Некомпактный миокард

Здравствуйте,уже задавал вопрос,но так и не понял,у меня есть компактный миокард?какой прогноз?пишут,что не более 6 лет после постановки диагноза.nt ptobnp-83.раз в неделю проскакивают групповые экстрасистолы,бывают ощущаю неприятное сердцебиение при нормальном пульсе.бывает кружится голова по 5 мин,и стал немного быстрее уставать

36 лет
19 Июня ·Просмотров: 168·Аноним

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, компактный слой миокарда сохранён, но также имеются признаки локальной некомпактности (избыточные трабекулы) в апикальных отделах -это вариант строения, просто требующий наблюдения.
Конечно в таких случаях прогноз больше 6 лет, эта цифра относится к редким тяжёлым формам с низкой фракцией выброса и выраженной сердечной недостаточностью.
По узи ФВ 54%, NTproBNP в норме, активного воспаления нет, фиброз минимальный, поэтому прогноз благоприятный.
Что касается головокружения и экстрасистол, в таких случаях рекомендуется дообследование: Холтер, ТТГ, общий анализ крови, ферритин, электролиты ( калий и магний). С такими показателями можно жить полноценно, избегать интенсивных нагрузок и наблюдаться у кардиолога раз в год.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы?

Здравствуйте,да,данные анализы в норме.а как поднять фракцию выброса?по МРТ она немного снижена

По Узи - это нижняя граница нормы, по МРТ цифры могут быть ниже из-за разных методик расчёта и не считается критичным. В таких случаях специально поднимать фв не нужно, важно чтобы она не снижалась. Для этого достаточно контролировать давление и избегать интенсивных нагрузок.

А интенсивные это что?мне работать то можно сварщиком?

Интенсивные нагрузки - это подъём тяжестей, рывки с сильным натуживанием. Работа не противопоказана.

Понял вас, спасибо

Здравствуйте!
Помню ваш прошлый вопрос, и все же то, что нашли на мрт, является вариантом нормы. При не компактном миокарде обычно куда больше зон имеют такое строение, а единичные очаги могут быть в сердце, это не опасно;
Тем более когда уровень натрийуретического пептида в норме, это значит нет повреждения сердца, в частности сердечной недостаточности
А значит строение миокарда не лежит в причине ваших жалоб.
Важно исключать дефицитные состояния, и банально избыток тревоги и усталость организма, которые в том числе себя проявляют таким образом.

Здравствуйте, спасибо,мне это и нужно было знать,значит нагрузку на сердце можно давать?

Да, под контролем самочувствия, как обычно рекомендуем всем пациентам)

Понял,а можно ещё спросить?мне от этого может становиться плохо приступами? Как мне кажется из-за физ нагрузок?

Если бы это влияло, то например, если бы сделали велоэргометрию, там были бы нарушения ритма

В январе делал стресс эхо,это оно?

Можно сделать велоэргомктрию для оценки ритма, чтобы уже окончательно закрыть этот вопрос )

А можно ещё пару вопросов?Я отдельно,когда закрыт будет вопрос,о благодарю вас

Да, конечно)

Спасибо,посмотрите пожалуйста сегодняшнее эхо.теперь на УЗИ появились участки фиброза перегородки,как я понял это пост воспалительное?(Хотя в мае ничего такого не было)фракция выброса в норме,врач узд сказал,что есть трабекулы ,но как я понял не выраженные,и на УЗИ не все участки видны,и ещё он сказал,что если каждому описывать такие трабекулы,то получается у каждого второго некомпактный миокард можно ставить.значит вы были правы получается насчёт некомпакности.мне неочем беспокоиться?

Я прикрепил результаты

Что касается фиброза, смотрите, УЗИ субъективный метод исследования. Грубо говоря, вот увидел доктор другой оттенок серого, написал фиброз, а другой не согласен и не видит. Так что поставить точно есть фиброз или нет, может разве что мрт.

Что касается трабекул, у детей их и хорд внутри сердца вообще много, и как они вырастают, растёт сердце, и большинство из них подтягивается к эндокарду

Я ж не ребенок)

Ну так не у всех все хорды и трабекулы исчезают, у многих остаются)

Просто раньше узи препараты были не такие точные, у многих их не видели, а сейчас хорды и трабекулы часто видят)

Понял,значит не обращать внимания?а дискомфорт в груди может быть из-за этого?или это невроз?

Опишите подробнее ваш дискомфорт

Он разный,бывает будто сжимает в груди,бывают ощущаю сердце,как будто сильные удары,но не быстрые,бывает если сильно понервничать,то печет в груди

А эти ощущения усиливаются при движении, дыхании, пальпации?

Нет вроде,но длится не более 10мин

Нет связи с приёмом пищи?

Нет,это точно

Именно удары не характерны для сердца.
Сердечные боли обычно другие.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Плюс обязательно наличие факторов риска в виде гипертонии и атеросклероза.

Понял,а от некомпактного миокарда может болеть?

Уж точно нет)

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.

По МРТ обследованию - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Небольшое количество участков некомпактности встречаются у многих здоровых людей, главное, чтобы их количество не преобладало над компактными участками. У вас компактных участков больше. Регургитации (обратный заброс крови при неплотном смыкании створок клапанов) есть, незначительные, физиологичные, то есть не влияют на работу сердца.

Всё в пределах нормы, не переживайте. Жалобы на сердце есть? Натрийуретический пептид проверяли?

Здравствуйте,да,он 83

Показатель в норме, переживать не стоит, речи о сердечной недостаточности нет.

Спасибо

Рада была помочь! Будьте здоровы.

Здравствуйте,совсем забыл,а как компактных участков больше?если как я понимаю,тут соотношение плохое

Добрый вечер. Поскольку сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50%, некомпактные участки незначительного размера, локализованные, это встречается в норме, не опасно для жизни и здоровья.

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Будьте здоровы! Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным имеют место некоторые участки некомпактности в небольшом количестве сегментов миокарда, вероятно, связанные с перенесённым миокардитом. Но при этом нет признаков сердечной недостаточности -сократимость сердца в норме, натрийуретический пептид также нормальных значений