Температура 37,7 -38 у ребенка 2,5
Ребенок 2,5 уехали за город, в понедельник температура 37,7 , иногда 38,5 к вечеру пару дней ( цефикон помогает на ночь ) Кашель влажный редкий , выделения из носа светлые ,иногда выскакивают мутные ( полидекса начали в среду) + аква Морис. все это время темпа 37,1 . Бодрый, ходим гуляем. Кушает и пьет хорошо. Сегодня ночью с пятницы на субботу кашель сильный влажный, темпа после дневного сна 38,4 . Можно ли начать супракс? Ведь темпа уже больше 4 дней.
Здравствуйте, в случае сохранения повышения температуры тела более 3-4 дней рекомендуется контроль общего анализа крови и мочи , для исключения присоединения бактериальной инфекции. Соплей больше не становится ?
Нет, соплей не становится больше, они жале стали пропадать после как начали полидексу. Нет возможности посетить врача мы далеко от города.
Антибиотик все таки рекомендовано принимать по назначению доктора
Да я знаю и то что анализы нужно сдать тоже знаю. Но если нет возможности. Как быть ?
Какая то положительная динамика наблюдается ? Улучшение состояния? Удлинение интервалов между жаропонижающими ?
У нас последний раз была 38 в среду, четверг пятница 37.1 а сегодня снова 38
Я думала что уже на поправку идем
Принятый ответ
При вирусной инфекции так же может быть волнообразное течение , с подъемами температуры. Препарат выбора в случае неэффективности лечения на основе амоксициллина
Поняла, спасибо !
Ирина, здравствуйте!
В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и кровь на срб, послушать легкие.
При вирусной инфекции температура может держаться до 7-10 дней, сама длительность температуры не является показанием для назначения антибактериальной терапии.
Спасибо
Здравствуйте, давать антибиотик спустя4 суток температуры – не верно . При вирусной инфекции температура может сохраняться и неделю. Подскажите, у вас есть возможность сдать общий анализ крови? Есть возможность показать ребёнка в педиатру?
Также, в случае необходимости приема антибиотика с супоакса лечение не начинают. Потому что это не стартовый антибиотик.
Лечение начинаем с самых простых антибиотиков. Пенициллиновый ряд.( амоксиклав, Флемоксин, аугментин)
Нет возможности посетить врача и сдать анализы
Температура с понедельника
Поняла. Сначала нужно определиться с диагнозом, только потом может быть назначен антибиотик. Мы должны понимать что мы лечим.
Поняла, что усилился кашель. Пожалуйста, подскажите можете посчитать частоту дыхательных движений в минуту? Проверим нет ли одышки. Вдох и выдох – это один. На уши не жалуется?
Ушки трогаю (козелок) не реагирует. Кашель ночной, как при затекание слизи по задней стенке , он будто откашливается, я кладу по выше на подушку и все проходит.
Антибиотик может быть назначен при пневмонии, при отите, при инфекции мочевыводящих путей. При ангине.
А по описанию обычное течение вирусной инфекции. Обычно приораи кашель усиливается и становится влажным к 4-6 суткам от начала инфекции. В подобной ситуации может быть рекомендовано ещё понаблюдать. Без антибиотика. Если интервалы между повышением температуры сокращаются, появляется одышка, ребёнок вялый, снижен аппетит – уже тогда рассматриваем вариант о необходимости назначения антибиотика, если нет возможности сдать анализы
Я поняла . Спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления
Добрый день
Длительность температуры не является прямым показанием присоединение бактериальной инфекции следовательно и начинать прием антибиотика без подтверждения по анализам крови не рекомендуется.
Так как при вирусных инфекций температура также может сохраняться длительно, до семи – 10 дней.
Спасибо
Здравствуйте,Ирина! Я понимаю как Вы напуганы,что температура поднимается так долго и Ваше желание помочь малышу.
Сама по себе длительность лихорадки не является показанием к началу антибактериальной терапии. То,что сегодня температура поднялась достаточно высоко в целом вписывается в картину вирусной инфекции, иногда температура может держаться и 7 дней. В таком случае мы насторожены в отношение присоединения бактериальной инфекции. Обычно в подобных ситуациях мы рекомендуем продолжить выжидательную тактику в течение суток и симптоматическое лечение - жаропонижающие. Поводом начать антибактериальную терапию могут стать : укорочение интервалов между подъемами температуры ( к примеру,температура поднимается каждые 6, потом каждые 3 часа). Появление новых симптомов таких как : гной в глазах,носу,ушах,боль в ушах,отказ от еды,выраженная вялость ребенка.
Учитывая то,что Вы находитесь не дома,понимаю сдать анализ крови может быть сложно.
Супракс это препарат широкого спектра действия , чаще всего его используют как первую линию при мочевых инфекциях или как альтернативу при аллергии на пенициллины. При дыхательных инфекциях он может быть использован,но всё же обычно мы не рекомендуем начинать антибиотики самостоятельно без анализа крови и осмотра (только в крайнем случае как описала выше). Эффект от препарата оценивают через 48-72 часа, если эффекта нет это повод срочно ехать в больницу.
При значительном усилении кашля и появлении одышки ,тяжелого дыхания обойтись без осмотра не получится,следует вызвать скорую.
Спасибо за подробный ответ
Здравствуйте, в данном возрасте большинство инфекции вирусного происхождения.
Температура тела более 4 дней не говорит о бактериальной инфекции, при вирусной температура тела может быть до 7 дней.
В вашем случае рекомендуется:
-сдать ОАК для уточнения инфекции (вирусная/бактериальная) для решения приема антибиотика
-Очный прием педиатра для прослушивания легких
-Полидекса не имеет доказанной эффективности , зеленые/желтые сопли не патология, а результат работы наших клеток
- Промывание носа 3-4 р в сутки
- Називин 0,025% по 1 кап в каждый носовой ход 3 р в сутки
- Постукивающий массаж грудной клетки
-Жаропонижающие по необходимости из расчета по весу
-Препараты против кашля не даем детям до 5 лет - не сформирован кашлевой рефлекс, что часто приводит к ухудшению
Спасибо за развернутый ответ