Истерики ребенка в 8 месяцев
Здравствуйте, вот уже почти месяц продолжаются истерики у ребенка. Невозможно выйти из комнаты, даже если играется, сразу все бросает и ползет с криками за мной, братом, бабушкой. Играет в комнате, только если видит, что рядом взрослый. Спал хорошо, но уже как 3 дня беспокойно стал спать. Днем просыпается от шороха, хотя раньше крепко спал. Ночью ранние подъемы. С режимом тоже не понятно. Выдерживает только 2,5 часа. Режим плавал, потому что был курс массажа ( только вчера закончили) . Массаж делаем, так как сыну поставили мышечную дистонию, из-за разного тонуса ( правая сторона тела была сильнее левой.) Сын родился в 39 недель, ЕР. Из умений переворачивается, ползает на четвереньках, сидит с ровной спиной. Стоит у опоры. Шаги у опоры пока не делает. Настораживает, что если играется, то не всегда отзывается на имя. Но если лезет в запрещенное место ( розетки или обувница) и его позвать, то сразу отзывается и смотрит в глаза. Любит играть в мячики ( катает его по квартире, когда ползет) . Но машины не катает, а только берет их в руки рассматривает и облизывает. Крутит колеса. Зрительный контакт есть, если даже отклониться глазками следит. Настораживает, что не машет привет и пока. Не делает ладушки и Мишку косолапого. Хотя если плачет и начать рассказывать эти потешки, то замолкает и слушает. Учимся давать, пару раз на просьбу дай и вытянутую руку давал игрушку. Лепет есть но не частый. Было ба- ба, ма-ма, но не обращен на человека, а просто когда ползает. Подскажите пожалуйста как быть с истериками . Даже не отпускает, прошу прощения в туалет или поесть. Сразу кричит и плачет.
Здравствуйте, в норме так может проявляться кризис сепарации, еще это может быть связано с темпераментом, так могут себя вести высокотребовательные детки. С возрастом это должно стать менее выражено. То что вы описываете касаемо развития, ничего настораживающего для этого возраста не вижу. Важно в целом отмечать положительную динамику по развитию.
Подскажите пожалуйста, а когда формируется пинцетный захват? У нас его еще нет.
Принятый ответ
Обычно ближе к году но все индивидуально.
Благодарю Вас за ответ 🙏🏻
Здравствуйте
По описанию ничего критичного нет, вероятнее у ребёнка период дентации, он особо требует внимания к себе
В норме выполнение просьб формируется до 18 мес, повода для волнения нет
Очно в 12 мес плановый осмотр детского невролога , сурдолога
Ежедневно лфк, упражнения по книге сидеть ползать ходить, больше времени проводить на полу с целью безопасности и освоения новых навыков
По возможности бассейн
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а когда формируется пинцетный захват? У нас его еще нет.
Ближе к году . Обычно в 10 мес , важно разрешать есть руками , рисовать пальчиками , искать мелкие игрушки в крупах ( т е развивать мелкую моторику)
Спасибо большое за ответ )
Принятый ответ
🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю вашу усталость! Сейчас у малыша может быть скачок развития и роста, зубы , освоение умелки и это дает сильное перевозбуждение нервной систем и поэтому ребёнок требует постоянно вас находиться в поле зрения , тк родные - это источник безопасности и стабильности. Обычно такое состояние временно, может длится до 2 мес. Не отказывайте ребёнку сейчас в повышенном внимание.
По поводу умелок - пока что умелки в плане «пока» , потешки- не обязательный навык и не говорит о чем -то плохом. Ребёнок привязан к вам, реагирует на вас , моторно ребёнок развит, значит, умелки обязательно подтянутся чуть позже , тем более время для развития еще есть!
Здравствуйте, благодарю Вас за ответ🙏🏻подскажите пожалуйста, а то что лепет есть, но мало это нормально?
Да, пока что это нормально для вашего возраста! Нормы освоения лепета - до 10 мес включительно!
Благодарю Вас за ответ 🙏🏻