Воспаление в глазу. Внутри будто шарик. Прописывали тобрекс и Броксинак, помогало за несколько дней. Но сейчас не помогает
Больше года такое у меня появляется. Раньше быстроиснималось. Но либо старые капли не действуют и надо просто свежие купить, либо само лечение уже не подходит
Принятый ответ
Здравствуйте. Глазные капли после вскрытия упаковки обычно имеют срок годности месяц (либо 4 недели - по разному указывают). Тот срок годности что на упаковке указан - актуален для невскрытого препарата.
Думаю что да, вещество уже разрушилось.
Если этиология вирусная или аллергическая, то антибиотик не поможет даже с нормальным сроком годности.
В данной ситуации рекомендую обычно посетить очно офтальмолога, обязательно нужен очный осмотр и обследование.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Такие проявления могут соответствовать формированию ячменя - острого воспалительного процесса с закупоркой протока железы века
В таких случаях оптимально очно осмотреться у офтальмолога для подбора терапии - может Назначаться Тобрекс 3-4 раза в день в конъюнктивальный мешок
Давно вскрытые капли могут не действовать, также их небезопасно использовать из-за риска бактериального загрязнения
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию ситуации и приложенной фотографии можно предположить, что это может быть конъюнктивальная киста.
Тобрекс это антибиотик, который соответсвенно эффективен только против бактериальных инфекций. Если он не работает, то это может быть и не бактериальная инфекция вовсе, либо может быть устойсивость бактерий к препарату, либо сам препарат действительно уже «просрочился».
Учитвая то, что рецидивы продолжаются больше года, а ранее назначенное лечение не работает, то в таких случаях требуется консультация офтальмолога.
Возможно, требуется другие капли с другим антибиотиком (например, Флоксал) или совершенно другая терапия.
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
Во-первых, да, вы правы, срок годности глазных капель ограничен небольшим сроком после открытия, НО так же нельзя исключать и выработанную устойчивость бактерии, например
Во-вторых, помимо шарика в углу глаза, который может быть следствием воспаление железок наблюдается разрастания в виде плоского нароста на самой роговице
Часто подобные наросты являются птеригиумом - последствия хронического воспаления
В подобных случаях обычно очень важен очный осмотр офтальмолога и подбор капель, как правило это не только антибактериальные средства, если есть инфекция, но и гормональные средства местно
Птеригиум в целом часто требует хирургических вмешательств
Принятый ответ
Алина, здравствуйте!
В таких случаях могут рекомендовать срочно прекратить самостоятельное лечение и обратиться к врачу-офтальмологу, так как неэффективность Тобрекса и Броксинака указывает на то, что характер воспаления в глазу изменился, и текущая схема может серьезно навредить вашему зрению.
Броксинак это мощный противовоспалительный препарат, а Тобрекс антибиотик. Их неэффективность сейчас означает, что вы столкнулись со скрытой угрозой, которую нельзя лечить старыми назначениями.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Не промывать глаза чаем, отварами трав или ромашкой. Это лишь разнесет инфекцию и усилит аллергический отек слизистой.
2.Если в глазах есть сухость, жжение или ощущение песка, можно капать только стерильные увлажняющие капли без консервантов (например, Хило-Комод, Оптинол, Систейн) до 4–5 раз в день. Они просто очищают и защищают поверхность глаза, не вступая в химические реакции.
3. Использовать для каждого глаза отдельные одноразовые салфетки, не тереть глаза руками и временно отказаться от ношения контактных линз и использования декоративной косметики.
Здравствуйте, Алина. То, что Тобрекс и Броксинак перестали помогать, говорит о том, что причина воспаления, возможно, не бактериальная или процесс перешёл в хроническую форму. Ощущение шарика внутри глаза и рецидивирующее течение могут указывать на увеит или склерит воспаление внутренних оболочек глаза, часто связанное с аутоиммунными или системными заболеваниями. Вам нужен осмотр офтальмолога с биомикроскопией, возможно, привлечение ревматолога. Свежие капли не решат проблему, если причина глубже. Не откладывайте визит, только специалист подберёт правильную терапию.
Здравствуйте.
По фото кажется видно локальное образование на конъюнктиве во внутреннем углу глаза. Однако проблема в том, что это состояние существует уже больше года и периодически рецидивирует, поэтому по одному фото точно определить причину невозможно.
Наиболее вероятно, что речь идет не об острой инфекции, а о хроническом локальном процессе. В подобных случаях офтальмологи могут рассматривать конъюнктивальную кисту, папиллому конъюнктивы, хроническое воспалительное образование
Обращает на себя внимание, что Тобрекс ранее помогал, а теперь перестал. Это косвенно говорит о том, что причина может быть не бактериальной. Кроме того, старые глазные капли после вскрытия обычно имеют ограниченный срок использования, поэтому применять давно открытый флакон не рекомендуется.
Ощущение “шарика внутри глаза” также говорит о наличии локального образования или хронического раздражения конъюнктивы, а не просто о конъюнктивите.
поскольку проблема сохраняется более года и периодически возвращается, желательно очно показаться офтальмологу. В подобных случаях может потребоваться осмотр в щелевой лампе, так как именно он позволяет точно понять характер образования.
Уточните, пожалуйста: это образование полностью исчезает между эпизодами или остается постоянно, но становится меньше? Есть ли слезотечение, зуд, выделения из глаза или снижение зрения?
Здравствуйте. Да, полностью исчезало после капель. Зуда, выделений и тд - ничего нету. Сейчас два дня капаю тобрадекс, поменьше мне кажется стало покраснение. Немного. У меня свадьба в субботу, а к врачу только сегодня, поэтому решила хоть что-то попробовать пока покапать.
В подобных случаях врачи предполагают То что образование раньше полностью исчезало после капель и сейчас на фоне Тобрадекса стало немного меньше, действительно больше говорит в пользу воспалительного процесса конъюнктивы, чем какого-то постоянного объемного образования.
Однако если проблема возникает и исчезает уже больше года, офтальмологи обычно думают не только об инфекции. Подобная картина может встречаться при хроническом воспалении конъюнктивы, закупорке мелких желез конъюнктивы, небольшой кисте, которая периодически воспаляется, или локальном раздражении слизистой.
До очного осмотра продолжать самостоятельно длительно использовать Тобрадекс не стоит, поскольку он содержит не только антибиотик, но и гормональный компонент. Если сегодня уже идёте к офтальмологу, лучше показать глаз в том состоянии, в котором он есть сейчас.
К свадьбе в субботу есть неплохой шанс, что покраснение станет ещё менее заметным, особенно если процесс действительно воспалительный и уже начал уменьшаться.
После осмотра желательно уточнить у врача, видит ли он именно воспаление или какое-то образование на конъюнктиве, поскольку при рецидивах в течение года это самый важный вопрос.