Результат манту

Ребенку сделали манту. Переживаю за её результат. Манту вторые сутки. Ребенку 2,3 года. В год была положительная.

27 лет
20 Июня ·Просмотров: 182·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте, реакция манту показывает поствакцинальный иммунитет, поэтому в первые 3 года после проведения вакцинации бцж-м реакция чаще всего положительная максимально, затем идет ее спад и к 6-7 годам отрицательная. В случае если проба нарастает более 6 мм необходима консультация фтизиатра.
Поэтому не страшно Елси есть папула, это нормально ; она не должна нарастать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По фото она выглядит большой ?
Так и должно быть ?

Визуально трудно определить, прошлая была большая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прошлая была больше. Но сейчас получается вторые сутки уже прошли. Завтра на третьи она больше может быть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила фото , но с рулеткой. Нет линейки под рукой

Измерять необходимо поперек руки

Принятый ответ

Здравствуйте! У вакцинированных БЦЖ в первые годы р.Манту положительная, что говорит о поствакцинальном иммунитете. Важное значение имеет размер папулы, он не должен превышать 12мм, но бывают и индивидуальные реакции. Так же, результат р.Манту в этом году сравнивают с результатом прошлого года, он не должен нарастать. К 5- 6 летнему возрасту р.Манту, как правило, угасает. Сейчас ещё рано давать оценку результату, т.к проба оценивается спустя 72 часа и в первые 24 часа проба может быть максимальной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она завтра может быть еще больше ?

Нет, не должна

Измеряют поперёк руки

Принятый ответ

Здравствуйте.

У пробы Манту происходит измерение только папулы (возвышенности) без гиперемии (покраснения) и не горизонтально как на фотографии, а вертикально.

Когда ребенку на проверку пробы ?
Чувствуете ли возвышенность/ уплотнение, когда проводите пальцем по пробе? Какой размер был в прошлом году?

Проба Манту отражает поствакциональный иммунитет после введения БЦЖ. В норме в 1-2 годика самая выраженная реакция, далее с каждым последующим годом реакция в норме уменьшается.
Показание к консультации фтизиатра является прирост 6 мм и более или неугасающая реакция в течении нескольких лет.

Поэтому в данном возрасте мы ожидаем положительный результат,но с тенденцией к угасанию реакции по сравнению с предыдущим годом в миллиметрах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория. Если малыш вакцинирован БЦЖ, то проба Манту и должна быть положительной и в прошлом году, и сейчас, и на следующий год, так как Манту отражает поствакцинальный иммунитет у детей. И в первые после вакцинации 3-3,5 года реакция самая интенсивная, с яркой гиперемией и большой папулой. В дальнейшем реакция Манту будет постепенно угасать, уменьшаться в размерах, нередко вплоть до отрицательной. Это норма, не беспокойтесь.
По фото реакция сомнительная, ближе к положительной, гиперемия и небольшая папула. Всё пока нормально. Если ребёнок аллергик, можно подавать антигистаминные, малышам лучше в каплях Зиртек, Фенистил, любой. А также временно ограничить или исключить свежие ягоды, сладкое, всё, что может вызвать аллергию.
Виктория, если получится, приложите, пожалуйста, завтра повторное фото. Посмотрим в сравнении, как будет меняться реакция. Сейчас всё нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Добавила фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня третий день , завтра на проверку

Здравствуйте. Сейчас, по фото, реакция сомнительная. Папулы практически не видно или она совсем небольшая. Всё должно быть хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А я думала покраснение и выпуклость будто это и есть папула. Она должна быть в середине прям ?

Да, папула в центре, в месте укола. Но по приложенному сейчас снимку папула просматривается плохо. Или нет, или совсем небольшая.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория!
Проба Манту показывает реакцию иммунитета на вакцинацию БЦЖ.
Если ребёнку была сделана прививка БЦЖ, положительная реакция на пробу Манту, это ожидаемое явление, как правило в первые 2 годика Манту "самая яркая", к 7ми годам поствакцинальный иммунитет угасает и проба Манту тоже будет угасать.
По фото видно гиперемию,но меряют именно папулу (возвышение над уровнем кожи), покраснение (гиперемию) не учитывают обычно.
Если у ребёнка есть склонность к аллергии, можно дать ему антигистаминный препарат, Зиртек, или Зодак, или Блогир. Дают до момента изменения ежедневно.
При возможности, подгрузите завтра ещё фото для оценки.
С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Добавила фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одно фото утром , другое в обед после зиртека

Здравствуйте. По фото отчётливо папула не определяется. Покраснение стало бледнее, если сравнивать с первыми фото. Антигистаминный препарат в таких случаях лучше продолжать давать.
Папула - это уплотнение под кожей в месте введения Манту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, мы еще делала снимок органов брюшной полости в апреле, так как думали , что ребенок что-то проглотил. И там легкие тоже были задеты. Но там будто какое-то затемнение, это из-за того , что луч рентгена был направлен не на легкие, а ниже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рентгенолог ничего не сказала нам по этому поводу , посмотрела и сказала , что все хорошо

Снимок брюшной полости делают лучами иной жесткости, чем легкие, из-за чего плохо визуализируется лёгочная ткань.
Если рентгенолог не описал изменений, то вряд-ли есть связь с этим.