Аллергия у французского бульдога

Французский бульдог 2 года. Питаемся натуральным мясом (индейка, утка, курица и говядина). В том году летом ходили к дерматологу, прописывали адвантейдж на холку, так как ставили блошиный дерматит из-за язвочек на теле и почесывания. В этом году переехали в Питер, в мае началось прям сильное чесание тела, лижет лапы, ерзает на писе, чешет морду уже до крови, вчера опух глаз и покраснел, появились прыщи на морде, краснеют уши. Позавчера утром адвантейдж нанесла на холку первый раз в этом году. Вчера начала давать апоквел и энтеросгель, в глаза капаем дексаметазон. Сегодня ночью чесалась снова, будто ничего не помогает. На мясо не думаю, что аллергия, потому что зимой все более менее хорошо

27 лет
20 Июня ·Просмотров: 376·Екатерина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте. Питание видотипичное или вареное с крупой?
От блох и клещей ничем не обрабатывали до Адвантейджа?
Стул всегда в норме?
В какой дозировке начали давать Апоквел и как часто?
Местные обработки какие-то производите?
Фото лап прикрепите, пожалуйста.
Апоквел врач прописал?

10.8 в сутки апоквел
Нет, сами, без врача
Питание сырое мороженое мясо с овощами/фруктами
До адвантейджа ничем, летом только инспектор даем внутрь
Стул всегда твердый, но с весны он стал другой немного по утрам, два раза за утро какает, первый раз ходит нормально, а второй такой белый рассыпчатый
Обрабатываем складки на мордочке хлоргексидином

Загрузила фото лап

Вес какой?
Фото стула нет?
Рацион сбалансирован по мясокостному кроветворным органам?
Слизи в стуле нет?

12 кг
Фото нет
Да, около 50-60% мясо, 15% кости и 15% суб остальное овощи и фрукты
Слизь до этого была в апреле где то

Белый стул второй раз за утро, когда убирала за ней, он в руках рассыпался

Состояние кожи может быть напрямую связано с состоянием ЖКТ. Стул не очень хороший. Есть вероятность небольшого воспаления, патологической микрофлоры.
Апоквел действует не всегда сразу, надо дать время до 5 суток. На 5 сутки эффект обычно заметен. Но, опять же, Апоквел не является 100% эффективным препаратом. Если начали давать, то пока стоит продолжить.
По симптомам походе на атопический дерматит, то нельзя исключать пищевую аллергию/пищевую непереносимость накопительного характера. Причем при пищевой непереносимости могут быть симптомы со стороны ЖКТ.
При атопическом дерматите рацион может усиливать реакцию. Поэтому в летом случае рекомендуют использовать монобелковую диету, а также новый белок.
Также, например, при лямблиозе возможны не классические симптомы в виде дерматита без явных нарушений со стороны ЖКТ.
Возможными причинами дерматита могут быть: пищевая аллергия/пищевая непереносимость, атопический дерматит, заболевания органов ЖКТ, грибковая и бактериальная инфекции (вторичные, но маловероятны).
В таких ситуациях рекомендуется:
1. Провести диагностику. Взять мазок из прямой кишки на лямблиоз, клостридиоз, кампилобактериоз. За сутки до сдачи мазка не давать Энтеросгель, чтобы не исказить результаты анализов.
Сделать УЗИ брюшной полости (голод 10-12 часов).
2. Пока оставить Апоквел в той же дозировке на 5-7 дней. Сделать за эффектом.
3. Обработка местная Хлоргексидином 2 раза в день.
4. Адвантан крем. Наносить тонким слоем на пораженные участки 1 раз в день 10 дней. Не давать слизывать.
5. Обсудить с диетологом по видотипичному питанию переход на другой белок: кролик, утка, свинина. И монодиету.
Далее смотреть по динамике и по результатам диагностики.

Спасибо большое

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать