Белок в моче

В течение года переодически при общем анализе мочи вылезает белок Изначально был 0.14. Потом через 4 месяца был 0. В май сдавала был 0.1, через неделю пересдала в другой клинике, уже не было белка. Сейчас сдала опять, снова белок. Только уже больше. 0,15 Сдала акс. Делала МРТ брюшной полости в мае, там сразу смотрели почки, патологий не выявили .Какие дальнейшие действия? Последнюю неделю беспокоит небольшой повышение АД. Примерно до 130/90. В мае сдавала: креатинин -72,6 Мочевина - 4,64 Общий белок - 80,1

30 лет
20 Июня ·Просмотров: 126·Анастасия

Принятый ответ

Доброе утро , небольшой подъем белка в моче происходит на фоне повышения давления. Почки под давлением "проталкивают" белок в мочу. А вот причины гипертонии вам надо искать у терапевта.
Функция почек в настоящий момент сохранна .

Доброе утро, спасибо за ответ. В октябре не было давления. Но белок уже тогда был 0.14. Давление только последнюю неделю. Из-за стресса может появляться белок? Страдаю тревожным расстройством.

До 0,15 белок допустим . При этом альбумин креатининовое вообще в норме . Поводов для беспокойства нет. Незначительно белок может повышаться на фоне воспалительных явлений по гинекологии, подъеме давления, активном потреблении белковой пищи.
Пока контроль давления- утро вечер, при необходимости прием терапевта

Принятый ответ

Здравствуйте. Периодическое появление незначительного количества белка в моче не всегда указывает на патологию. Белок может появиться, например, после повышения температуры, воспалительных процессов половой системы, при неправильно собранном анализе.
То, что в представленном случае белок появляется периодически, существенно не нарастает и более точный анализ на альбумин/креатиновое отношение является отрицательным является хорошим знаком и не дает повода подозревать болезнь почек.
В подобных ситуациях придерживаются тактики наблюдения: контроль анализа мочи 1 раз в 3 месяца, мочу на соотношение 1 раз в 6 месяцев. Если в течение года тенденции к ухудшению не будет, то такой частый контроль мочи в дальнейшем не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам признаков выраженной патологии почек не выявлено. Эпизодическая небольшая протеинурия (0,1-1,15 г/л) при нормальном альбумин-креатининовом соотношении (3 мг/г), нормальном креатинине и отсутствии изменений мочевого осадка чаще носит функциональный или транзиторный характер. Рекомендую контроль артериального давления, повторный общий анализ мочи (утренняя порция, вне физических нагрузок и обезвоживания) и определение белок/креатинин в разовой порции мочи или суточной протеинурии. При сохранении протеинурии, ее нарастании, появлении гематурии, отеков или стойкого повышения АД необходим очный осмотр нефролога.