Беспокоит запах изо ота

Здравствуйте. Мне 53 беспокоит запах изо рта. Сама я его не ощущаю. Дочь говорит. Бывают пробки в миндалинах, но в этом случае, я чувствую запах, он другой. Нос дышит нормально. Налета на языке особо нет, но стараюсь чистить и язык. Почитала здесь рекомендации, сдала анализы. (Фото прилагаю) Прилагаю гастроскопию от 2024 года. ( Я делала в рамках обследования после операции рака на сигмовидный кишке в 2022) .но . Изжога не беспокоит, отрыжки нет. У папы моего я тоже чувствую сильный запах изо рта. Помогите, пожалуйста , разобраться с этой проблемой .

53 года
20 Июня ·Просмотров: 102·Инна, Тамбов

Принятый ответ

Здравствуйте.

Неприятный запах изо рта (галитоз) в большинстве случаев связан не с желудком, а с полостью рта, миндалинами или носоглоткой. Если вы сами запах не ощущаете, а его отмечают окружающие, это не редкость. Поскольку у вас периодически образуются пробки в миндалинах, это уже может быть одной из причин, даже если в данный момент вы не чувствуете характерного запаха. Также причиной могут быть хронический тонзиллит, заболевания десен, пародонтит, кариес, недостаточное очищение межзубных промежутков, сухость во рту, особенно ночью, а также стекание слизи из носоглотки при хроническом рините или синусите, даже если носовое дыхание сохранено.
Заболевания желудка значительно реже вызывают запах изо рта. Отсутствие изжоги, отрыжки и выраженных жалоб со стороны ЖКТ делает гастроэнтерологическую причину менее вероятной. Наследственной предрасположенности как таковой нет, но у членов семьи могут быть схожие особенности микрофлоры полости рта, хронический тонзиллит или одинаковые привычки ухода за зубами.

В таком случае рекоменуется начать с осмотра стоматолога-пародонтолога и ЛОР-врача. Необходимо исключить скрытый кариес, воспаление десен, хронический тонзиллит, оценить состояние миндалин и носоглотки. Полезно ежедневно очищать не только зубы и язык, но и пользоваться зубной нитью или ирригатором, так как именно остатки пищи между зубами часто являются источником запаха. Важно поддерживать достаточное потребление жидкости и избегать длительных перерывов в еде.

Если по результатам осмотра стоматолога и ЛОР-врача причина не будет найдена, тогда имеет смысл оценить наличие Helicobacter pylori, сдать кал на антиген или дыхательный уреазный тест пройти

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо, доктор. У стоматолога я была, недавно делала коронку , кариеса нет. Зубной нитью пользуюсь постоянно.
Вот сухость по рту бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

А вот по гастроскопии лечение требуется? А то я обрадовалась, что онкологии нет и не обращалась к докторам.

Жалобы на отрыжку, изжогу есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет. Редко бывает дискомфорт

Тогда лечение не требуется.единственное сдать на хеликобактер рекомендуется

Вздутия, метеоризма нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Немного если только

Принятый ответ

Здравствуйте. Тонзиллолиты (пробки в миндалинах) являются одной из распространенных причин неприятного запаха изо рта (галитоз) - рекомендую в таких случаях посетить оно ЛОРа.

Обязательно надо проверить зубы- нет ли очага воспаления: кариес, пародонтит, сколы, воспаление у корней- это тоже частая причина запаха изо рта и возможно требуется лечение зубов и дёсен, реминерализация зубов, профессиональная гигиена 1-2 раза в год каждый год у стоматолога.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо, доктор зубы в порядке,.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что по прикреплённым анализам крови воспаления нет, анемии нет, почки и щитовидная железа работают хорошо, с желудком тоже все стабильно, по анализам есть повышенный холестерин и ЛПНП(плохой холестерин), вам нужно будет сходить к кардиологу, но к запаху изо рта это не имеет отношения. По поводу исключения жкт как причины симптомов- при отсутствии изжоги и отрыжки гастрит + недостаточность кардии почти никогда не дают стойкого запаха, который чувствуют окружающие. Поэтому симптомы такие вероятно имеют стоматологическую и ЛОР- причину, поэтому в таких случаях рекоменлуется срочно записаться на профессиональную чистку зубов к пародонтологу, потому что даже идеально выглядящие зубы могут иметь глубокие десневые карманы, где гниют остатки еды, и вы этот запах не чувствуете, а окружающие чувствуют. Далее, сходите к доказательному ЛОРу, пусть он осмотрит ваши миндалины профессиональным инструментом и при необходимости промоет лакуны, потому что те пробки, которые вы достаете сами, это лишь малая часть проблемы, основная скрыта глубоко. Также в таких случаях реклмендуется купить в аптеке не щетку для языка, а именно скребок и ирригатор, и чистить язык каждое утро до появления розового цвета, это убирает биопленку, котороую щетка просто размазывает. Если после этих действий через пару недель запах не уйдет, тогда уже назначаетсмя сдать дыхательный тест на хеликобактер, но только после осмотра стоматолога и ЛОРа.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо, доктор. Язык я начала чистить скребком, правда , не регулярно.
Схожу к лору
По гастроскопии лечение нужно? .

Важно, что эффект от скребка накопительный, но если делать это время от времени, толку практически нет, нужно чистить язык каждое утро до розового цвета, только так убирается та самая биопленка. По гастроскопии: если у вас нет изжоги и отрыжки, обычно при таких находках при гастроскопии и при отсутствии жалоб со стороны желудка, современные клинические рекомендации не требуют назначения агрессивного лечения, особенно если нет хеликобактера (но как я поняла по анализам и описанию его не искали). Отек привратника это часто временное явление, и обычно врачи просто рекоменлуют наблюдение и диету без острого, жирного и кислого, но не назначают препааты. Ввжно обратить внимание на повышенный холестерин- по нему рекомендуется начать с кардионагрузки 2 раза в неделю(кардионагрузка это физическая активность при которой пульс в течение 30 минут=180-ваш возраст) + ежедневной ходьбы 8000 шагов, (!если нет противопоказаний к физическим тренировкам!), это доказано снижает уровень холестерина, еда влияет лишь на 30%. Контроль холестерина общего+лпнп, через 6 месяцев.

Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за подробный ответ. Холестерин такой давно уже. Статины боюсь применять , я занимаюсь йогой и огород у меня, двигаюсь много.
Буду чистить язык как Вы сказали.

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным анализам какой либо очевидной причины неприятного запаха изо рта не видно.

Глюкоза, инсулин, HOMA-IR, В12, фолиевая кислота, показатели печени, билирубин, ГГТ, воспалительные маркеры, функция щитовидной железы находятся в пределах нормы. Общий анализ крови также без признаков воспалительного процесса. Есть умеренное повышение холестерина и небольшое снижение тромбоцитов до 120, но это не объясняет запах изо рта.

По ФГДС от 2024 года описаны недостаточность кардии и гиперпластический гастрит. Однако отсутствие изжоги и отрыжки делает желудок менее вероятной причиной жалоб. Согласно современным данным, в 80-90% случаев источник галитоза находится именно в полости рта и ЛОР-органах, а не в желудке.

Учитывая наличие пробок в миндалинах, именно хронический тонзиллит остается одной из наиболее вероятных причин. Даже если запах сейчас кажется другим, миндалины могут периодически давать неприятный запах без видимых пробок.

Я бы рекомендовал начать с очного осмотра ЛОР-врача и стоматолога. Важно исключить хронический тонзиллит, заболевания десен, скрытые воспалительные очаги зубов, пародонтит и зубодесневые карманы.

Также имеет смысл выполнить тест на Helicobacter pylori (13С-уреазный дыхательный тест или антиген Helicobacter pylori в кале), так как при гиперпластическом гастрите этот вопрос остается актуальным.

Если ЛОР и стоматолог не найдут причину, тогда уже стоит обсуждать повторную гастроскопию с гастроэнтерологом, учитывая возраст и перенесенное ранее онкологическое заболевание кишечника.

Отдельно отмечу, что сильный запах изо рта у нескольких членов семьи чаще связан не с наследственностью, а со схожими стоматологическими и ЛОР-проблемами или особенностями микрофлоры полости рта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо за подробный ответ, доктор. У стоматолога была, все в порядке.
Схожу к Лору, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами исследований

При таких результатах ФГДС мы видим признаки тенденции к рефлюксу - обратному забросу содержимого желудка в пищевод. Уточните, пожалуйста, активная изжога, отрыжка, чувство горечи во рту беспокоят вас?

При наличии активного рефлюкса возможен запах изо рта

Также при таких результатах крови мы не видим признаков активной патологии со стороны желчевыводящих путей, признаков активного инфекционного воспалительного процесса в организме
Такие значения витаминов группы В хорошие

Такие цифры холестерина это значимое повышение вредных фракций - в таких случаях необходимо выполнить УЗДГ БЦА, чтобы исключить формирование бляшек в сосудах шеи и головы, рассматривается старт статинов или альтернативных вариантов препаратов

Снижения тромбоцитов ранее выявлялись у вас?

Также при заказе изо рта необходима обязательная комплексная диагностика у стоматолога, чаще всего причиной является именно стоматологическая патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое за ответ, доктор. Активной отрыжки и изжоги и горечи нет.
Бляшки в сосудах шеи есть, 30 процентов на развилке сосудов находятся. В этом году делала ещё раз бца , размер бляшек не изменился. Статины я боюсь принимать.
Снижение тромбоцитову меня давно. Ещё до онкологии было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

У стоматолога была там все нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Что можно принимать вместо статинов?

Поняла вас, если есть бляшки 30% в таких случаях показано лечение, в том числе возможен старт альтернативных препаратов, например, эзетимиб 10 мг, бемпедоевая кислота - они довольно щадящие к печени и крайне редко дают негативные явления

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Спасибо большое!

Всегда пожалуйста 🙏🏻