Эндокринолог
Здравствуйте,два года назад проходили диспансеризацию и в анализах паратгармон был 145.....вит д -17.... остальное было в норме.были ещё узлы в щетовитке,но они там более 30 лет....врач сказала пить вит.д,но скажу честно -- не пила,было не до себя ( семейные обстоятельства) Сейчас начала опять обследоваться где платно,где по ОМС Паратгармон 148( возможно погрешность в лаборатории) вит.д так же 17.два года назад сдавала кольцетоний и онкомаркеры все хорошо.... сейчас по анализам.ттг норма, кальций по альбумину норма,остеопороз отсутствует, Прилагаю УЗИ 24 года, и да УЗИ 26.....я реву два дня,врач напугал что срочно на операцию надо
Принятый ответ
Здравствуйте.
Есть признаки многоузлового зоба, но по описанию доброкачественные. Требуется контроль УЗИ ЩЖ 1 раз в год. Упомянули, что ранее сдавали кальцитонин, с учетом нормального показателя пересдавать его не нужно. Если в течение последнего года не сдавали анализ крови на ТТГ, то рекомендовано его сдать. Также по УЗИ выявлены гиперплазированные околощитовидные железы, это связано с длительным дефицитом витамина Д, что подтверждено и лабораторно.
В таких случаях рекомендуется применение витамина Д по 10 000 МЕ 1 раз в сутки, предпочтительно во время завтрака
- 2 месяца, далее продолжить принимать профилактическую дозу по 2000MЕ ежедневно.
Провести в динамике контроль ПТГ, витамина Д, кальций общий + альбумин через 2,5 месяца.
Показаний для хирургического лечения нет, не переживайте.
Будьте здоровы!
ТТГ 1,51(0.35-4.94) от 03.06.2026
Эритропоэтин 3.6( 4,3-29)
Кальцитоний от 2024 года меньше 1.0
Паратгармон от 24 года 136.а сейчас 148
Врач сказал делать обследование с контрастом,пункции и ТД....
Показаний для пункций, либо для КТ абсолютно нет, не переживайте.
ПТГ это гормон, который вырабатывается околощитовидными железами, при длительном дефиците витамина Д данные железы могут утолщаться (гиперплазироваться) и соответственно повышается выработка ПТГ. Таким образом при нормализации витамина Д уровень ПТГ тоже снизится.
Спасибо большое
А можно ли летом пить витамины Д???? Мне сказали,что солнечная активность и не нужно
Конечно можно, с солнца мы его практически не получаем, поэтому спокойно можете принимать его в лечебной дозировке 2 месяца
Огромное вам спасибо,а то я два дня слезами умываюсь,врач сказала что аденома и срочно в больницу на операцию
Рада была помочь, будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания ,но не все так страшно у вас и оперативное лечение пока не требуется .
На фоне дефицита витамина Д повышается уровень паратгормона и соответственно развивается гиперплазия паращитовидной железы .
Витамин Д 17, что указывает на его дефицит ,в таких случаях рекомендуется прием витамина в капсулах 7000МЕ или масляный раствор 14 капель 1 раз в день ,в течение 2-х месяцев. Через 2 месяца анализ на витамин Д и паратгормон повторить ( за 3 дня до исследования витамин Д не принимать). Если уровень Д выше 30,то переходят на поддерживающую дозу 2000МЕ.
Скажите пожалуйста с почками проблем нет? Креатинин в норме?
С почками отлично.все анализы и УЗИ хорошие
Хорошо. Надо нормализовать уровень витамина Д и затем еще в динамике пройти узи паращитовидных желез .
Благодарю вас
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте
По результатам узи : образования небольшие не опасные , переживать не стоит
Есть образование паращитовидной железы, но кальций в норме , значит образование не активное , операция не требуется
Паратгормон повышен на воне дефицита вит д
Поэтому рекомендую прием вит д 7000 ме 2 мес и потом контроль вит д, паратгормон , кальций и альбумин
Кальций чуть выше нормы,но при расчете по альбумину норма
Если в перерасчете в норме, то переживать не стоит
Я сама его считала,а не врач....по схеме в интернете
Норма до 2,7 должна быть
У вас какая?
У меня получилось 2,55.но может я не правильно считаю? Кальций 2,69, альбумин 47..... помогите пожалуйста
Да все правильно 2,55
Это хороший результат
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Исходя из предоставленных данных по УЗИ ЩЖ отмечаются узловые образования до 1см в диаметре Tirads 2 и 3. Риск злокачественности данных образований низкий. При таких результатах врачи обычно рекомендуют переделать УЗИ ЩЖ через 6-12 месяцев для оценки динамики роста узлов.
Также в проекции правой и левой нижних паращитовидных желез отмечаются узловые образование около 1см в диаметре. Но нужно понимать, что диагноз первичный гиперпаратиреоз основывается только на лабораторной диагностике.
Скажите пожалуйста, какие показатели кальция общего и альбумина? Сдавали анализ на фосфор неорганический?
С учетом того, что на фоне дефицита витамина Д паратгормон может повышаться, делать поспешных выводов об операции не стоит.
Общий кальций 2,69( 2,2-2,65)
Альбумин 47(35-53)
При расчете по альбумину кальций вроде в норме
Фосфор не сделали..
Их так же беспокоит,что гемоглобин высокий 165( мало пью) и три года с реактивный белок 17
Диагноз первичный гиперпаратиреоз может выставляться на фоне повышенного уровня ПТГ и высокого или высоконормального уровня кальция в крови.
В таких случаях врачи обычно рекомендуют сдать кальций в суточной моче для подтверждения диагноза первичный гиперпаратиреоз.
Вторичное повышение паратгормона на фоне дефицита витамина Д обычно сопровождается низким уровнем кальция. У вас он в верхней части референса
И что это значит я не понимаю????? Кальций чуть выше нормы,но если посчитать по альбумину то вроде нормально....так в итоге что у меня???? Дефецит Д?
Дефицит витамина Д присутствует. Тут проблема в том, что нужно понять проблему повышения паратгормона. Это может быть первичное заболевание, когда аденома паращитовидной железы вырабатывает большое количество гормона. И второй вариант, что на фоне дефицита витамина Д компенсаторно начинает увеличиваться продукция данного гормона паращитовидными железами.
Кальций не всегда может быть повышенным, поэтому высоконормальный уровень кальция не отрицает первичного состояния.
В таких случаях врачи рекомендуют сдать анализ суточной мочи на кальций.
Принятый ответ
Здравствуйте
Уровень паратгормона повышен
При повышении данного гормона возможно возникновение гиперпаратиреоза - от причины зависит лечение
Повышение паратгормона может быть в следствие низкого уровня витамина Д, заболевания почек.
При аденоме паращитовидной железы - потребуется её удаление.
Подскажите , пожалуйста, оценивали ли сейчас кальций общий и альбумин, кальций ионизированный, фосфор крови?
По представленной вами информации в подобных случаях рекомендуется восполнение дефицита витамина D с последующим контролем уровня кальцитонина в крови.
Если паратгормон стойко повышен рекомендуется проведение сцинтиграфию паращитовидных желез - исключить аденому.
Здравствуйте. Повышение паратгормона вторичное на фоне дефицита витамина д и если долго не восполнить дефицит может наблюдаться гиперплазия паращитовидных желез, это лечится приёмом больших доз витамина д. Можно например фортедетрим это лекарство, по инструкции это 8000 ме в день в течение 2 месяцев, и сдать кровь на 25 он витамин д и на паратгормон. Когда в крови будет выше 30 для профилактики можно будет принимать длительно 2000-3000 ме в день