Снижен гемоглобин, в9 и В12 на нижней границе, холестерин снижен, креатинин повышен
расшифровка анализов женщина 87 лет, принимает на постоянной основе: тромбоас-100 мг по 1 таб.вечером лозап 50 мг по полтаблетке утром и вечером бисопролол 2,5 мг по 1 таб утром аторвастатин 20 мг 1 таб. вечером верошпирон 25 мг по 1 таб. утром Беспокоит слабость. давление 105/57 гемоглобин снижен, в12 и в9 на нижней границе, креатинин повышен, холестерин снижен, мочевина повышена, железо снижено, гематокрит снижен заболевания: атрофический гастрит, анемия, хроническая болезнь почек стадия 3Б в прошлом году поставили диагноз: ишемическая болезнь сердца. Стенокардия IIIФК, атеросклеротический кардиосклероз, гипертоническая болезнь 3 степени, риск ССО высокий. Осложнения ХСН 2А ст, нейросенсорная тугоухость, нефросклероз левой почки
Здравствуйте !
Часто анемия на фоне гипоксии (нехватки кислорода) является причиной , описанных жалоб, а также снижения давления;
в таких случаях рекомендуются препараты для восполнения дефицита ;
Дпвление менее 110/60 все же низкое , которое неблагоприятно для сосудов головного мозга и кровоснабжения почек;
В таких случаях рекомендуется уменьшить дозу лозап, оставить на вечер, а утреннюю дозу 25 мг отменить, контрол дпвления на этом фоне
Фатимат Магометовна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ, Подскажите, пожалуйста, как лечить анемию и нужно ли колоть или принимать В9 В12
Зависит от показателей гемоглобина, железа , Ферретина и Вит в , анализы можете прикрепить
Фатимат Магометовна, прикрепила результаты анализов
Полина проверьте пожалуйста еще раз ничего не отображается еще
Фатимат Магометовна, прикрепила анализы
Фатимат Магометовна,
железо 10,2 (норма 10,7-32,2)
Витами В9 5,3 (норма 3,1-20,5)
Витамин В12 (231 (норма 187-883)
гемоглобин 114 (норма 119-146)
средний объем эритроцитов 84,7 (норма 82,9-98)
эозинофилы 0,02 (норма 0,03-0,27)
глюкоза 4,32 (норма 4,6-6,4)
холестерин общий 4 (норма 4,5-7,3)
креатинин 111 (норма 58-96)
мочевина 7,4 (норма 2,8-7,2)
Принятый ответ
Прежде всего необходимо препараты железа на 2 мес , с последующей оценкой крови : общий анализ крови, железо , Ферретин ; например, препарат железы Ферумлек 100 мг в сутки
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Все-таки хотелось бы для полноты картины конкретно знать цифры показателей,которые вы указали что не в норме
Снижение давления чаще всего связано с анемией,поэтому необходимо принимать препараты железы (но также дополнительно нужно сдать кровь на ферритин)- Тардиферон 80мг 1 таб утром во время еды курсом 1-2 месяца (в зависимости от степени анемии)
Для женщины такого возраста оптимальными цифрами АД является 130-140/80-90мм рт.ст. Имеется явное его снижение,поэтому требуется корректировка гипотензивных препаратов:оставить однократный прием Лозапа в дозе 25мг
Подскажите,вы обращались к нефрологу?
Анастасия Юрьевна, нет еще к сожалению
Напишите цифры показателей которые не в норме
Анастасия Юрьевна, я только что прикрепила результаты анализов
Анализы не прикрепились(
Анастасия Юрьевна,
железо 10,2 (норма 10,7-32,2)
Витами В9 5,3 (норма 3,1-20,5)
Витамин В12 (231 (норма 187-883)
гемоглобин 114 (норма 119-146)
эозинофилы 0,02 (норма 0,03-0,27)
глюкоза 4,32 (норма 4,6-6,4)
холестерин общий 4 (норма 4,5-7,3)
креатинин 111 (норма 58-96)
мочевина 7,4 (норма 2,8-7,2)
Принятый ответ
Ферритин не сдавали?
Снижен витамин В12 (норма от 350 до 1000-общепринятая)
Гемоглобин у женщин должен быть в диапазоне 120-140,поэтому есть анемия легкой степени тяжести
Здравствуйте!
Исходя именно из кардио диагноза, терапия идет оптимальная, можно сказать базовый минимум, чтобы защищать от инфаркта и прогрессии сердечной недостаточности.
Поэтому скорее сейчас такое снижение давления связано преимущественно с анемией. Поэтому очень важно начать заниматься ею, это поможет и повысить давление, и снизить пульс, это первое.
И второе, так как это не быстрый процесс, в таких случаях без вреда обычно рекомендуется несколько снизить дозу лозартана, например, до 12.5 мг дважды в сутки. Но конечно, при этом важно не забывать ежедневно контролировать давление.
Скажите, лечением анемии уже занимаетесь?
Алена Германовна, прикрепила анализы не могли бы посмотреть
Алена Германовна, нет еще. как раз сейчас хотим начать
К сожалению, анализы не Прикреапились
Алена Германовна,
железо 10,2 (норма 10,7-32,2)
Витами В9 5,3 (норма 3,1-20,5)
Витамин В12 (231 (норма 187-883)
гемоглобин 114 (норма 119-146)
эозинофилы 0,02 (норма 0,03-0,27)
глюкоза 4,32 (норма 4,6-6,4)
холестерин общий 4 (норма 4,5-7,3)
креатинин 111 (норма 58-96)
мочевина 7,4 (норма 2,8-7,2)
Принятый ответ
Ну то есть преимущественно дефицит железа.
А как кушает?
Здравствуйте, проанализировала вопрос. Снижение АД и слабость может обусловленно снижение гемоглобина и снижение тонуса сосудов на фоне атеросклероза. Лучше снизить дозу Лозартан 12,5 мг вечер . Повышение креатинина сопровождается повышением Калия крови при этом опасно пить Верошпирон без контроля. Атрофический гастрит снижает всасывание железа из пищи. Вы обращались к гематологу? Вам делали стернальную пункцию?
Регина Харисовна, посмотрите, пожалуйста, анализы
железо 10,2 (норма 10,7-32,2)
Витами В9 5,3 (норма 3,1-20,5)
Витамин В12 (231 (норма 187-883)
гемоглобин 114 (норма 119-146)
эозинофилы 0,02 (норма 0,03-0,27)
глюкоза 4,32 (норма 4,6-6,4)
холестерин общий 4 (норма 4,5-7,3)
креатинин 111 (норма 58-96)
мочевина 7,4 (норма 2,8-7,2)
Креатинин повышен и немного снижает работы почек и задерживает шлаки, Верошпирон можно оставить, только контролировать креатинин
Витамин в12 в норме не требуется колоть
Но все же нужно консультация гематолога
Принятый ответ
Значительно снижено железо поэтому принимайте препараты железа и обязательно белковое питание то есть кушать мясо
Регина Харисовна, нет