Некомпактный миокард

Здравствуйте,уже задавал вопрос,но так и не понял,у меня есть компактный миокард?какой прогноз?пишут,что не более 6 лет после постановки диагноза.nt ptobnp-83.раз в неделю проскакивают групповые экстрасистолы,бывают ощущаю неприятное сердцебиение при нормальном пульсе.бывает кружится голова по 5 мин,и стал немного быстрее уставать

36 лет
19 Июня ·Просмотров: 191·Аноним

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, компактный слой миокарда сохранён, но также имеются признаки локальной некомпактности (избыточные трабекулы) в апикальных отделах -это вариант строения, просто требующий наблюдения.
Конечно в таких случаях прогноз больше 6 лет, эта цифра относится к редким тяжёлым формам с низкой фракцией выброса и выраженной сердечной недостаточностью.
По узи ФВ 54%, NTproBNP в норме, активного воспаления нет, фиброз минимальный, поэтому прогноз благоприятный.
Что касается головокружения и экстрасистол, в таких случаях рекомендуется дообследование: Холтер, ТТГ, общий анализ крови, ферритин, электролиты ( калий и магний). С такими показателями можно жить полноценно, избегать интенсивных нагрузок и наблюдаться у кардиолога раз в год.
Скажите пожалуйста, сдавали какие-нибудь анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да,данные анализы в норме.а как поднять фракцию выброса?по МРТ она немного снижена

По Узи - это нижняя граница нормы, по МРТ цифры могут быть ниже из-за разных методик расчёта и не считается критичным. В таких случаях специально поднимать фв не нужно, важно чтобы она не снижалась. Для этого достаточно контролировать давление и избегать интенсивных нагрузок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А интенсивные это что?мне работать то можно сварщиком?

Интенсивные нагрузки - это подъём тяжестей, рывки с сильным натуживанием. Работа не противопоказана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял вас, спасибо

Здравствуйте!
Помню ваш прошлый вопрос, и все же то, что нашли на мрт, является вариантом нормы. При не компактном миокарде обычно куда больше зон имеют такое строение, а единичные очаги могут быть в сердце, это не опасно;
Тем более когда уровень натрийуретического пептида в норме, это значит нет повреждения сердца, в частности сердечной недостаточности
А значит строение миокарда не лежит в причине ваших жалоб.
Важно исключать дефицитные состояния, и банально избыток тревоги и усталость организма, которые в том числе себя проявляют таким образом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, спасибо,мне это и нужно было знать,значит нагрузку на сердце можно давать?

Да, под контролем самочувствия, как обычно рекомендуем всем пациентам)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,а можно ещё спросить?мне от этого может становиться плохо приступами? Как мне кажется из-за физ нагрузок?

Если бы это влияло, то например, если бы сделали велоэргометрию, там были бы нарушения ритма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В январе делал стресс эхо,это оно?

Можно сделать велоэргомктрию для оценки ритма, чтобы уже окончательно закрыть этот вопрос )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А можно ещё пару вопросов?Я отдельно,когда закрыт будет вопрос,о благодарю вас

Да, конечно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,посмотрите пожалуйста сегодняшнее эхо.теперь на УЗИ появились участки фиброза перегородки,как я понял это пост воспалительное?(Хотя в мае ничего такого не было)фракция выброса в норме,врач узд сказал,что есть трабекулы ,но как я понял не выраженные,и на УЗИ не все участки видны,и ещё он сказал,что если каждому описывать такие трабекулы,то получается у каждого второго некомпактный миокард можно ставить.значит вы были правы получается насчёт некомпакности.мне неочем беспокоиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я прикрепил результаты

Что касается фиброза, смотрите, УЗИ субъективный метод исследования. Грубо говоря, вот увидел доктор другой оттенок серого, написал фиброз, а другой не согласен и не видит. Так что поставить точно есть фиброз или нет, может разве что мрт.

Что касается трабекул, у детей их и хорд внутри сердца вообще много, и как они вырастают, растёт сердце, и большинство из них подтягивается к эндокарду

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ж не ребенок)

Ну так не у всех все хорды и трабекулы исчезают, у многих остаются)

Просто раньше узи препараты были не такие точные, у многих их не видели, а сейчас хорды и трабекулы часто видят)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,значит не обращать внимания?а дискомфорт в груди может быть из-за этого?или это невроз?

Опишите подробнее ваш дискомфорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он разный,бывает будто сжимает в груди,бывают ощущаю сердце,как будто сильные удары,но не быстрые,бывает если сильно понервничать,то печет в груди

А эти ощущения усиливаются при движении, дыхании, пальпации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет вроде,но длится не более 10мин

Нет связи с приёмом пищи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет,это точно

Именно удары не характерны для сердца.
Сердечные боли обычно другие.
Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Плюс обязательно наличие факторов риска в виде гипертонии и атеросклероза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понял,а от некомпактного миокарда может болеть?

Уж точно нет)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте, я врач-кардиолог, Анастасия Олеговна, внимательно изучила ваш вопрос и приложенные вами файлы. Понимаю вашу обеспокоенность за здоровье, давайте разбираться.

По МРТ обследованию - сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50% это норма. Небольшое количество участков некомпактности встречаются у многих здоровых людей, главное, чтобы их количество не преобладало над компактными участками. У вас компактных участков больше. Регургитации (обратный заброс крови при неплотном смыкании створок клапанов) есть, незначительные, физиологичные, то есть не влияют на работу сердца.

Всё в пределах нормы, не переживайте. Жалобы на сердце есть? Натрийуретический пептид проверяли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,да,он 83

Показатель в норме, переживать не стоит, речи о сердечной недостаточности нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Рада была помочь! Будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,совсем забыл,а как компактных участков больше?если как я понимаю,тут соотношение плохое

Добрый вечер. Поскольку сократительная способность сердца сохранена, фракция выброса более 50%, некомпактные участки незначительного размера, локализованные, это встречается в норме, не опасно для жизни и здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам большое

Принятый ответ

Будьте здоровы! Хорошего вечера!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным данным имеют место некоторые участки некомпактности в небольшом количестве сегментов миокарда, вероятно, связанные с перенесённым миокардитом. Но при этом нет признаков сердечной недостаточности -сократимость сердца в норме, натрийуретический пептид также нормальных значений