Результаты узи

Слабость головокружение , иногда не приятные ощущение похоже на онемение челюсти, при движении ощущение что ведет в сторону Сказали что нарушения есть Что после узи делать ?

30 лет
20 Июня ·Просмотров: 122·Мария

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ описаны функциональные нарушения, которые очень хорошо поддаются коррекции 🙏

По результатам мышцы и фасции шеи чуть сдавливают позвоночные артерии , возникает миофасциальная компрессия. Кровоток по ним чуть хуже , чем должен быть

Также нарушен венозный отток. Правая яремная вена чуть расширена . Левая яремная вена тоже чуть-чуть сдавлена . Позвоночные вены справа тоже с нарушением оттока

Позвоночные артерии питают мозжечок , он отвечает за равновесие , вестибулярные ядра в стволе мозга. При сдавлении артерий кровоток снижается - мозжечок недополучает кислород, возникает неустойчивость , головокружение

Ствол мозга содержит ядра тройничного нерва , который иннервирует лицо и челюсть

Чаще всего причиной служат длительное сидение за компьютером , телефоном, стресс, остеохондроз шейного отдела , также обязательно требуется исключить дефициты ( железо, В9 и В12, витамин Д) , также оценить ТТГ, Т4

При головокружении вестибулярного характера могут рекомендовать получить очную консультацию невролога, могут обсуждать прием Бетагистина 24 мг 2 раза в день , курс 1-3 месяца

Обязательно работать с мышечным спазмом шеи , обсуждают прием Толперизона 150 мг 3 раза в день , курс 3-4 недели - это миорелаксант, снимает спазм мышц шеи и тем самым убирает причину компрессии

Также могут рекомендовать оценить МРТ шейного отдела позвоночника - чтобы уточнить , нет ли грыжи / протрузии дисков, которые тоже могут чуть сдавливать сосуды и нервы

Обязательно рекомендуется ограничить время с опущенной головой

Также полезно делать гимнастику для шеи , например , по Шишонину - каждые 1-1,5 часа при сидячей работе - медленные наклоны , вращения

Также полезен сон на ортопедической подушке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите у меня есть воротник как то давно мне выписывали его , сейчас стоит его одевать ?

Обычно воротник рекомендуют не более, чем 30 минут в день, особенно при работе за компьютером, например

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила еще результаты анализов посмотрите пожалуйста

Здравствуйте, Мария. По УЗДГ стенозов нет, но есть компрессия позвоночных артерий мышцами шеи и венозный застой с турбулентным кровотоком. Это объясняет головокружение, шаткость и онемение челюсти. Вам нужен невролог для назначения миорелаксантов, венотоников и ЛФК. Дома смените подушку, делайте паузы с поворотами головы, избегайте резких движений.

Здравствуйте!

По УЗИ магистральные артерии проходимы.
Есть признаки сдавления позвоночных артерий. Такое бывает, например, при остеохондрозе.
Скорость кровотока допустимая.

Затруднен венозный отток от головы. Сдавлена левая внутренняя яремная Вена, она немного расширена.
Правая тоже расширена, плохо работает клапан, есть признаки застоя.

В правой позвоночной Вене тоже кровоток немного нарушен.

Описанные жалобы могут быть связанны с данными изменениями.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр невролога. Он назначит венотонизирующие препараты, возможно ЛФК.
Также рекомендуется вести дневник давления утром и вечером 2 недели.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только после консультации с неврологом.
Он должен Вас осмотреть вживую и тогда будет понятно, нужен ли воротник.

Здравствуйте. Согласно результатам УЗИ есть данные за нарушение венозного оттока, это может давать головокружение.

В таких случаях рекомендую не поднимать голову наверх надолго, например если занавески вешать или ёлку наряжать, чтобы не провоцировать пережатие сосудов и головокружение – так и обморок можно получить. Либо лампочку менять - недавно консультировал женщину - меняла лампочку, запрокинула голову наверх, чем пережала сосуды и потеряла сознание, у неё извитость сосудов имеется.

Рекомендую мягкие виды физической активности: фитнесс, йога, танцы, бассейн.

Не допускать дефицита железа, его депо ферритина, витаминов В, Д, магния, не допускать длинных голодных промежутков.

Рекомендую получить очную консультацию Невролога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила еще результат анализов. Посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

посмотрел, есть дефицит витамина Д, желательно попринимать по 5000МЕ до 4 недель.

Принятый ответ

Здравствуйте,
По узи:

□ Брахицефальные артерии на экстракраниальном отрезке проходимы, просветы свободны, кровоток ламинарный и симметричный - это значит, что магистральные сосуды, несущие кровь к головному мозгу, в полном порядке.

□ Признаки миофасциальной компрессии позвоночных артерий в сегментах V1,2 с изменением локальной гемодинамики и снижением ламинарности - это состояние, при котором напряженные мышцы и фасции шеи сдавливают позвоночные артерии на их начальном и внутрикостном участках. Из-за этого кровь перестает течь плавным слоем, появляются завихрения и снижается приток крови к затылочным долям мозга, что часто дает головокружения и «туман» в голове.

□ Венозная дисциркуляция в системе правой позвоночной вены в сегментах V1,2,3 - это нарушение оттока венозной крови по правой позвоночной вене на всем ее протяженном участке. Кровь от головы по этому руслу оттекает хуже, чем должна, создавая эффект «застоя» и добавляя чувство распирания.

□ Левая внутренняя яремная вена с миофасциальной компрессией, турбулентным кровотоком и незначительным расширением - это состояние, при котором мышцы шеи пережимают основную отводящую вену слева. Из-за этого кровь в ней течет с завихрениями, а сама вена чуть расширилась.

□ Небольшая дилатация правой внутренней яремной вены с дисфункцией клапана и признаками венозного застоя - это расширение правой яремной вены, при котором ее внутренний клапан перестал полноценно смыкаться и перекрывать обратный ток крови. Вместе с застоем это значит, что отток от головы справа затруднен, и в горизонтальном положении или при наклонах венозная кровь задерживается в полости черепа дольше нормы, создавая головные боли.

При таких изменениях рекомендуется осмотр невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент