Кошка хромает

Кошка неожиданно начала хромать.когда корм даю,бежит.на лапу может наступать. Прошло 5дней,хромота меньше. Видимых признаков нет.аппетит как обычно.стул и мочеиспускание толе как обычно. Настроение хорошее, но когда сидит,немного вытягивает лапу вперед. Нужно ли срочно к ветеринару или понаблюдать? Что это может быть? Днем она не хромала,а к вечеру стала хромать. Кошке 13 лет. Выглядит здоровой

38 лет
20 Июня ·Просмотров: 128·Елена

Принятый ответ

Здравствуйте! В 13 лет у кошечки могут быть возрастные изменения в суставах, артрит и прочее. Для достоверной диагностики необходимо сделать рентген. На какую конечность хромает? Возможно имела место быть какая то травма, часто случается при прыжках откуда либо, порой даже с дивана может получиться вывих или подвывих. К сожалению без очного осмотра, желательно сразу ортопеда говорить что то точно нельзя.
Сейчас до приема, можно 3-4 дня подавать кошечке нестероидный противовоспалительный препарат (исключительно ветеринарный): мелоксивет, вемелкам, Онсиор, неболин (что из этого найдете). Даются такие препараты по весу, один раз в сутки с едой или после еды. Могут вызывать раздражение ЖКТ, поэтому долго их давать нельзя. И если есть патологии с почками, тоже.
Можно заменить на человеческий баралгин 25 мг/кг 2 раза в сутки, но он все таки менее эффективен при проблемах опорно-двигательного аппарата.
Так же необходимо ограничить активность, главное прыжки.

Здравствуйте.хромает на заднюю лапку, иногда почти не хромает иногда чуть сильнее. Но в целом,как будто чуть меньше. Было пару лет нашла неудачно приземлилась с дивана и тоже хромала на заднюю лапу

Сюда не отправить видео

Сейчас могут сказываться возрастные изменения в суставах или последствия старой травмы. Дайте обезболивающее и оцените с ним, будет ли кошечке от этого легче.