Тромбоз геморроидальной вены

Добрый вечер. Подскажите как быстро рассасывается тромб геморроидальной вены? Неделю назад заметила шишку размером с горошину после стула, в туалет не больно ходить, но чувство что инородное тело распирает внутри. Если ложный позыв-то появляется синяя шишка, потом сама исчезает. Иногда словно пульсирует, не приятно. Ставлю свечи проктогливенол, мажу кремом релиф, пью флебодию по схеме.Сегодня 7йдень лечения, а ощущения не проходят. Может нужно сменить свечи? У меня это впервые, на фоне лечения ковида антибиотиков была диарея, через неделю после этого заметила что давит на анус, потом увидела узел синий.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Тррмб лизируется в среднем 2-4-6 нед, зависит от размера.
У Вас крем просто релиф?

Ольга, да, крем просто релиф

Он не эффективен при тромбозе геморроидального узла.
Крем релиф ПРО или гепатромбин Г мазь 2р.д 7дн тонким слоем на область ануса и анальный канал.
Также по симптомам (ощущение давления и тенезмы), можно предположить проктит-воспаление прямой кишки. Свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку хорошо купируют воспаление

Ольга, постеризан или постеризан форте?

Просто постеризан, без гормонов.
Гормонсодержащую мазь мы используем на узел (т. Е релиф про или гепатромбин г) и не более 7дн, дольше не рекомендуется. Далее (когда воспаление и отек узла уйдут) можно будет перейти на крем релиф, который у Вас есть.

а есть какой-то анализ, например кальпротектин или что-то еще, чтобы точно подтвердить проктит?

Да, фекальный кальпротектин достаточно информативный маркер воспаления в толстом кишечнике.
Но в данной ситуации он может быть не показателен, поскольку может повышаться при остром геморрое, острой анальной трещине.

В данной ситуации, чтобы подтвердить проктит нужен осмотр проктолога и ректороманоскопия

Ольга, просто я тоже подумала, про это проктит изначально и сдала кальпротектин, он <25, при реф.зн до <50.
Это значит что нет проктита? Только внутренний геморрой и тромб вены? Я совсем запуталась с этими постковидными проявлениями. Это нормально, что я 7 дней ставлю проктогливенол, пью флебодию… а узел не рассасывается. Иногда день нормально чувствую, а иногда распирает все внутри

7 дн это мало для лизиса тромба в узле.
Но динамика должна быть положительная уже.
Просто не релиф, не прокто-гливенол не достаточно эффективны при тромбозе. Они больше на обострение или на острую анальную трещину.
На тромбированный узел нужны гормоны или гепарин или и то ии другое

Кальпротектин норма. Значит проктита скорее нет.
Давление обусловлено венозным полнокровием геморроидальных вен.
Флебодиа или детралекс до 2х мес принимайте для профилактики ретромбоза

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина !
Может нужно сменить свечи? Да применение свеч ПРОКТОГЛИВЕНОЛ в течение недели достаточно !
Можно их заменить свечами РЕЛИФ УЛЬТРА по 1 свече 2 раза в день 7 дней !
Тромб (сгусток) в вене рассасывается относительно долго , крупные тромбы (это не Ваш случай ) могут постепенно рассосаться до 3 - 4 - х месяцев , а бывает ,что часть сгустка просто трансформируется в соединительную ткань и небольшая шишка в узле так и остаётся пожизненно или до операционного удаления ! Это тоже не Ваш случай , судя по всему тромб у Вас небольшой ! Все свечи , мази применяемые снаружи не могут повлиять на рассасывание тромба , они направлены на то , чтобы имеющийся тромб не увеличился и другие не появлялись !
Вам нужно продолжить приём Флебодиа по 1 таблетке в течение 1 месяца и к этому времени вся симптоматика практически полностью исчезнет и можно будет прекращать лечение !
Раз у Вас нет крупных узлов , нет частых обострений то пока не стоит вести речь о возможном оперативном лечении!
Удачи Вам !

Яков, а свечи постеризан форте? как вы к ним относитесь? насколько я поняла, они гормональные за счет гидрокартизона.

Можно и Постеризан форте ! Там , так же как в Релиф Ультра содержится глюкокортикоид , который хорошо снимет воспаление, они оба вполне уместны !
Можно , но тогда не нужен Релиф Ультра !

а мазь какую использовать? вот уже 7 дней я мажу релиф.. ее тоже поменять как и свечи?

Да, свечи Релиф Ультра !
Какую бы мазь Вы не использовали (Гепарин, Гепатромбин ) ВЫ не ускорите рассасывание тромба !
Если будете применять свечи Постеризан форте или Релиф Ультра , то свечка расплавиться, будет распространяться и на анальный канал воспаление и дискомфорт в анальном канале тоже ! Потому мази можно и не использовать никакой ! Если снаружи в у заднего прохода и после применения ощутите дискомфорт , в чём я сомневаюсь , то можно будет применять крем Бепантен 2 раза в день , 10 дней !

Принятый ответ

Здравствуйте. Свечи можно сменить и желательно с противовоспалительным эффектом типа кетонал релиф адванс и анестезин. Все правильно в целом делаете. Только стоит придерживаться диеты исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессов переохлаждений физических нагрузок, длительных статических нагрузок стояния и сидения. Стоит пить больше жидкости и добиваться мягкого стула. На туалете не тужиться подмываться после акта дефекации. Лечение должно быть комплексным. будьте здоровы