Запах изо рта у подростка
Здравствуйте. Сыну 13 лет. Зимой появился запах изо рта. Лор и стоматологию исключили. Были у гастроэнтеролога, по анализам и узи все в порядке, но язык обложен налетом. Предположила гастроэзофагеальный рефлюкс без эзофагита. Принимал нэксиум, необутин, альфазокс. После начала лечения буквально дня через 4 симптом ушел, курс допили (месяц). Сейчас запах снова появился. Стоматолог исключил опять же кариес и т.п., но сказал, что язык снова в налете. Пробовали начать ранее назначенное лечение - не помогает. Для сведения: ранее делали гастроскопию (года 3 назад), все ок было. Делали при поиске причины другого симптома - отрыжки. Обследования ничего не выявили, путем ведения дневника питания обнаружили реакцию на молочку. Исключили - все прошло сразу же. Потом перерос эту проблему, спокойно ел молочные продукты. Сейчас никаких симптомов нет, кроме запаха изо рта; стул в норме; болей/газов нет; изжоги или привкуса во рту нет. Тест на хеликобактер отриц. 1. Могло ли появиться привыкание к препаратам от ГЭРБ и они перестали помогать? 2. Какие еще есть схемы лечения данной проблемы? 3. Могла ли на фоне пубертата вернуться реакция на лактозу? 4. Можно ли предполагать какой-то иной диагноз?
Принятый ответ
Здравствуйте. Привыкания к препаратам от ГЭРБ не формируется, но после отмены лечение лишь временно снимало симптомы, а причина (скрытый заброс) могла остаться.
Можно предположить что у вашего сына именно немой гастроэзофагеальный или ларингофарингеальный рефлюкс, при котором нет изжоги, но заброс желудочного содержимого доходит до глотки и вызывает устойчивый налёт на языке и неприятный запах.
Рекомендуется на 2–4 недели полностью исключить из питания все молочные продукты (молоко, творог, сыр, сливочное масло, йогурты) и проследить за запахом и налётом.
Рекомендуется выполнить Фгдс + дыхательный тест на лактазную недостаточность
Из немедикаментозных мер рекомендуется не есть за 3 часа до сна, спать с приподнятым головным концом кровати, тщательно очищать язык скребком по утрам (
Скажите пожалуйста не замечали ли вы, что сын стал чаще есть сладкое, пить газировки, лук/чеснок или перекусывать поздно вечером? Не спит ли он на низкой подушке и не бывает ли утреннего першения в горле или кашля?
Стал есть больше в целом, растет, иногда, да, голодный к вечеру уже, бывает просит поесть и поздно вечером. И как раз может молока выпить в том числе, йогурт съесть.
Кашля и першения в горле нет
Какую-то помощь до уточнения диагноза по ФГДС можно оказать?
На какой препарат вернуться?
Запах сильно мешает социальной жизни
В подобных ситуациях рекомендуют
Тегопразан 50 мг 1 таб утром за пол часа до еды 4 недели
Прокинетик, например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели
Они разрешены в 13 лет?
Извините , написала машинально , с 13 лет разрешен эзомепразол ( нексиум ) 20 мг утром за пол часа до еды 4 недели + гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вышеописанные симптомы (налёт на языке, неприятный запах изо рта) могут быть одними из внепищеводных проявлений такой патологии, как ГЭРБ, которая ранее уже была диагностирована.
Одной из причин неприятного запаха изо рта, при учете исключения стоматологических проблем, так же может быть инфекция Н. pylori или синдром избыточного бактериального роста в тонком кишечнике (СИБР) . Подскажите пожалуйста, каким методом обследования проводилась диагностика инфекции хеликобактер и соблюдались ли правила подготовки (в вопросе указано, что отрицательный результат)?
1. Привыкания к препаратам для лечения ГЭРБ не формируется, при отсутствии эффекта рекомендуется либо дообследование, либо коррекция схемы лечения
2. В данном случае может рекомендовано быть проведение дообследования: водородно-метановый дыхательный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонком кишечнике, как одной из возможных причин неприятного запаха) и в случае положительного результата проведение соответствующего лечения.
3. На фоне пубертата могло
4. Да, я выше указала🙂
Принятый ответ
Здравствуйте.
Привыкание к препаратам ГЭРБ не развивается. Если схема перестала помогать, возможно, рефлюкс стал некислым (желчным) Нексиум в этом случае неэффективен.
Другие схемы: прокинетики (Мотилиум, Домперидон) урсосан при подозрении на желчный рефлюкс. Пробиотики для нормализации микробиоты. Чистка языка скребком 2 раза в день.
В пубертате возможна возвратная непереносимость лактозы исключите молочку на 2 недели (оцените налёт и запах).
Иные диагнозы: Синдром избыточного бактериального роста (СИБР) дыхательный тест, гастродуоденальный рефлюкс (горечь во рту), хронический тонзиллит (повторный осмотр ЛОР врача ), ксеростомия (сухость во рту, снижение самоочищения).
Рекомендация: вернитесь к гастроэнтерологу с новой проблемой сдайте кал на кальпротектин, выполните дыхательный тест на СИБР.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Привыкание к препаратам против ГЭРБ не формируется. Если раннее был эффект, а сейчас нет, то возможно , что возможно причиной является что-то другое.
Налет на языке сам отдельно может быть причиной неприятного запаха. Желательно, с ЛОР врачом еще раз проконсультироваться на предмет исключения патологии не только миндалин, но и исключить ринит, и постаназальный затек.
Важно проконтролировать и оценить полностью гигиену ротовой полости и отдельно языка (скопление налета, регулярная чистка Зубов и языка, полоскание ).
Порой, если есть выраженная сухость во рту, то так же может отмечаться неприятный запах. Поэтому важно пить достаточное количество воды.
По поводу непереносимости молочных продуктов. , рекомендуется временно исключить молочные продукты на 2-4 недели с оценкой динамики симптомов. Однако один только неприятный запах изо рта без вздутия, болей и нарушений стула не является типичным проявлением лактазной недостаточности.
Дополнительно, я бы рекомендовала пройти УЗИ органов брюшной полости, чтобы посмотреть нет ли нарушения со стороны желчевыводящей систем.
Может рекомендоваться Бактоблис для поддержания микрофлоры ротовой полости и предотвращения развития заболеваний ротовой полости. Рассасывать 1 таб в день до полного растворения. Рекомендуемый курс 4-8 недель.
Принятый ответ
Добрый же, ознакомилась с описанной вами ситуацией.
Привыкания к препаратам лечения ГЭРБ не формируется.
Появление запаха изо рта и стойкого налета на языке действительно является проявлением ГЭРБ.
Учитывая ранее положительную реакцию на фоне исключения из диеты молочных продуктов, может быть вновь рекомендовано их ограничение.
Так же рекомендуется спать на высокой подушке, не есть за 2-3 часа до сна, это снизит проявление данных симптомов.
Так же может быть рекомендована очная консультация гастроэнтеролога для решения вопроса о коррекции лечения, назначения прокинетиков.
Растите здоровыми 🌼