Вирусная экзантема и последствия?

Добрый день. У ребенка 2,4 года 3 недели была сыпь на ладошках, кроме этого никаких симптомов вируса не было, только очень нервный был и капризный. Но я знала, что это вирусная экзантема (у старшего также было в его возрасте) и не переживала. Сейчас сыпь уже намного меньше, почти прошла, но сегодня он с утра прихрамывает на одну ножку. Пытаюсь понять это связано или была какая-то незамеченная мной травма, может подвернул или еще что. Он не жаловался и сейчас ему как будто и не больно, он даже бегает, но прихрамывает. Визуально все ок…

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста ребёнок не мог упасть, запнуться , не удачно прыгнуть?
Температура была во время экзантемы? Сдавали ли Вы общий анализ крови?

Дарья Владимировна, думаю мог, конечно, они весь вечер вчера с братом носились.

Дарья Владимировна, оак не сдавали, температуры не было, может только стул жидковатый пару дней

Больше данных за бытовую, случайную травму.

Осложнения могут быть после перенесенной вирусной инфекции через 2 недели (в среднем) , которое протекает с высокой температурой, без лечения.

Для исключения воспалительного процесса можно сдать ОАК, ОАМ.

Принятый ответ

Здравствуйте, можете прикрепить фото сыпи пожалуйста?

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, прикрепила

по предоставленному фото больше данных за перенесенную энтеровирусную инфекцию, возможно ребенок упал или ударил ножку, необходим очный осмотр педиатра, для исключения воспалительных процессов назначения анализов и обследований

Принятый ответ

Здравствуйте, маловероятно это связано с вирусной инфекцией и высыпаниями.
Боли в суставах могут появиться после перенесенной инфекции спустя 2-3 недели, но обычно это возникает, когда ребёнок переносит инфекцию с яркой клиникой, с повышением температуры.

Рекомендую сдать ОАК, ОАМ, чтоб исключить воспалительные изменения, показать ребёнка врачу очно, травматологу ортопеду. Возможно ребенок ударил ножку, либо подвернул, упал.

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
Скорее всего, нет связи с высыпаниями и болезненностью в ножке,

Рекомендуется при сохранении жалоб сдать общий анализ крови, с—реактивный белок, ревматоидный фактор, асло.

Понаблюдайте ближайшие дни, если хромоты не будет (в динамике менее выраженная), то вероятно, малыш мог травмироваться и это пройдет самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего ребёнок перенёс вирусную инфекцию- энтеровирус.
При лёгкой форме осложнения очень редко, но всё же любой вирус может дать реактивный артрит.
Но так же, учитывая возраст нельзя исключить и не замеченную травму.
В таких случаях показано наблюдение.
Если симптомы не уходят в течение 3 суток показан осмотр ортопеда и до обследование по показаниям( рентген, УЗИ сустава, биохимия крови).
Для снижения болезненности можно использовать нурофен 10 мг/ кг до 3 раз в день