У подростка страхи и истерики из-за них.
Добрый день. Ребенку 15 лет, мальчик. Плохое зрение , -7. АИТ по антителам , но гормоны щитовидной в порядке. Целиакия. В связи с плохим зрением носит дорогостоящие очки, которые изготавливаются более месяца. Появились страхи, что он может сломать, погнуть, повредить очки, что поврежденные носить вредно для глаз, что упадет из-за этого зрение. Ему все время кажется, что он задел чем-то очки, плохо застегнул чехол, задел каким-то предметом, хотя , конечно, никак их не повреждает.В связи с этим постоянные каждодневные истерики, из-за страха снимает очки, хотя это строго запрещено. Все время залает вопросы из серии: я кружку рядом с очками поставил, ничего не будет? Объясняли, что купим новые, отремонтируем, бесполезно. Планирую заказать запасные, но сейчас сын уезжает на 1,5 месяца на учебу и очки не успеют изготовится. Учится хорошо, много друзей, всегда гулял, играл в футбол , в последнюю неделю сидит дома. В детстве также бывали случаи, что ему что-то казалось. Периодически ходим к неврологу в связи со зрение , никаких патологий не выявляют
Здравствуйте! То , что вы описываете может быть проявлениями тревожного расстройства. Оптимально подобрать подростку лечение состоящее из антидепрессанта группы СИОЗС + противотревожного препарата ( тералиджен , атаракс). На мой взгляд в первую очередь стоит рассмотреть Золофт ( широко применяется у детей и подростков , безопасный , в целевых дозах отлично работает в отношении тревоги)
Так же рекомендую, помимо очного обращения к психиатру /психотерапевту , обследование у клинического психолога ( можно на базе ПНД в вашем городе). И так же с 12 лет возможна работа с психотерапевтом , по КПТ-методике - доказанный метод в борьбе с тревогой , тревожными и навязчивыми мыслями
Скажите , как быть сейчас, через неделю ему нужно уехать на учебу на границу , жить будет у родственников, боюсь отпускать.
На 1,5 месяца
Лучше отменить поездку?
Принятый ответ
Учеба важный момент , тут никаких советов я давать вам не могу , это только ваше решение может быть .
До отъезда врача лучше посетить
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Это тревожный навязчивый цикл: он все время проверяет, не повредил ли очки, и это уже мешает жить. У подростков с нарушением зрения тревога действительно может усиливаться, а повторные проверки и избегание обычно только закрепляют страх.
Наиболее важно сейчас - это не спокойно признать его чувство и сказать, что вы видите, как ему страшно. Не стоит бесконечно спорить с вопросом «а если…», нужно отвечать коротко и одинаково: «Мы проверили, очки целы». Также постарайтесь
ограничить ритуалы проверки-не обсуждайте очки по много раз, не усиливайте заверения. Помимо этого нужно вернуть обычную жизнь: учеба, прогулки, спорт, общение, потому что уход из активности часто усиливает тревогу.
Договоритесь о простом правиле - очки храним в чехле, аккуратно носим, но не проверяем их каждые 5 минут. Вы можете ввести «одно время для проверки», например, только утром и вечером, а не постоянно, чтобы оставить поле для контроля, но снизить навязчивость проверок. Если он начинает истерить, не убеждать долго, а сначала успокаивать тело: вода, дыхание, пауза, выход из конфликта на 10–15 минут.
Если страхи ежедневные, мешают носить очки, есть много проверок, избегание, а в детстве уже были эпизоды «мне что-то кажется», я бы рекомендовала детского психолога или психиатра для оценки тревожного расстройства или ОКР-спектра. Неврологическая патология при этом может и не выявляться, потому что проблема часто именно психологическая.
Спасибо. Скажите , как быть сейчас, через неделю ему нужно уехать на учебу на границу , жить будет у родственников, боюсь отпускать.
На 1,5 месяца
Лучше отменить поездку?
сейчас важнее, например, не отменять поездку, как вариант решения проблемы, а снизить тревогу и подготовить его к безопасной самостоятельности. Полностью «не отпускать» в 15 лет - это обычно усиливает страх и зависимость, а грамотная подготовка укрепляет уверенность и у вас, и у сына.
Во-первых, соберите «пакет безопасности» для очков:
-закажите/подготовьте запасные очки (если возможно, даже простые, с тем же диаметром/дистанцией), мягкий прочный чехол, салфетки, инструкция «что делать, если что-то случилось»
- Дайте сыну четкий план: где держать очки, как проверять целостность ровно 2 раза в день (утро/вечер), что делать, если погнута оправа (к кому пойти, куда звонить). Проверки не должны быть чаще, чтобы не закреплять навязчивости.
Во-вторых, проговорите «сепаративный договор» с родственниками, то есть кто главный посредник, как быстро помогают при проблемах с очками/зрением, медицинский контакт, страховка. Договоритесь о регулярных, но не излишних звонках: вы и ребенок выбираете комфортное время (например, 1–2 раза в день), чтобы связь не мешала учебе/отдыху и не усиливала тревогу.
Также научите его приему «Пауза 10 минут -> дыхание (4 сек. вдох, 7-задержка дыхания, 8-выдох, 5-8циклов. Для активации парасимпатической нервной системы и быстрого «сброса» тревоги) -> действие по плану (не проверка, а действие)». Если он начинает истерить, то вода, пауза, выход из комнаты на 10–15 минут, затем по плану. Не нужно бесконечно убеждать, нужно успокаивать тело по четкому плану.
Также честно расскажите, что трудности нормальны, и он всегда может позвонить вам. Не стоит читать нравоучения, если он споткнется, ведь это обесценивает его опыт.
Касаемо вашей личной тревоги я бы рекомендовала проанализировать ваш страх: вы боитесь потерять контроль или эмоциональную близость? При теплых отношениях близость не исчезает, дети часто начинают ценить заботу сильнее, находясь далеко.
Если ваш сын хорошо учится, имеет друзей, раньше гулял и играл, то эта поездка может стать ресурсом для развития самостоятельности, а не угрозой. Если ваш страх родителя об отъезде очень сильный, то обсудите с ребенком, можно ли сократить срок (например, 1 месяц), но лучше не отменять, а подготовиться к поездке. Сепарация сложна, но первый этап самостоятельности - это уже рост
Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Подобные симптомы могут встречаться при тревожных расстройствах, в том числе обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР). В подобных случаях нужна консультация не только невролога, но и очная консультация психиатра. Так как объяснения и успокоения с вашей стороны и покупка дополнительных очков, к сожалению, обычно дают лишь кратковременное облегчение и не решают проблему. От данного состояния можно избавиться подобрав соответствующую терапию.