Не проходят петехии во рту

Добрый день . Первый раз обратила внимания на петехии в начале мая во рту, быстро прошли сами. Потом 12 июня у дочки (2.6) был фарингит, и вот до сих пор они не проходят. Это что-то плохое ? Срочно бежать сдавать кровь? Первое фото это первый день фарингита, второе фото - через неделю после болезни и крайнее - сейчас Очень переживаю

28 лет
19 Июня ·Просмотров: 273·Алина, Москва

Принятый ответ

Добрый день
Обычно при наличии длительно сохраняющихся питехий рекомендовано сдать оак и коагулограмму, при нормальных показателях возможно было повреждение вирусами капилляров, они постепенно восстановится. Влажно исключить нарушения со стороны свертывающей системы крови

Добрый день, кровь из пальца подойдет же?

Коагулограмма из Вены

Поняла спасибо

Добрый утро! Сдали общий анализ крови, прикрепила, не могли бы посмотреть его? Вижу низкие лейкоциты, болели 7 июня фарингитом

По крови признаки вирусной инфекции , так что это скорее и связано с питехиями

Тромбоциты в норме

То есть инфекция еще до сих пор у нее ?

Вируса скорее всего уде нет , но последствия еще есть
Картина крови может быть изменений 1-2 недели

Все поняла, спасибо большое

Добрый день

Основные причины появления и сохранения длительно петехии у детей :
Остаточные явления орви, либо несколько вирусных инфекций в течение короткого промежутка времени
Механическое раздражение - грубой пищей,во время чистки Зубов травматизация

Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний для ознакомления

Не было кровотечений носовых/десневых?

Добрый день, прикрепила
Кровотечений нету

На данный момент на боли в полости рта жалуется ребёнок? В целом дискомфорт причиняют?

Она раз в неделю может показать на рот, пьет воду и все проходит, предполагаю, что когда пересыхает горло
А так нет, не жалуется
Жаловалась когда прям был пик фарингита

Поняла

В динамике идет уменьшение высыпаний, при фарингите слизистая горла сильно воспаленная, отечная
А так как капилляры у детей младшего возраста располагаются поверхностно, хрупкие,то такие петехии могут наблюдаться
Скорее всего сейчас слизистая горда повредилась глубже, поэтому длительно сохраняются петехии, необходимо больше время для восстановления

Для своего спокойствия и исключения иных причин данных петехий возможно сдача общего анализа крови, для оценки уровня тромбоцитов

Спасибо большое, а анализ из пальца подойдет?
А Коагулограмма нужна ?

Для начала как правило достаточно анализа с пальца, для оценки тромбоцитов

Если будут изменения, то тогда имеет место смотреть коагулограмму

Поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Всего хорошего

Здравствуйте! Постарайтесь не волноваться, такие «петехии» - это вирусная энантема, подобная сыпь появляется при вирусном фарингите, это не опасно, какой-то угрожающий симптом, слизистая восстанавливается самостоятельно, в течение некоторого времени, это индивидуальный срок.
Никакого лечения подобные пятна не требуют, если у ребёнка не болит горло

Сейчас что-то беспокоит?

Просто переживаю, что это история уже с мая , понятно, что проходило временами, но вот эта держится с 12 июня уже

Ребёнок мог болеть несколько раз вирусной инфекцией, и часто вирус «оседает» именно на слизистой ротоглотки, вследствие чего появляется такая сыпь. С 12 июня прошло относительно мало времени, остаточные пятна до 2-3 недель могут быть

Я поняла
Мы в целом сдавали кровь общий анализ пол года назад, но думаю что все таки в ближайшие дни повторно сдадим . Общий анализ крови из пальца же подойдет ?

Да, общий анализ можно оценить просто по капиллярной крови

Спасибо
Но Вы Думаете что это врятле что то очень плохое?

Да, по фото ничего необычного, остатки вирусного процесса визуально

Поняла, спасибо большое

Будьте здоровы!🙏🏻

Здравствуйте! Лейкоциты в норме от 5, признаков воспалительных изменений нет, анализ хороший. В целом после инфекции анализ восстанавливается до месяца

Спасибо большое

Принятый ответ

На здоровье🙏🏻

Здравствуйте!

Не переживайте, подобные высыпания наиболее характерны для вирусной энантемы, чаще всего проходят самостоятельно, при условии если нет провоцирующего фактора например, частых вирусных инфекций, травматизации слизистой.

Но как правило, подобные высыпания не опасны и требуют лишь контроля, так как это не петехии, петехии возникают только на кожных покровах.

А то что с 12 июня так и не проходит не страшно? Кровь сдавали в ноябре , пол года назад, все было хорошо в анализе

Вирусные высыпания могут проходить в течение месяца, но визуально их меньше?

По сравнению с первым днем фарингита прям 1000% меньше , а вот спустя неделю я проверяла и сейчас, как будто бы так же

Главное, что отмечается положительная динамика, поэтому не переживайте.

Спасибо большое

Будьте здоровы🍀

Алина, здравствуйте!

Ознакомилась с вашей историей и представленными фотографиями.

Подобные "петехии" наблюдаются при вирусных (реже бактериальных, например, стрептококковой) инфекциях. В динамике по фото видно уменьшению количества высыпаний на небе.

Может быть вы обращали внимание, присутствуют ли гематомы (синяки) на теле ребёнка? Бывали ли кровоточения (носовые)?

Стрептококк делали, отрицательный , от горло было прям очень воспаленное

Синяки только на ногах и локтях, падает и бьется
Кровотечений не было

Поняла Вас.

Высыпания в зеве (энантемы) проходят длительно. С учётом положительной динамики, срочности в сдаче анализа нет.

Такое явление допустимо. Если есть настороженность, то планово можно сдать общий анализ крови и коагулограмму.

Да в целом просто любые петехим всегда ассоциируются с чем то плохим, поэтом и паникую
Так поведение, аппетит, ничего не менялось

Понимаю вашу настороженность и беспокойство, но подобная длительность заживления зева - допустима

А если до этого был один эпизод таких высыпаний ? Но он очень быстро прошел, я подумала что она могла травмировать рот игрушками, палочками разными, трубочками и тд

Имеете ввиду, есть ли что-то серьёзное, если в прошлый раз высыпания прошли быстрее чем сейчас? Если да, то это может быть особенность вируса и его действия на сосудистую стенку.

Ну вот вообще в целом , что это уже второй такой эпизод высыпания , сама частота, что 2 раза за 2 месяца , не должно ли это настораживать уже нас

Нет, так как многие вирусы имеют тропность (проникать и размножаться) к сосудистой стенке. В процессе происходит нарушение целостности стенки сосуда и как следствие то самое высыпания, что вы увидели на мягком нёбе (энантема). В вашем случае эпизоды совпали.

Я поняла, спасибо большое

Была рада помочь Вам 🌼

Здравствуйте, ознакомилась. При таком анализе крови, как правило, говорят об отсутвие изменений. Показатели в пределах возрастного референса.

А лейкоциты у нее показано понижены, это значения для взрослых да ?

Да, вы правильно понимаете. К тому же отклонения незначительные и могут быть связаны с перенесённой инфекцией. Показатели крови восстанавливаются постепенно.

Спасибо вам огромное

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌼

Здравствуйте!

По фото можно предположить мелкие петехии на мягком небе. После фарингита, сильного кашля, крика, рвоты или активного раздражения слизистой такое бывает и не всегда говорит о чем-то опасном. Если самочувствие хорошее, температуры нет, нет синяков по телу, носовых кровотечений и кровоточивости десен, срочно бежать сдавать кровь обычно не требуется.

В подобных случаях обычно рекомендуют наблюдать 3-5 дней, щадящую пищу, не давать кислое и жесткое. Так как эпизод повторяется, планово разумно сдать общий анализ крови с тромбоцитами, чтобы спокойно исключить проблемы со свертыванием.

Ну вот с 12 июня улучшения есть, но как будто бы за последнюю неделю не изменились они
Единственное , дочка часто истерит и кричит прям иногда до кашля , возможно это еще конечно травмирует там все :(