Наружный отит. Насморк. ОРЗ.

Добрый день! В понедельник стало болеть горло. Не помогало полоскание обычное и каметон (ранее всегда работал при ОРВИ). Во вторник стало закладывать левое ухо. Никаких в целом больше симптомов не было. В четверг ухо стало болеть и я пошла в поликлинику. Доктор поставил ОРЗ и наружный двусторонний отит. Температура незначительная бывает. Насморка не было. Просто сохранялась боль в горле. Назначил кандибиотик+софрадекс, для горла кетопрофен лор, анвимакс и промывать нос. Все на 7/5/6 дней соответственно . Начала сразу использовать капли в четверг и всё остальное. Вчера в пятницу я не плохо себя чувствовала и думала, что иду на поправку. Появился кашель после начала полосканий, думала все ок. Но! Сегодня ночью начался ад. У меня начался дикий насморк. Течет просто слизью, примеси желтого бывают ооочень реденько. Сейчас у меня болят просто все лицо. Носовые пазухи под глазами, между бровей и над ними, за ушами раковинки, в области гланд. Просто отвратительное состояние. Приходится использовать сосудосуживающие, потому что бывает закладывает прям очень сильно. Ухо левое по прежнему не слышит, правое держится) Начала чихать вчера с вечера. Сегодня также чихаю. Что с этим всем делать? Это нормально что после начала лечения резко начался такой насморк слизью? Даже думала может это так из-за ушей потекло))) Стоит ли использовать в нос назонекс, может он снимет отек в носу? Никогда еще не испытывала такой ад. ОРВИ в сравнении с этим просто цветочки. Ну и сейчас еще есть слабость. Голова от кашля и насморка трезвонит. Не уверена, что анвимакс работает. Можно ли принять ибупрофен, чтобы убрать боль?

Гастрит, гастродоуденит, эзофагит Эндометриоз (оперирован), Астма
38 лет
20 Июня ·Просмотров: 165·Ольга, Москва

Здравствуйте.
Судя по описанию, наиболее вероятно, что у Вас изначально была вирусная инфекция верхних дыхательных путей, которая началась с боли в горле, а затем симптомы просто развернулись в полном объеме. Такое развитие событий при ОРВИ встречается нередко.

С учетом предоставленной информации нельзя исключить выраженный риносинусит. Это воспаление слизистой носа и околоносовых пазух. Для него характерны сильная заложенность носа, обильные слизистые выделения, чихание, ощущение давления и боли в области лба, переносицы, щек и головы.

Само по себе появление насморка через несколько дней от начала болезни не является чем-то необычным и не связано с вытеканием жидкости из уха. Скорее всего это естественное развитие инфекции.

Что касается уха, снижение слуха и заложенность могут сохраняться некоторое время даже на фоне лечения из-за отека в области слуховой трубы, которая соединяет носоглотку и среднее ухо.

Назонекс относится к препаратам, которые уменьшают воспаление и отек слизистой носа. В международных рекомендациях такие препараты действительно используются при выраженном рините и риносинусите, особенно если сохраняется сильная заложенность носа.

Ибупрофен обычно применяется для уменьшения боли, воспаления и температуры при подобных состояниях. Однако важно учитывать противопоказания и не сочетать его бесконтрольно с другими препаратами, которые могут содержать похожие компоненты.

Если боль в области лица быстро нарастает, температура становится высокой, появляются выраженные гнойные выделения из носа или усиливается боль в ухе, рекомендуется повторный очный осмотр ЛОР-врача.

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией

Такие проявления могут соответствовать развитию острого синусита - воспалительного процесса в околоносовых пазухах

В таких случаях для уточнения диагноза оптимально сдать:
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, чтобы оценить тип и выраженность воспалительного процесса в крови
Рентгенография или КТ околоносовых пазух

Дело в том, что синусит может быть вирусным и не требовать антибактериальной терапии. Потому в таких случаях важно оценить кровь для принятия решения о необходимости антибиотика

Пока в таких случаях оптимально обильное частое промывание носа морской водой несколько раз в день и на ночь, при отечности выбираем именно гипертонический раствор например, аквамарис Стронг или Аквалор форте, для снятия воспалительного процесса спрей Назонекс 2 впрыскивания в каждую ноздрю 1 раз в день на неделю, далее по 1 впрыскиванию на 14 дней строго после промывания носа

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Подобное состояние может быть вариантом течения ОРВИ: вирусная инфекция часто развивается поэтапно, и пик насморка приходится на 3–5 день, даже на фоне терапии. То, что выделения в основном прозрачные, а гноя мало, говорит скорее в пользу вирусной природы, а не бактериального осложнения.

Содержимое среднего уха не вытекает в нос через слуховую трубу в таких объемах.

Самостоятельно добавлять гормональный спрей (Назонекс) без контроля врача не рекомендуют, это может смазать картину и повлиять на всасывание других лекарств.

Если Анвимакс не справляется с болью и температурой, можно добавить ибупрофен

Есть ли ощущение распирания в области лба/скул при наклоне головы вперед, и есть ли болезненность при легком надавливании на эти зоны? Нет выделений из уха или ощущения, что жидкость переливается внутри?

Нет, распирания нет. Просто поднывает и ощущение знаете, будто натерли там внутри пазухи.
Выделений из ушей нет и переливания тоже.

Благодарю за уточнение.

Отсутствие распирания и гнойных выделений из ушей снижает вероятность синусита или перфорации барабанной перепонки. Боль в проекции пазух без распирания чаще связана с выраженным отеком слизистой и вирусной интоксикацией

Рекомендуют:
1. Продолжать назначенное лечение по схеме, которую прописал ЛОР
2. Сосудосуживающие капли в нос использовать только перед сном и при сильной заложенности, не дольше 3–5 дней (чтобы избежать медикаментозного ринита).
3. Ибупрофен можно добавить с целью обезболивания
4. Пить больше теплой жидкости (до 2 л/сутки) это разжижает слизь и облегчает ее отток из пазух

Благодарю!