Черная язва во рту

Здравствуйте! Сегодня при чистке Зубов заметила 2 черные язвы на внутренней стороне щеки,имеют бугорок,никаких симптомов нет,вчера съела очень горячее блюдо,может ли быть из-за этого или указывает на что-то серьезное?

19 лет
19 Июня ·Просмотров: 239·Дарья

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

Увидела фотографию. Это не язва.
Описанная картина вероятнее всего характерна гематомам.
Горячая еда повредила капилляр, кровь вышла под слизистую и застыла тёмным бугорком. Она абсолютно безвредна, не болит, не заразна и не связана с раком. Через 10-14 дней рассосётся сама, как синяк на коже. Главное в таких случаях не трогать её языком и не ковырять, чтобы не занести инфекцию.
Лечения не требуется 🙏🏼

Подскажите,возникло первый раз неприятное ощущение при трогании языком,это нормально?

Да, конечно. Это то же самое, что и синяк на руке. При касании же больно обычно. И тут то же самое🙏🏼 ничего страшного

Спасибо большое!🤗

Принятый ответ

Здоровья🌺🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте!)
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Прикрепите пожалуйста фотографии , желательно хорошего качества.
Это существенно облегчит диагностику и поможет ответить на вопрос более подробно) 🙏

Фотографии загрузились!
Похоже на образование гематом. Это скопление крови в мягких тканях.
В полости рта гематомы чаще всего образуются по причине механического воздействия на слизистую, в результате чего сосуды повреждаются и кровь выходит в мягкие ткани.
Опасности не несет и проходит самостоятельно в течение 2 недель )
В таких случаях просто рекомендовано исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю, что данная ситуация может вызывать тревогу и беспокойство. Попробуем разобраться в этом вопросе вместе. Данная картина характерна для образования гематомы. Такое происходит при прикусывании слизистой оболочки полости рта зубами либо травмировании грубой пищей. Как правило, никакого специфического лечения не требуется. Воздействие каких-либо лекарственных препаратов под слизистой будет минимальным. В большинстве случаев гематомы рассасываются самостоятельно либо также при повторном прикусывании могут самостоятельно вскрываться. После того как они вскрываются, в этом месте образуются небольшие ранки. Опять же, как правило, никакого специфического лечения, кроме полноценной гигиены, не требуется.

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания 🙏🏻
Судя по фотографии в ответ на горячую пищу на слизистой образовались гематомы, за онкологический процесс данных нет.
Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи), чтобы не допустить повторной травматизации.
• Местно ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей) для увлажнения слизистой оболочки.
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня.
• Можно использовать гель Холисал(0+), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5 дней.

Спасибо большое 🤗

Принятый ответ

Скорейшего восстановления! 🤗🌿