Болит ухо. Такое ощущение, что туда попала вода
В четверг, 13 июня, поднялась температура, болело горло. Температуру сбивал парацетамолом, полоскал горло ротоканом, на следующий день температуры не было, состояние улучшилось. Сегодня с утра появилось ощущение, что в правое ухо попала вода и продолжается весь день. В ухе появилась ноющая боль, не могу уснуть. Принял одну таблетку ингавирина. Подскажите, пожалуйста, что делать? Завтра экзамен, не могу уснуть, беспокоит боль. Можно ли выпить порошок "Найз" ? Нос дышит, насморка нет. Ухо не болит, на козелок нажимать не больно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
До приема лор можно принимать любое обезболивающее. Найз подойдет
Для назначения правильного лечения нужно обратится очно.
Могут быть серные массы, которые закрыли слуховой проход, средний отит.
Принятый ответ
Здравствуйте
Найз можно принять в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок? Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, трогать ухо не больно, нажимать на козелок не больно. Нос дышит хорошо, есть небольшой насморк
Если нет выделений из ушей никакие капли в уши нет смысла капать так как капли не попадут в среднее ухо через не поврежденную перепонку и не дадут никакого эффекта при среднем отите
Сдайте общий анализ крови для исключения бактериального воспаления
Отит чаще вирусный и не требует назначения антибиотиков
Основной упор в лечении у вас на снятие отека и воспаления в носоглотке для снятия отека со слуховых труб соединяющих нос и среднее ухо.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
При болях и повышенной температуре принимайте нурофен или Найз до 3 раз в день до 3 дней
Посетите очно лор-врача при первой возможности
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, можно использовать НПВС, как и найз, так и Нимесил, например. Можно попробовать запрыскать в нос сосудосуживающие,чтобы исключить закрытие слуховой трубы из-за отёка в полости носа.