Высокий пульс на тонометре
Добрый день! Сегодня утром понервничал на фоне конфликта. Почувствовал головную боль, померял давление 160/100. Утром принимал только планово Нолипрел А. Капотен не стал пить. В течение вот двух часов давление плавало от 138-151/125/85. Сейчас вот мерял тонометром и при давление 125/85 пульс показал 150, затем 149. При этом я его не чувствовал. Через минуту заснял часами ЭКГ, вот такие результаты. Все ли ок? Почему тонометр показал такой пульс? Вытащил батарейки, вставил перемерял и пульс показал как на часах уже. Не мог это быть эпизод ФП или НЖТ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Все же фибрилляция предсердий пациентами ощущается как аритмичное сердцебиение, поэтому ощущения были бы яркие.
Если же глянуть на пленку с часов, там четко видно, что одинаковые интервалы между сокращениями, есть зубец р, что является критерием, что это синусовый ритм.
Поэтому скорее это была просто синусовая тахикардия вследствие переживаний.
Перед этим не пили кофе?
Нет, не пил, принял валерьянку и парацетамол от головной боли где-то час назад, состояние сонное. Поэтому пульс таким не мог быть, у меня в покое пульс 60-70, при физ нагрузках 140 максимум
Это могла быть и погрешность измерения, он мог быть на самом деле 110-120
Подскажите а скачок давления до 160/100 после нервоза, это норма? Нужно ли в таких случаях принимать капотен?
Последний месяц у меня обычно 115-125/70-85
Обычно такие цифры после успокоения сами приходят в норму. Но так да, у любого человека на фоне стрессовой ситуации происходит такой скачок
Да, это вариант нормы.
Обычно рекомендуется сначала принять успокоительное, и если в течение получаса давление не снизилось то тогда капотен.
Сейчас 134/87. Это норма для текущей ситуации? Прошло 3 часа после нервоза. Могу заниматься активностями?
Да, абсолютно нормально, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма не выявлены
Вероятнее всего на фоне стресса была синусовая тахикардия и возможно экстрасистолы(внеочередное сокращение, из-за мог пуль мог ложно высоким казаться)
По экг все хорошо , патологических отклонений нет
Нет такой необходимости, так как повышение давления и пульса в момент стресса эта компенсаторная реакция организма, в таких случаях после самостоятельно все приходит в норму (иногда можно принимать успокоительные )
В течение какого времени в норме должно стабилизироваться давление?
На текущий момент прошло 3 часа, давление 134/87
Ну это все индивидуально, зависит от того какой был стресс , как долго человек успокаивается и тд
Не переживайте, давление самостоятельно нормализуется, нет необходимости принимать капотен и измерять часто давление
Норма, да можете
Уже доказано , что в большинстве случаев от приема короткодействующих препаратов вреда и опасности больше , чем от незначительного повышения давления (тем более был стресс и такое повышение объяснимо )
Хорошо, спасибо!
Слышал что лишний раз не стоит каптоприл пить, поэтому ждал чтобы само стабилизировалось
Смутила только головная боль , ну и пульс высокий при двух замерах на тонометре
Если болит голова , то возможен прием обезболивающего препарата
Принятый ответ
Здравствуйте!
По ЭКГ ритм синусовый, аритмии не фиксируются.
НЖТ характеризуется внезапным приступом учащенного сердцебиения (обычно от 140-180 уд/мин и выше), который также внезапно заканчивается и обычно ощущения учащенного сердцебиения воспринимается как достаточно сильно выраженный симптом. Тот факт, что вы не чувствовали сердцебиение при таком высоком показателе, делает этот вариант менее вероятным. Так же и при фп в качестве симптомов наиболее часто ощущаются перебои в работе сердца и неритмичность сердечных сокращений.
Поэтому все же больше данных за тахикардию на фоне стрессовой ситуации.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Фибрилляцией предсердий это не могло быть,так как она ошущается достаточно сильно:перебои,неритмичное сердцебиение,нехватка воздуха
Пульс 150 (если это была синусовая тахикардия) тоже ощущается достаточно остро-сердце выпрыгивает из груди
Вероятнее всего это было погрешность в измерении пульса,он мог быть повышенным но не настолько (вы бы его обящательно ощутили на себе)
На представленном фрагменте ЭкГ ритс синусовый,нарушений ритма нет
Принятый ответ
Евгений , здравствуйте!
По результатам прикрепленной ЭКГ ритм правильный- синусовый, нарушения ритма на выявлено , не переживайте;
Вероятнее всего на фоне повышенной тревожности отмечались учащение пульса (тахикардия ) , так как на фоне избыточной тревоги происходит активация симпатической нервной системы , что приводит к увеличенному верчу адреналина и спазму сосудов , а это к сачку пульса, и эффективнее всего в таких ситуациях успокоительная терапия;
Если даже предположить что бал эпизод наджелудочковой тахикардии , это абсолютно не опасно при отсутствие структурных изменений сердца по результатам узи сердца
Давно делали Эхокг (узи сердца)?
Эхо в норме 2 месяца назад.
2 месяца это маленький срок с того момента ничего изменится не могло повторять не нужно
Скачок давления на фоне стресса отмечается из-за кратковременного спазма сосудов , учитывая отсутствие структурных изменений сердца для сердца и сосудов головы это ее опасно , так как спазм кратковременный , на вызвано какие то изменения кровообращения
Часто бывает в таких случаях что дпвление быстро само опускается до нормы , в таких случаях конечно не нужно ничего принимать ; а так для снижается дпвления да как скорая помощь рекомендуется либо картон 25 мг под язык или Моксонидин 0.2 мг
Сейчас дпвление в норме , чуть чуть отмечается тенденция к повышению нижнего дпвления но это связано с тревогой , возможно, остаточной
Да, вполне , можно заниматься обычной жизнью
Хорошо, спасибо
Крепкого здоровья!
Если возникнут вопросы , пишите