Отекает голень одной ноги сразу , как встану после сна , отек совсем не уходит , когда сижу или стою нарастет сильно и ногу распирает

Отекает голень левой ноги сразу после того как встану с кровати после сна , отек полностью не сходит , когда сижу или стою отек увеличивается и ногу начинает распирать , когда похожу , отек немного спадает ! При наклоне вперед , сильно тянет сзади под коленом , немного голень и немного по бедру , но больше под коленом , есть артроз колена 2 ст по МРТ , была у сосудистого хирурга, по узи вен и артерий ничего не обнаружено ! По большому пальцу ноги будто током пробивает и по ступне бегающие мурашки , по МРТ пояснично крестцового ничего критичного , была у нейрохирурга , ничего не выявил ! Травмотолог сказал , что что-то с крестообразной связкой , и задний рог в колене изменен ! Скажите пожалуйста, что это может быть , колено тоже отечное. Может это нерв защемлен , раз так сильно тянет под коленом , и может ли давать отек голени при этом ? Нога болит уже вся ниже колена

39 лет
21 Июня ·Просмотров: 131·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отёк к нервам вряд ли имеет отношение.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ коленного сустава полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Так же было бы желательно увидеть фото обеих ног до бёдер, чтобы оценить степень отёка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, Константин , прикрепила ! Но фото ног , это сейчас встала , дольше постою она отекает сильнее , на фото видно колено левое больше и голень немного пока что отекла

Я бы не сказал, что отёк выражен значительно. Синовит на МРТ небольшой. Кисты Бейкера нет.
Ещё уточните, "боль и натяжение под коленом" - это сзади сустава в подколенной ямке или ниже сустава по передней поверхности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Отек сейчас не выражен , потому-то мало стояла , буквально 15 минут и она отекает очень сильно ! Да , боль и натяжение сзади сильнее всего в подколенной ямке , и отдает в голень сзади и немного по бедру

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Колено печет , Травмотолог предложил укол в колено , поможет ли он убрать отек и это натяжение ? Может ли отек быть от защемления нерва в колене и пробивание током по большому пальцу от защемления нерва ?

Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Обычно травмируются именно эти сухожилия.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.

Наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке
1. Растяжение (частичное повреждение сухожилий).
2.Разрыв кисты Бейкера. Возможно, поэтому её на МРТ и нет.

Для уточнения диагноза рекомендуют УЗИ мягких тканей области подколенной ямки. Не коленного сустава, а именно мягких тканей.
Попросите особенно тщательно исключить разрыв кисты Бейкера. Это бы объяснило все симптомы, в том числе выраженный отёк.

Киста Бейкера часто связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Когда она разрывается, жидкость вытекает под кожу и между мышцами, раздражает ткани, что вызывает характерные симптомы отёка и боли.
Иногда дело до некроза мягких тканей доходит.

Если разрыва нет, то тендинит сухожилий лечится не сложно.

Укол в сустав отёк не уберёт.
Если стреляет в палец, то защемление может быть. Только вряд ли в колене.
Диагностируют нейропатию по ЭНМГ нижней конечности. Она покажет, где защемило нерв, если защемило.

Коррекция рекомендаций после УЗИ и ЭНМГ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

ЭНМГ мне делали , ничего не выявлено , все в порядке ! Отек у меня долгое время , с осени , пролечилась у двух неврологов , ситуация не улучшилась !
Подскажите , какое еще обследование может пройти ?
И чем лечить тендинит сухожилий ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По узи кисты Бейкера не выявлено , есть небольшое скопление жидкости в области Гусиной лапки !

Принятый ответ

Здравствуйте
По тому описанию мрт серьёзной патологии не выявлено. Передняя и задняя крестообразные связки описаны как интактные, то есть без признаков разрыва. Внутренний мениск имеет признаки дегенеративных изменений , что соответствует изменениям без разрыва мениска
При этом сочетание симптомов выглядит несколько необычно для артроза коленного сустава 2 степени. Артроз может вызывать боль , небольшой отёк колена и дискомфорт под коленом, но выраженный отёк всей голени, который усиливается в вертикальном положении и сопровождается чувством распирания, обычно заставляет искать и другие причины
Если сосудистый хирург выполнил узи вен и артерий и значимых нарушений не обнаружил , стоит подумать о лимфатическом отёке, хронической венозной недостаточности без выраженных изменений на крупных венах, кисте Бейкера небольшого размера , а также о воспалении сухожилий и мягких тканей подколенной области
Ощущение тока в большом пальце и мурашек по стопе больше похоже на раздражение нервных волокон. Однако защемление нерва само по себе обвчно не вызывает стойкий отёк голени. Поэтому, вероятнее всего, отёк и неврологические ощущения могут иметь разные причины
Тянущая боль под коленом при наклоне вперёд нередко встречается при патологии сухожилий подколенной области, задних мышц бедра, кисте Бейкера или натяжении седалищного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, по узи , кисты Бейкера не выявлено ! Скажите пожалуйста, к каким врачам еще обратиться и какие еще обследования пройти , измучилась вся просто !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще мне травмотолог предложил укол в колено сделать , поможет ли это убрать мурашки и натяжение под коленом ?

Нет, связь здесь не такая прямая.
Если речь идет об уколе в коленный сустав , то он может уменьшить боль и воспаление в самом колене. Если часть симптомов связана с синовитом или артрозом, то может стать меньше дискомфорт под коленом. Но мурашки в стопе, прострелы в большой палец и чувство тока такие инъекции обычно не устраняют, потому что это чаще связано с нервной системой
Учитывая, что тромбоз и значимая сосудистая патология по узи исключены, кисты Бейкера нет, на мрт колена нет повреждений, которые объяснили бы всю картину, есть отек голени и парестезии, тянущая боль. Я бы рекомендовал искать причину шире, чем только коленный сустав
В подобных ситуациях нередко дополнительно рекомендуют консультацию невролога с оценкой периферических нервов ноги. Для уточненич причины онемения и прострелов может рассматриваться энмг. Иногда симптомы дает не корешок в пояснице , а локальное сдавление нервов в области голени, голеностопа или стопы.
Также при стойком одностороннем отеке без ясной причины бывает полезна консультация лимфолога или сосудистого хирурга, который занимается именно лимфатическими отеками. Иногда проблема связана с нарушением лимфооттока, а не с венами
Если отек распространяется от стопы до голени, полезно уточнить у терапевта возможные общие причины задержки жидкости. Хотя при системных заболеваниях чаще отекают обе ноги, а не одна

Принятый ответ

Здравствуйте! По данным МРТ коленного сустава умеренные дегенеративные изменения ,это не может давать боли в голени с иррадиацией в ступню.
С чем связана ваша работа ? Сколько делаете шагов в день? Занимаетесь спортом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В данный момент не работаю , хожу мало , потому что больно , спортом не занимаюсь , ступня болит ходить больно !

Сколько по времени болит нога.
Прикрепите фото ноги с указанием места боли.
До появления боли были ли перегрузки ног?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нога болит вся начиная с колена вниз , отек с осени начался , а болеть начала как потянула её , пару недель назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Печет от колена и по голени и до ступни , большой палец током пробивает будто и по ступне тоже мурашки и жжение

Возможно имеем дело с шинсплинтом(синдромом расколотой голени)
При этом синдроме возникает воспаление надкостницы и окружающих большеберцовую кость мышц и сухожилий .
Причина: травма и последующие нагрузки
В таких случаях рекомендуют:
-дообследование МРТ
-- ограничение нагрузок

-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб, Целекоксиб, Нимесулид, Ибупрофен или другие
,попутно гастропротекторы для защиты желудка, например капс.Омепразол )
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома

-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-витаминотерапия(капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор , а если у меня отек голени , и он не связан с растяжением , лимфостаз , он появляется , когда посижу или постою , можно ли делать физиопроцедуры ?

выполните дообследование МРТ ,там будет видно причину.
Физиопроцедуры в таких случаях можно выполнять

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!