Повышенный асло у ребенка

В началах мая ребенок перенес ангину. Миндалины были в налете, болело сильно горло и была высокая (до 39,5) температура примерно 3 дня. Пропила антибиотики (амоксиклав), после чего 2 неделе были в режиме «сохранения»-не бегали, не прыгали, не занимались спортом. Все прошло и вроде все ок. Но неделю назад у ребенка появилась сыпь за ушами и немного на шее (от ушей, ниже) и на голове появились бляшки. На голове прям много. Потом добавилась шея, потом руки, потом немного на спине, груди и бедре. Сходили к дерматологу, предположили псориаз (у меня и у мужа оч легкая форма), также сдали анализ на грибы, они тоже подтвердились в области шеи. На шею назначили мазь с сертоконазолом, а на кожу пока ничего. Вчера сдали асло по рекомендации лора и уволили там цифру 1700! Лор сказала, что такое нужно лечить уколами с антибиотиками (бициллин). Я читаю информацию об этом и вообще не понимаю что делать. Кто-то пишет, что этот антибиотик слишком древний, кто-то, что другого варианта нет, кто-то пишет, что это нормальНая реакция организма после перенесенного стрептококка. Но как я поняла, если у нас есть какие-то проявления (как в нашем случае-кожа), то уколы все-таки нужны. Помогите разобраться что делать и к какому врачу идти? Поможет ли тут дерматолог или надо начать с уколов? Фото приложила. Фото сыпи сделаны в самом начале, сейчас сыпь более выражена

34 года
27 Июня ·Просмотров: 58·Алина

Принятый ответ

Здравствуйте

АСЛО - это антитела к токсическому ферменту, который выделяет пиогенный стрептококк, возбудитель стрептококковой ангины. Это показатель повышается через 1-2 недели после ангины, максимальный его титр наблюдается через 3-5 недель, а затем начинает длительно снижаться (от 6 до 12 месяцев). То есть повышение АСЛО говорит о ранее перенесенной стрептококковой инфекции

Повышенный показатель асло не лечат, а наблюдают в динамике через 1,3,6 месяцев, он постепенно должен снижаться.
Возможно только сдать посев на флору из зева, чтобы исключить рост пиогенного стрептококка, возбудителя стрептококковой ангины

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что делать с сыпью, которая покрыло пол тела?

На фото сыпь не характерна для стрептококковой ангины (скарлатина). На ее фоне сыпь появляется в период острого заболевания + становится малиновым язык. Если острого течения ангины нет, то повышение асло не является причиной сыпи и такая сыпь лечится совместно с дерматологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, эта сыпь является псориазом и он явно спровоцирован стрептококком. В настоящий момент прошло почти 2 месяца с момента появления стрептококковой инфекции и 2 недели назад ребенка высыпало псориазом.
Врачи говорят, что чтобы лечить псориаз нужно понять причину и лечить саму причину. Тут очевидно, что причина стрептококк. Вы говорите асло снижать не надо, соотвественно псориаз вылечить мы не сможем, потому что причину мы не устраним. И как быть?

Спровоцировать псориаз может не только стрептококк, а любой воспалительный процесс в организме, так как происходит снижение иммунитет.

Псориаз в настоящее время является аутоиммунным заболеванием, его невозможно полноценно вылечить и забыть про него, но возможно перевести в "спящее состояние", помимо местных препаратов, который назначает дерматолог важно избегать стресса, профилактировать вирусные и другие воспаления, сбалансированное питание.

Асло это все лишь антитела к токсину, который выделял стрептококк в период острого процесса. Препаратов для снижения асло нет. Но, повышенный показатель асло требует тоже некого внимания, то есть этот показатель оценивают через 1,3,6 месяцев, он в динамике должен снижаться до нормальных цифр. Если асло сохраняется в таких же цифрах или нарастает, то тут возможно стрептококк до сих пор находится в миндалинах и требует уже санации антибиотик стрептококк, а не цифры асло

Принятый ответ

Добрый день.
Уточните , пожалуйста, вес ребенка, сколько дней и в какой дозе ребёнок получал Амоксиклав при ангине.
Стоит начать с того, что псориаз часто имеет генетическую предрасположенность, и, если он есть у обоих родителей,то, некоторые формы наследуются детьми.
Стрептококковая инфекция может быть триггером развития активных проявлений псориаза, особенно , если переходит в хроническую форму. Поэтому лечение подтвержденной банальной ангины должно было достаточной дозой антибиотика курсом не менее 10 дней. АСЛО может подниматься после перенесенной стрептококковрй инфекции, максимум обычно через 2-3 недели после заболевания.
Выявленный АСЛО 1700 МЕ/мл-это большие цифры,не характерные для полностью вылеченной ангины, т.е. стрептококк может оставаться в организме, прячеться глубоко в тканях и способствовать развитию системных проявлений.
Может быть рекомендован мазок из зева с посевом на флору с чувствительностью к антибиотикам и стрептотест.При положительном результате рекомендуется лечение под наблюдением инфекциониста с проведением курса бициллинотерапии, что дает хороший результат при лечении стрептококковой инфекции.
При отрицальных результатах, рекомендуется повторно сдать кровь на АСЛО через 1,5-2 мес.При снижении результата в динамике-наблюдаем, при неизменном или росте, опять же рекомендуется бициллинотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Если ребенок переболел подтвержденной стрептококковой инфекцией АСЛО будет повышен и это является абсолютной нормой .
Бициллин в том числе или другие антибиотика из за повышенного АСЛО не назначаются .
Этот показатель самостоятельно со временем будет снижаться .
Рекомендуется динамический контроль через 1,3,6 месяцев .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врачи говорят, что ятобы лечить псориаз нужно понять причину и лечить саму причину. Тут очевидно, что причина стрептококк. Вы говорите асло снижать не надо, соотвественно псориаз вылечить мы не сможем, потому что причину мы не устраним. И как быть?

Чтобы понимать есть инфекция сейчас стоит сдать посев из зева на выявление БГСА инфекции .
Учитывая ,что антибиотик принимали 7 дней не исключено сохранение наличия БГСА инфекции .

Если в посеве обнаружится БГСА инфекция тогда целесообразно пропить антибиотик 10 дней .

При стрептококковой инфекции антибиотик важно принимать 10 дней !

Принятый ответ

Здраствуйте.
АСЛ-О - это антитела, которые образуются после перенесенной стрептококковой инфекции. Так как в марте уровень АСЛ-О был низкий, а сейчас резкий рост, то скорее всего в мае ребенок перенес стрептококковую ангину.
Повышение АСЛ-О даже до высоких цифр - само по себе не является для назначения антибиотиков, так как данный показатель является индикатором перенесенной инфекции, а не текущей. После заболевания стрептококковой инфекцией уровень АСЛ-О начинает повышаться через 7-10 дней от начала заболевания, затем еще в течение пару недель нарастает. Снижается медленно: в течение полугода-года.
Одиночный показатель, как правило, не информативен. Для более верной оценки АСЛ-О сдают несколько раз.
Если дерматолог подозревает псориаз и грибковую инфекцию, то стоит продолжить лечение у данного специалиста. Данные заболевания обычно не относят к осложнениям стрептококковой инфекции.

Подскажите, сколько полных дней ребенок пил амоксиклав и в какой дозировке? Какая масса тела? После перенесенного заболевания в динамике был осмотр у педиатра?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она пила 7 дней 2 раза в день амоксиклав 500. Ребенку 8 лет весит 30 кг.
После перенесенного заболевания наблюдаемся у лора как и до него. В мае точно был стрептококк так как я делала тест и был 100% результат