Сыпь у ребёнка

Подскажите пожалуйста, сыпь на щеках сына, кушали с рождения Нестожен, стала ужасные красные щеки, хуже и хуже, была мелкая сыпь по телу потом, перешли нан нан ГА, все ушло, спустя время опять стало все проявляться, щеки краснели, то чисто, и так время от времени, газы мучают, сегодня очень высыпало ножку, и немного на ручках мелкие прыщики, в итоге сегодня начала давать нан антиаллергия, сказали скорее всего у вас на коровий белок Мазала кожу биодермой до этого, сухость и пятна ушли, но сегодня сильно высыпало. Срвгивает часто. Крутится вертится когда ест, я не понимаю, что такое уже... Несколько дней даю детримакс бейби... Слюни еше рекой, десна чешет...

Нет
30 лет
20 Июня ·Просмотров: 95·Ирина

Принятый ответ

Здравствуйте. Для более информационного ответа приложите пожалуйста фото сыпи. Беспокоит ли ребенка сыпь( капризничает, трёт)? Есть ли признаки вирусной инфекции на данный момент? Есть ли нарушение стула? Кровь в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Сегодня капризит сильно, кричит, ножки поджимает, начала сегодня вводить нан антиаллергия. Кошмар какой то, ребёнка будто подменили.
Ттт кал нормальный. Насморк у нас уже месяца полтора, просто слизь, иногда глаза слизятся

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Как прикрепить фото?

Фото посмотрела. Вероятно у ребенка проявления атопического дерматита. В подобных ситуациях обычно рекомендуют увлажнять кожу Липобейз, Адмера, Атопик ( нужно подбирать крем,все подходят разные) 5-6 раз в день, после купания промакивать полотенцем и наносить крем. Обострение снимать Элидел или Адвантан. Привыкание к новой смеси в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Так вот есть аллергия на белок коровий или нет, не знаю... Переходить ли с нан га на полностью гидролизат

Симптомы АБКМ, при котором нужно полностью переходит на гидролизат это нарушение стула ( кровь, слизь, запоры или понос). Сыпь не является показанием. Переход обычно не рекомендуют

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

У нас слизь в кале

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Также в кале было высеян стафилококк, клебсиелла и энтероккок. Пропили энтерофурил, пересдали кал, все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на проявление атопического дерматита.
Обычно при наличии таких симптомов рекомендуют подобрать правильный уход за кожей.
Обычно с питанием это не связано.
Кожа должна дышать, чаще делать воздушные ванны.
Во время купания воду не обеззараживать марганцем, травы в воду не добавлять, не пересушивать кожу.
Использовать средства для купания из линейки для чувствительной кожи (Bioderma Atoderm).
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем, не тереть.
Наносить эмоленты (Bioderma, La Roche-Posay Lipikar).
Крем Элидел (разрешен с 3-х месяцев) 3 раза в день на красные участки.

Дома обеспечить оптимальные условия: температура 21-22 градуса, влажность до 60%.

Если нет крови в кале
Маленькой прибавки в весе
Обильных срыгиваний больше 2 ст ложек
Запоров или наоборот жидкий пенистый стул,то данных за АБКМ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Срыгивания есть, но от того, что он активничает очень, ворочается

Это вариант нормы

Принятый ответ

Добрый день, ознакомилась с предоставленными фото и описанной вами ситуацией.
По фото можно предположить течение атопического дерматита у ребенка- очаги гиперемии и шелушение.
Чаще всего данное состояние это изолированная кожная проблема, связанная с особенностями строения кожи ребёнка.
В таких случаях рекомендуют ежедневное увлажнение кожи эмолентами- Биодерма, ля Роше липикар бауме, Авен, от макушки до пяточек.
На очаги может быть рекомендовано нанесение противовоспалительного крема Элидел 2 раза в день на 1 месяц.
Если все же данные меры не помогают, то можно заподозрить действительно течение абкм, и может быть рекомендовано- переход на лечебные смеси на основе гидролизированного белка коровьего молока.
Растите здоровыми 🌼

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Здравствуйте, то есть если крема и уход помогают, то это не абкм? Щёчки в основном у нас.
Начала давать вместо нан ГА, нан антиаллергия, но сын её не ест совсем, поэтому пока на нан га