Аллергия у французского бульдога
Французский бульдог 2 года. Питаемся натуральным мясом (индейка, утка, курица и говядина). В том году летом ходили к дерматологу, прописывали адвантейдж на холку, так как ставили блошиный дерматит из-за язвочек на теле и почесывания. В этом году переехали в Питер, в мае началось прям сильное чесание тела, лижет лапы, ерзает на писе, чешет морду уже до крови, вчера опух глаз и покраснел, появились прыщи на морде, краснеют уши. Позавчера утром адвантейдж нанесла на холку первый раз в этом году. Вчера начала давать апоквел и энтеросгель, в глаза капаем дексаметазон. Сегодня ночью чесалась снова, будто ничего не помогает. На мясо не думаю, что аллергия, потому что зимой все более менее хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте. Питание видотипичное или вареное с крупой?
От блох и клещей ничем не обрабатывали до Адвантейджа?
Стул всегда в норме?
В какой дозировке начали давать Апоквел и как часто?
Местные обработки какие-то производите?
Фото лап прикрепите, пожалуйста.
Апоквел врач прописал?
10.8 в сутки апоквел
Нет, сами, без врача
Питание сырое мороженое мясо с овощами/фруктами
До адвантейджа ничем, летом только инспектор даем внутрь
Стул всегда твердый, но с весны он стал другой немного по утрам, два раза за утро какает, первый раз ходит нормально, а второй такой белый рассыпчатый
Обрабатываем складки на мордочке хлоргексидином
Загрузила фото лап
Вес какой?
Фото стула нет?
Рацион сбалансирован по мясокостному кроветворным органам?
Слизи в стуле нет?
12 кг
Фото нет
Да, около 50-60% мясо, 15% кости и 15% суб остальное овощи и фрукты
Слизь до этого была в апреле где то
Белый стул второй раз за утро, когда убирала за ней, он в руках рассыпался
Состояние кожи может быть напрямую связано с состоянием ЖКТ. Стул не очень хороший. Есть вероятность небольшого воспаления, патологической микрофлоры.
Апоквел действует не всегда сразу, надо дать время до 5 суток. На 5 сутки эффект обычно заметен. Но, опять же, Апоквел не является 100% эффективным препаратом. Если начали давать, то пока стоит продолжить.
По симптомам походе на атопический дерматит, то нельзя исключать пищевую аллергию/пищевую непереносимость накопительного характера. Причем при пищевой непереносимости могут быть симптомы со стороны ЖКТ.
При атопическом дерматите рацион может усиливать реакцию. Поэтому в летом случае рекомендуют использовать монобелковую диету, а также новый белок.
Также, например, при лямблиозе возможны не классические симптомы в виде дерматита без явных нарушений со стороны ЖКТ.
Возможными причинами дерматита могут быть: пищевая аллергия/пищевая непереносимость, атопический дерматит, заболевания органов ЖКТ, грибковая и бактериальная инфекции (вторичные, но маловероятны).
В таких ситуациях рекомендуется:
1. Провести диагностику. Взять мазок из прямой кишки на лямблиоз, клостридиоз, кампилобактериоз. За сутки до сдачи мазка не давать Энтеросгель, чтобы не исказить результаты анализов.
Сделать УЗИ брюшной полости (голод 10-12 часов).
2. Пока оставить Апоквел в той же дозировке на 5-7 дней. Сделать за эффектом.
3. Обработка местная Хлоргексидином 2 раза в день.
4. Адвантан крем. Наносить тонким слоем на пораженные участки 1 раз в день 10 дней. Не давать слизывать.
5. Обсудить с диетологом по видотипичному питанию переход на другой белок: кролик, утка, свинина. И монодиету.
Далее смотреть по динамике и по результатам диагностики.
Спасибо большое