Тромбофилия расширенная

Здравствуйте уважаемые врачи сдала анализ на Тромбофилия расширенная ген тест, были выявлены 5 или более мутации. Я курю уже более 20 лет и лет 5 принимаю ЗГТ Фемостон 2/10. Вопросы: Прошу ознакомится со всеми моими анализами и определить на что стоит обратить внимание, у меня всегда повышена мочевина при нормальном креатинине. Почему то повышен фосфор. Прошу расшифровать ген тест и мутации. Что мне с этим делать ? Нужно ли принимать лекарства от этого ? Возможно надо пройти какое-то обследование ? Можно ли мне принимать ЗГТ с такими мутациями ? И вообще, что мне нужно об этих мутациях знать ? Как они влияют на здоровье? Опасно ли это ? Что такое тромбоз ? И у меня он может быть ? Чем опасны для меня эти мутации ?

ЖКБ, гипертония 1 ст. Бляшка в почечной артерии до 15%
44 года
19 Июня ·Просмотров: 87·А

Принятый ответ

Здравствуйте, выявленные мутации в генах не являются клинически значимыми и при их наличие возможен прием препаратов МГТ, если для их приема нет других противопоказаний. Но курение повышает риск тромбозов, поэтому прекращение курение снижает риск тромбозов в течение нескольких лет. Так же важным при наличии артериальной гипертонии, чтобы уровень артериального давления был компенсирован. Тромбоз - это процесс образования кровяных сгустков (тромбов) внутри кровеносных сосудов, который препятствует нормальному току крови. Он может возникнуть в любого человека, но когда есть дополнительные факторы риска, например курение, нарушение обмена холестерина, лишний вес, артериальная гипертония, риск может повышаться. При приеме МГТ важным является ежегодное обследование. Обычно рекомендуют общий анализ крови, биохимия крови с оценкой уровня липидов, коагулограмма, цитология шейки матки, узи малого таза, маммография, консультация узких специалистов при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, а что Вы можете сказать по анализам файлы прикрепила. Беспокоит высокий фосфор ?

Фосфор повышен незначительно и чаще всего его показатель отражает его состояние именно в данный конкретный момент времени, поэтому такой показатель абсолютно допустим и не требует коррекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста. Делала узи почек норма, анализы сдавала на креатинин и мочевину в мае 2026 года была норма мочевина на верхней границе нормы, общий анализ мочи норма. В июне надо было сдать другие анализы, мочевину сдала просто посмотреть, фосфор сдала первый раз. Получается мочевина повышена, фосфор незначительно повышен. Это может означать, что есть проблемы с почками ? И нужно ли мне спустя 1 месяц опять их проверять ? Или возможно нужно какое-то доп обследование по почкам ?

Обычно в такой ситуации рекомендуется контроль мочевиной и креатинина в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Через какое время пересдать?

Через 2-4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным данным функция щитовидной железы не нарушена. Коагулограмма в норме.
Фосфор по верхней границе нормы.
Отмечается повышение индекса инсулинорезистентности, повышение мочевины. Рассматривается диета с ограничением углеводов, например, медицинский стол номер 9. Оценка общего анализа мочи с проведением уди почек.
Опасных тромбофилий не выявлено, что могло бы быть ограничением к приему ЗГТ. Выявленные мутации не относят к значимым и не несут в себе риска тромбоза. Тромбоз - это кровяной сгусток внутри кровеносного сосуда. Тромб частично или полностью перекрывает просвет сосуда, что может носить угрозу жизни.
Курение - риск тромбоза. Рассматривается отказ от курения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, узи почек и общий анализ мочи делала в мае сказали нормально, на почках были маленькие кисты врач сказал ничего страшного, в почечной артерии нашли бляшку до 15% сказали наблюдать. Подскажите пожалуйста это все может влиять на фосфор ?

Нарушение работы почек может влиять на уровень фосфора в крови, где наблюдается его повышение, так же и повышение мочевины говорит о нарушении работы почек.
Рассматривается очная консультация терапевта/уролога. Коррекция питания , диета

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌺

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста. Делала узи почек норма, анализы сдавала на креатинин и мочевину в мае 2026 года была норма мочевина на верхней границе нормы, общий анализ мочи норма. В июне надо было сдать другие анализы, мочевину сдала просто посмотреть, фосфор сдала первый раз.
Получается мочевина повышена, фосфор незначительно повышен. Это может означать, что есть проблемы с почками ? И нужно ли мне спустя 1 месяц опять их проверять ? Или возможно нужно какое-то доп обследование по почкам ?

Узи почек дает картину наличия или отсутствия патологии . Если исследование проведено и изменений нет, то волноваться не стоит. Вероятнее, были погрешности в питании

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю 🙏

Принятый ответ

Добрый день!В таких ситуациях противопоказаний к згт нет.Тромбофилий,влияющих на образование тромбов в таких ситуациях не выявляют.Фосфор повышен может быть при особенностяз питания, на почечную патологию обычно указывает высокий креатинин и цистатин с выше нормы.Мочевина также может повышаться при особенностях питания.Обычно рекомендуют контроль в динамике показателей и узи почек на определение камней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. УЗИ почек делала в мае 2026 года камней не было. Креатинин сдавала также в мае он был в норме мочевина была тоже в норме на верхней границе. Через месяц пересдала мочевину, а она почему-то повышена.

Скорее всего это временные колебания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо 🌺

Пожалуйста!Рада была помочь