Сколько Амоксиклава давать?

Здравствуйте. Сегодня были у детского педиатра и нам поставили диагноз стоматит. у дочки полтора годика режутся зубы наверное подхватила при снижении иммунитета. Прописали Лизобакт и Мирамистин потому что ещё горло красное жаропонижающее и антибиотик Амоксиклав 250- 3 раза в день по 3 мл. Дочке 1,5 года, вес 12 кг. Но формацевты в аптеке настояли на дозировки 125. Типа для такого возраста нельзя 250... Муж купил 125. Я очень переживаю будет ли эффективен антибиотик... и какая всё-таки дозировка нужна. 125 для нашего возраста или 250. И все таки по 3 мл или по 5..... Очень переживаю не знаю что делать.

Здравствуйте! Есть ли у Вашего ребёнка температура? Стоматит выглядит просто как пузырёк с прозрачной жидкостью или как-то иначе? Вообще в Вашей ситуации антибиотик не нужен, можно обойтись мирамистином и лазабактом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, есть 2 пузырька на кончике языка. Температура есть, вызывали даже литичку делали. Поднимается каждые 3 часа.

Виктория, возможно, что тогда дело не в стоматите, обычно это местная инфекция и хватает полоскания рта, чтобы всё прошло. Видимо, стоматит возник на фоне другой инфекции как проявление снижения иммунитета. Вам были назначены анализы?

Виктория, антибиотик подействует, однозначно, но лучше придерживаться инструкции, а судя по тому, что в ней написано, то фармацевт Вам правильно посоветовал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, то есть 250 это много? 125 нормально для дочиного возраста ??

Да, 125 будет адекватно согласно возрасту и весу ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте дозировка согласно весу антибиотика 125 три раза в день, при среднем рассчете 30 мг на кг веса.
но необходимо подумать есть ли в антибиотике необходимость при наличии двух элементов на слизистых, возможно вполне достаточно и местного применения.
Холисал местно, мирамистин, винилин смазывайте элементы- отлично помогает, и хлорофиллипта масляный раствор на слизистые.
обильное питье и щадящее механически и термически питание

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия, здравствуйте, вы намекаете на то что АБ лишний?? Я так плачу, я не знаю что делать. Я боюсь за дочку, я же не доктор совсем. Она моя жизнь. И как правильно принять решение.... Наш педиатр на все прорезывания зубов прописывал АБ, сыну при ветрянке АБ, везде антибиотик. Я не знаю нужен ли в нашем случае (при стоматите) он. Температура есть. Каждые 3 часа стала подниматься
Сегодня 2 день.

Виктория, как дела? Как провели ночь и что по поводу аб, начали ли приём?
То, что аб педиатром назначается во всех случаях, в том числе и при ветрянке конечно это не совсем тактично. Ветрянке это вирусное заболевание, тут уж он точно не нужен.
Если температура в настоящий момент держится и нарастает каждые 3 часа до высоких цифр, если во рту появились ещё афты и именно афты, то да, антибиотик обоснован. А по возможности прикрепите фото элементов на слизистых.

Здравствуйте.Вполне согласна с коллегами,что в назначении антибиотиков на данный момент нет необходимости.Сдайте общий анализ крови и общий анализ мочи.До каких цифр максимально поднимается температура?Ребенок хорошо пьёт ?Чем сбиваете температуру?

Принятый ответ

Здравствуйте. Дозировка может колебаться в зависимости от тяжести заболевания. В вашем случае 40-45мг/кг достаточно. Получается примерно 500мг/сут. Делите на 2приема по 250 мг. Если у вас дозировка 125мг/5мл, то необходимо 10млх2раза в день. Давать лучше во время еды. И обязательно добавить пробиотик (линекс, баксет или нормобакт). Утром и вечером антибиотик, днем пробиотик. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не начинайте давать аб. Сдайте ОАК и загрузите сюда, посмотрим, подскажем.

Педиатр назначил 150мг(3мл раствора 250/5мл). Доза адекватная: 37мг/кг выходит. Но можно обойтись без системного аб. Может быть просто орви у ребенка.

Принятый ответ

Доброе утро. Антибиотик назначен правильно 3 мл. Но прежде, чем начать давать антибиотик нужно сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

При стоматитах антибиотик НИКОГДА не назначается!!! Лечение исключительно местное.

Здравствуйте, Виктория. Если диагноз стоматит - в приеме антибиотика нет смысла,можно усугубить состояние. Сдайте общий анализ крови - возможно,не стоматит,а течение вирусной инфекции. Прикрепите потом результат анализа здесь