим ощущениям как будто сначала просто был белый, возможно она расчесала, я не знаю. На фото сегодня 4 день. 2 день по рекомендации дерматолога 2 р. В день мажу Зеркалином. До сих пор как будто прыщ растет. Очень переживаю, хотя врач сказала что он будет проходить не быстро. Посоветуйте все ли я правильно делаю и действительно ли так долго зреет прыщ. Болит, ребенок жалуется.
Здравствуйте
Да, по фото вероятнее всего идет процесс нарастания, так как скорее воспалился фолликул
В подобных случаях применение зеркалина оправдано, это местный антибиотик, будет уменьшать воспалительный процесс
Если ребенок жалуется на боль, то назначают нурофен для обезболивания
Самим не выдавливать, не греть, не чесать
Если за пару дней улучшения не наступает, то назначают консультацию хирурга
Добрый день. Т.е. я жду еще 2 дня? Уже 2 дня зеркалином я мажу. Скажите, через 2 дня я должна увидеть что отек спадает да?
Обычно, при улучшении и отёк немного спадает, и уже боль не такая острая и покраснение не так сильно "расходится"
Здравствуйте
Как сегодня состояние?
Добрый день
Понимаю Ваши переживания
Обычно лечение местное может занять некоторое время , применение местного антибиотика оправдано , постепенно элемент будет проходить
При наростании отека рекомендована консультация детского хирурга
Добрый вечер. Спасибо. Вот он нарастает 4 день. Обычно сколько максимально дней может нарастать?
Обычно 5-7 дней, потом должны спадать до 2-3 недели
Здравствуйте!
Визуально нельзя включать воспалительный элемент, но как правило, зеркалин согласно инструкции, противопоказан до 12 лет, обычно до 12 лет рекомендуют либо фуцидин, либо бондерм два-три раза в сутки точечно + в течение дня каламин в качестве подсушивания воспалительного элемента.
При отсутствии положительной динамики рекомендуют очный осмотр детского хирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить воспаленный подкожный элемент, возможно фолликулит или начинающийся фурункул. Такой прыщ действительно может созревать несколько дней, но настораживает, что он болит и, по ощущениям, увеличивается на 4-й день. Зеркалин может помогать при поверхностном воспалении, но при плотном болезненном узле его бывает недостаточно.
В подобных случаях обычно рекомендуют не выдавливать, не греть активно, не заклеивать плотно, кожу вокруг обрабатывать мягко. Лучше повторно показаться дерматологу или детскому хирургу в ближайшие 1-2 дня, чтобы исключить формирование гнойника.
Спасибо! Вы знаете он в спокойном состоянии не болит, но внутри плотно и рот открывать некомфортно. Скажите, пожалуйста, ведь он и дома сам вскроется рано или поздно или нет?
Анна, здравствуйте!
Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.
Второе фото вызывает настороженность. Можно предположительно развитие фурункула.
В таких случаях рекомендуют обратится к детскому хирургу и / или в челюстно-лицевую хирургию самотёком, так как гнойные образование в области лица требуют особого подхода.
Обычно тактика в таких случаях следующая :назначение антибактериальной терапии и вскрытие гнойника. Проходит в условиях стационара.
Подскажите а можно амбулаторно обратиться к хирургу? Или надо обязательно ложиться в больницу?
Вы можете обратиться к хирургу амбулаторно, но вероятнее всего он направит вас в стационар с направлением.
Скажите, пожалуйста, а он сам дома не вскроется?
Может, но в любом случае нужно очное наблюдение врача, так как бывают рецидивирующие фурункулы. То есть полость может опорожниться не до конца и в последующем нагноиться вновь.
Если его сейчас до врача не трогать, нет рисков распространения инфекции? И еще подскажите пожалуйста как быть если он сам дома вскроется, чем промывать?
Принятый ответ
Если до осмотра врача не выполнять манипуляции с этой областью, то риски минимальны. Если вдруг он вскроется сам, то дальше ко врачу, врач должен осмотреть, выполнить обработку и дать дальнейшие рекомендации (обычно это как местная обработка антисептиками, так и приём антибактериальной терапии).