Послеоперационный период после ПКС
Здравствуйте. 6.06 была операция ПКС, брали сухожилие из голеностопа для восстановления разорванной пкс. Выписку прикрепила. По рекомендации оперирующего хирурга, с 3й недели после операции начала при хождении на костылях давать 20-30% нагрузку на оперированную ногу. При хождении меня беспокоит, что в месте, где брали сухожилие, тянет мышцу или сухожилие, не могу сказать точно. Боль не острая, но не приятно. Плюс ко всему. Когда меняла повязки заметила, что при пальпации выше места шва (там же на голеностопе) есть уплотнение и боль (на фото я пальцем показала откуда начинается уплотнение и боль). Также есть синяк и место синяка болит при пальпации с другой стороны стопы (обвела на фото красным). Скажите пожалуйста, то что я описываю, норма? Как долго будет тянуть при хождении в голеностопе? Я делаю упражнения из памятки по реабилитации после восстановления ПКС
Здравствуйте. Помню Ваш случай.
то что я описываю, норма?
Это тендинит (небольшое воспаление) сухожилия, из которого брали трансплантат.
Можно рассматривать, как вариант нормы после операции.
Как долго будет тянуть при хождении в голеностопе?
До полного заживления п\о рубца и рассасывания гематомы. Швы уже буквально сегодня должны снимать.
То же послеоперационная норма.
Можно применять Троксевазин гель, чередуя с гелями НПВС (Диклофенак, Кетопрофен или др) на гематому.
Выше места шва только гели НПВС. Гели не должны попадать на п\о шов.
Скорейшего восстановления.
П.С. Занятия по Памятке приветствуются, но их всегда корректируют, настраивая на каждого пациента.
Поэтому рекомендуют проходить восстановление под контролем реабилитолога.
Швы сняли вчера, на 12 день после операции.
Спасибо за ответ.
Реабилитацию и лфк буду проходить через 3 недели после операции
Еще раз здравствуйте. Подскажите пожалуйста, после моей операции через какое время можно садиться за руль машины?
Ну, если Вы на стул присаживаетесь, то в гараже можно и за руль присесть.
Что касается вождения, то после пластики ПКС справа, обычно ездят не ранее 3-4 мес.
Пациент должен быть уверен в возможности вовремя затормозить, например, чтобы не прострелила острая боль вдруг.
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас забрали сухожилие длинной малоберцовой мышцы для формирования трансплантата ПКС.
От малоберцовой мышцы осталась только мышечная часть , она сократилась и появилось уплотнение.Постепенно это уплотнение уменьшится и исчезнет.
Из-за травмирования этой мышцы сохраняется боль.
По мере заживления места забора сухожилия боли прекратятся.Ориентировочно в течение 4-8 нед
Продолжайте реабилитацию по памятке.
Всем постепенно восстановится.
Всего самого наилучшего!