Долгий кашель

Добрый вечер, беспокоит кашель уже больше месяца, ставили и ангину и бронхит пила антибиотики делала ингаляции, спреи и сиропы принимала, платный терапевт выписала анализ на антитела к возбудителю коклюша igm пришел такой результат Что это значит? Прикладываю еще оак

26 лет
20 Июня ·Просмотров: 100·Анна, Москва

Здравствуйте.

При подобных результатах IgM к возбудителю коклюша 10,97 при референсе:

9,0–11,0 сомнительно
более 11,0 положительно

То есть результат находится буквально на границе положительного значения и формально считается сомнительным. Такой анализ сам по себе не позволяет ни подтвердить, ни исключить коклюш.

Однако с учетом того, что кашель продолжается уже более месяца, плохо поддается лечению и первоначально расценивался как бронхит, коклюш действительно стоит рассматривать как одну из возможных причин.

Важно понимать, что на поздних сроках болезни IgM может уже снижаться, поэтому сомнительный результат не исключает перенесенную или текущую инфекцию.

Для уточнения ситуации обычно рекомендуют:
Повторить IgG IgM в динамике через 14 дней .
Если же врач расценит по общей картине что предварительно у вас коклюш , то может назначить антибиотики от коклюшной инфекции , например , часто назначают азитромицин или кларитромицин , но это оценить может врач только на очном приеме

Здравствуйте!

Анализ бывает часто сомнительным в самом начале заболевания. В таких случаях рекомендуется сдать ПЦР на коклюш, это более точный анализ.

Антитела к микоплазме отрицательные, данной инфекции у Вас нет.

В общем анализе крови повышены лейкоциты, что говорит о воспалении. Такое бывает при вирусной или бактериальной инфекции.

В таких случаях рекомендуется обильное теплое питье, увлажнение воздуха, проветривание, полоскать горло и нос солевыми растворами 4-6 раз в день, в горло антисептик, например, гексорал 3-4 раза в день, леденцы для горла, например, стрепсилс.

Кашель сухой или влажный?

Здравствуйте.
IgM к коклюшу сам по себе не подтверждает диагноз. Он может быть ложноположительным или отражать контакт с инфекцией без активного процесса. Для подтверждения обычно важны ПЦР и/или динамика IgG.
Лейкоциты 9,6 без выраженных отклонений не указывают на активную бактериальную инфекцию.
Кашель больше месяца чаще связан с постинфекционным кашлем, бронхиальной гиперреактивностью, коклюшеподобной инфекцией, ГЭРБ или постназальным затеком.
По описанию наиболее вероятен постинфекционный или коклюшеподобный кашлевой синдром, который может сохраняться 3–8 недель и дольше даже после лечения антибиотиками.
Опасные признаки это нарастающая одышка, кровь в мокроте, высокая температура, ухудшение общего состояния.
По текущим данным признаков тяжелой активной инфекции не видно.

Здравствуйте!
Антитела к коклюшу класса М - сомнительны, что не позволяет ни подтвердить, ни исключить коклюш. С учетом что кашель уже более месяца, возможно антитела класса М снижаются. Рекомендуется определять одновременно антитела не только класса М, но и G. Антитела G положительные могут указывать на перенесенную инфекцию.
Антитела к микоплазме отрицательные.
В общем анализе крови повышены лейкоциты, что может указывать на инфекцию, повышен эритроцитарный индекс, может указывать на дефицит фолиевой кислоты или витамина в12 косвенно.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Иммуноглобулин М на коклюш по анализу отрицательный, это значит , что активного заболевания на сегодняшний день нет.
В общем анализе крови повышение лейкоцитов, что может быть после перенесенной инфекции. В таких случаях обычно рекомендуется сдавать срб, чтобы понять на сколько активен процесс.

Не сдавали этот показатель?
Кашель усиливается в положении лежа?

Срб сдавала 7.8 результат, не запечатала чтобы именно лежа он и в течении дня может быть и в положении лежа и мокрота отходит

Кашель сухой или с мокротой? Нет стекания слизи по задней стенке?

Кт легких не делали?

Кашель с мокротой, стекание иногда как будто есть, кт не делала, делала флюорографию там сказали чисто

При постназальном затеке может быть длительный кашель, стоит проконсультироваться с лор врачом, для осмотра задней стенки глотки.

Флг не на столько информативный, поэтому после осмотра лор врача стоит сделать кт легких.

А что может быть на кт?:(
А еще такой вопрос, у меня молодой человек тоже кашлять начал, ему тоже лучше сдать все эти анализы на коклюш?

Спасибо

Да, стоит сдать мазок из носоглотки методом ПЦР (ДНК Bordetella pertussis). Искать антитела в крови на этом этапе еще бесполезно.
Если будет кашель будет длительнее 3 недель ПЦР-мазок может стать ложноотрицательным. В этом случае сдают анализ крови на антитела (IgA и IgG к коклюшному токсину).
Также сдать мазок из зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам / бактериофагам.

Ну он кашляет недели 2 уже

Все равно мазок

Огромное вам спасибо

Да, лучше сдать. Будьте готовы 🙏🏼

Готовы к чему?:( что у него тоже он есть?

Извините, хотела написать будьте здоровы 🙏🏼❤️

Спасибо вам огромное) хорошего вам дня)