Консультация дерматолога /

5 дней назад побаливало и беспокоил небольшой зуд носогубка. Вчера на утро опух уголок рта, а сегодня утром оттек этот прошел , и вышел гнойный прыщ. — вопрос №4407037

5 дней назад побаливало и беспокоил небольшой зуд в зоне носогубки. Вчера на утро опухла эта сторона (над губой), но сегодня утром оттек прошел , и вышел гнойный прыщ.
Я кормящая мать, что это вообще за прыщ /акне? И чем лечить ? Так и хочется выдавить, но понятно что не полезу руками давить на лице что-то. Сейчас вообще не болит, но торчит гной (
Ранее как то было такое же ощущение на уголке рта - вылез такой же прыщ , я думала герпес, хотя он никогда не выскакивал ранее. В итоге надкусила слегка и он сам лопнул (не вытек , а был сухим). Позожа картина, но тут объем гноя больше ! Там была точечка небольшая с содержимым …

Возраст: 38

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!

По фото похоже на остиофолликулит - воспаление устья волосяного фолликула бактериальной природы. Часто возникают в этой из-за трения, потения, микроповреждениях кожи.

Элемент довольно созревший, можно точечно ватной палочкой обрабатывать хлоргексидином, а также нанрсить Фуцидин крем наружно 2-3 р/д, в скором времени он подсохнет.

Элемент самостоятельно не вскрывать, корочку не сдирать, достаточно наружных средств.
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо. А ватной палочкой с хлоргексидином надавливать можно? Чтоб лопнул гной ? Или ждать когда сам исчезнет ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Он возможно сам лопнет от воздействия палочкой, насильно не нужно
Клиент
Спасибо вам огромное! Сегодня лопнул сам. После обработки хлоргексидином. Не сразу , а через минут 30!
Я могу не мазать крем тогда ? Я только утром заказала его в аптеку. Но раз он лопнул сам и боль прошла , то как быть с лечением?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно обойтись антисептиком наружно, вы правы
Клиент
Спасибо большое)))
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , скорее всего на фоне трения, присоединилась бактериальная флора.
В таких случаях рекомендуется обработка антисептиком хлоргексидином или Мирамистином 2 раза в день, затем после подсыхания нанести антибактериальную мазь Фуцидин или Мупироцин 2 раза в день 7-10 дней.
Не давить, не расчёсывать.
Клиент
Спасибо большое за Ваше мнение и рекомендации!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье! Была рада помочь!)
Дерматолог
Здравствуйте!
Представленная  картина вероятнее всего характерна для воспалительного элемента
по типу фолликулита

Наиболее эффективным при таком состоянии обычно считается:
Не мочить
Наружно рекомендуют протирать хлоргексидином
Затем
Фуцидин крем 3 р/д длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 10-14 дней.

Будьте здоровы!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашими фотографиями и жалобами, по представленной информации можно предположить вероятно признаки фолликулита -воспаление волосяного фолликула .
Может возникать там где волосяной покров на фоне длительного потения, трения
Рекомендовано обрабатывать раствором хлоргексидина водного 2 раза в день , фуцидин наносить 2 раза в день, длительность обсудить с врачом очно
Не раздражать , не мочить пораженную кожу , не чесать