Консультация кардиолога /

Низкое давление, головокружение — вопрос №2428860

Низкое давление, головокружение, онемение челюсти, скручивание живота, пот по всему телу, холодные конечности, следствие потеря сознания. Бывает это раз в год. В этом году уже почти 2 раза случилось, сегодня успела уехать домой, сходить в туалет и лечь. Давление всегда в эти моменты ниже 100*60.
Что это может быть? К какому врачу идти и какие анализы предварительно перед походом сдать?
Ходила пару лет назад к неврологу,ставили ВСД, назначали лечение, от которого я по стенке еле передвигалась. Мутило, голова кружилась ещё хуже и вело вправо. Больше не ходила...

Возраст: 33

Хронические болезни: СРК

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, рекомендую сделать УЗИ сердца, узи сосудов шеи и головы, почек. Кровь на оак, биохимию, липидограмму, гормоны щитовидной железы,калий.
Возможно, приступы вегетативного характера.
Так же холтеровское мониторировпние экг
Клиент
Оно может давать нарушение работы ЖКТ? Почему в этот момент скручиваниет живот и я бегу в туалет,если это можно назвать бегу.

Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, это косвенное воздействие на жкт, т к у кишечника и сердца, сосудов общая иннервация. Поэтому при падении давления реактивно реагирует жкт
Клиент
Загрузила анализы от июня месяца. Новые смогу сделать только завтра и по результату выставить
Кардиолог, Функциональный диагност
Анализы в пределах нормы,все хорошо
Клиент
Добрый день! Прикрепила новые результаты анализов. Жду расшифровку МРт головы, шеи и вен/сосудов
Кардиолог, Функциональный диагност
Посмотрела,все в пределах допустимого
Клиент
МРТ прикрепила, файл "шарпаева"
Кардиолог, Функциональный диагност
По мрт ничего опасного не вижу, органической патологии нет.
Но лучше с мрт проконсультироваться с неарологом дополнительно
Кардиолог, Терапевт
Марина, здравствуйте! Сделайте ОАК, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы, глюкозу крови.ЭКГ,ХМ ЭКГ, ЭХО сердца. Узи БЦА. УЗИ почек и надпочечников. Проверте шейно-воротниковую зону (позвоночник).
Клиент
Кардиолог, Терапевт
Марина, когда падает АД, нарушается кровоснабжение всех органов, в том числе и органов ЖКТ, появляются диспепсические явления:тошнота, даже рвота, нарушение стула, идет расслабление сфинктеров, плюс потлвость и сердцебиение.
Кардиолог, Терапевт
Вы написали, что из хронических заболеваний есть СРК. Диагноз СРК ставится, если исключена органическая патология ЖКТ. Обследуйте кишечник, исключите органические причины. Если ничего не будет выявлено, то это функцианольные нарушения и тогда уже можно ставитт диагноз СРК (либо с преобладанием боли, либо запоров, либо диареи).
Клиент
Кардиолог, Терапевт
По рещультатам неплохо. Есть подвижность почки, не худели? Сделайте узи сосудов почечных артерий. Контроль гемангиомы печени 1 раз в год. Есть по узи метеоризм (может быть подготовка была не очень). Сдейте фиброколоноскопию, если беспокоят симптомы по кишечнику. Марина, а давление падает не после акта дефекации, или же сначала слабость, падение давления и только через какое-то время крутит живот и диарея? Сделайте все же колоноскопию, можно с наркозом, чтобы лучше перенести или же виртуальная.
Клиент
Худела. Метеоризм был, тк узи делали в момент обострения срк. Слабость, головокружение, скручивает живот и бегу в туалет. Потом как результат, простите за подробности, в глазах мутнеет и или падаю в обморок или со звёздочками в глазах и потным холодным телом прихожу в себя
Кардиолог, Терапевт
Поняла Вас! По возможности дообследуйтесь. Хороших Вам результатов! Скидывайте, если что-то сделаете, посмотрю.
Клиент
Добрый день! Скинула свежие результаты. Так же с утра делала МРТ головы, сосудов,вены и шею. Позже скину
Кардиолог, Терапевт
Марина Александровна, здравствуйте! Все очень даже не плохо. Незначительные изменения холестерина. Коррекция диетой, контроль через 3 мес.
Клиент
Я особо вредным и не питаюсь. Какая диета? А как же головокружение? Оно так и не проходит. Жду расшифровку МРТ
Кардиолог, Терапевт
Ждем результаты. Еще остается холтер экг и эхо. По головокружению дополнительно исключить проблемы внутреннего уха (лабиринтит, болезнь Меньера) консультация лор. Однократно, если совсем сильно кружит можно использовать драмину, авиамарин.
Клиент
МРТ прикрепила, файл "шарпаева"
Кардиолог, Терапевт
Марина Александровна, нужна консультация невролога. Естт особенности строения сосудов головного и спинного мозга, есть протрузии в позвоночнике. Возможно из-за колебания АД, есть очаги в лобной доле. Нужны сосудисиые препараты, ноотропы, убирать мышечно-тонический синдром шейно-воротниковой зоны. Дополнительно - консультация лор врача.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день!
Такую клинику вполне может давать шейный остеохондроз. Не делали рентген этой области?
Рекомендую пройти УЗИ бца, сдать кровь на гемоглобин, железо, ферритин.
Также ЭКГ и хмэкг для исключения нарушений ритма.
Клиент
Оно может давать нарушение работы ЖКТ? Почему в этот момент скручивает живот и я бегу в туалет,если это можно назвать бегу.
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Выполните УЗИ обп в плановом порядке.
Клиент
МРТ прикрепила, файл "шарпаева"
Кардиолог
Здравствуйте.
По представленным анализам и исследованиям отклонений нет.
Здесь складывается впечатление о нарушениях функционального характера, однако необходимо ещё провести несколько обследований для подтверждения или опровержения этого.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний
Из исследований провести холтер экг
Клиент
Кардиолог
Здравствуйте. По анализам всё хорошо , чуть повышен ЛПНП, желательно иметь меньше 3.0
Придерживайтесь Средиземноморской диеты, больше двигайтесь, через 3 мес повторный контроль анализов
Клиент
А почему тогда головокружение,слабость и беготня в туалет?
Кардиолог
Дождаться результатов МРТ , но кардиологические причины исключены
Клиент
МРТ прикрепила, файл "шарпаева"
Кардиолог
Здравствуйте, для Исключения патологии сделайте узи сердца и сосудов шеи
Клиент
МРТ прикрепила, файл "шарпаева"
Кардиолог
Посмотрела, там признаки шейного остеохондроза