Аллергия и отек квинке у младенца
Здравствуйте! У мужа бронхиальная астма с преобладанием аллергического компонента (шерсть и выделения животных). Нашему ребенку 10 дней, сегодня едем к бабушке, у которой в квартире живет большая собака и нет поблизости аптек или больниц. Хочу иметь запас лекарств на экстренный случай, если вдруг у ребенка тоже случится аллергия / отек квинке. Подскажите, что нужно срочно дать ребенку в таких случаях? И в какой дозировке. Вес малыша 2,700 кг всего, очень переживаю.
Принятый ответ
Добрый день!
Очень здорово, что вы настороженны в отношении безопасности малыша
В любом случае хочу отметить, что помощь малышу лучше доверить специалистам с медицинским образованием
Обычно в качестве первой помощи при выраженной аллергической реакции рекомендуют в аптечке иметь антигистаминные второго поколения (фенистил, например, однако он разрешен с 1 месяца)
В качестве экстренной помощи при отеке Квинке/крапивнице используется обычно дексаметазон (2 мг разово) внутримышечно и срочно в ближайший мед пункт
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана !
Понимаю вашу тревогу , но наличие у отца аллергии не означает ее 100% проявление у малыша , но настроженнность и собранная аптечка действительно должны Быть .
До приезда врачей ( смп ) самостоятельно в таком возрасте допустимо использовать капли фенистил по инструкции ( расчет 2 капли на кг массы тела ) на вес ребёнка рекомендуют 5 капель в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте ! Понимаю вашу тревогу.
До 6 мес в аптечку можно брать антигистаминный препарат. Для ребёнка 10 дней жизни из безопасных вариантов обычно рекомендуют фенистил капли каплях (действующее вещество диметинден). Но по инструкции он с 1 мес . Других вариантов нет .
Суточная доза рассчитывается как 2 капли на 1 кг веса ребёнка. Эту суточную дозу нужно разделить на 2–3 приёма. Для малыша весом 2,7 кг это будет около 5-6 каплель в сутки, например, по 2 капли 2 -3 раза в день.
Другие группы препаратов вводятся мед работником , учитывая возраст ребёнка . Могут использоваться гормоны и адреналин .
Главным моментом будет обеспечить доступ свежего воздуха и вызвать СМП.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В возрасте 10 дней такие реакции маловероятны.
Наличие аллергической реакции у отца на питомцев автоматически не делает развитие реакции у ребенка именно на собаку ,наследуется склонность к развитию реакции.
Проявления аллергического ринита/ конъюнктивита обычно проявляются у детей около 2 лет ,а не с самого рождения.
Иммунной системе необходимо время ,чтобы ещё наработать антитела класса Е и развить аллергическую реакцию, соответственно при первом контакте в таком возрасте развитие тяжёлой аллергической реакции маловероятно.
Заранее давать антигистаминные препараты не нужно перед контактом.
Из антигистаминных препаратов,которые разрешены в данном возрасте - капли Фенистил ,их можно иметь в аптечке.
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше волнение.
Вероятность, что возникнет отёк Квинке у ребёнка в 10 дней- стремится к нулю . Будете в пределах города? Есть возможность вызвать скорую в случае отёка? Самостоятельно инъекции гормонов ( преднизолон/ дексаметазон) делать нельзя.
В Качестве антигистаминных по возрасту можно фенистил капли. Расчёт идёт 2 капли на килограмм веса в сутки. То есть 5 капель в сутки максимум