Консультация хирурга /

Шишка в районе ключицы — вопрос №2836111

3 года назад появилась уплотнение ( шишка ) в районе грудино ключиного сочленения, может даже чуть ниже.
Сразу пошел к хирургу, сказал что на фоне тренировок , потом пройдет сама.
В связи с семейными обстоятельствами уже пол года не тренировок , но шишка осталась
Не болит , на ощупь мягкая
Видна в остальном когда отводишь руку в сторону.

Возраст: 25

Хирург
Добрый вечер, Дмитрий! Визуально нельзя исключить липому - доброкачественную опухоль жировой ткани.
Уточнить характер образования можно, выполнив УЗИ мягких тканей проблемной области. После чего обратиться очно к хирургу для определения дальнейшей тактики.
Липому можно наблюдать у хирурга, выполняя УЗИ раз в год. Если есть дискомфорт или косметические неудобства - планово удалить в стационаре с гистологическим исследованием. Самостоятельно липома не исчезнет, может либо оставаться такого же размера, либо расти.
Здоровья вам!
Клиент
Спасибо большое , а возможно злокачественная опухоль ?

Хирург
Дмитрий, учитывая, что образование уже три года в одной поре - маловероятно. Планово обратитесь к терапевту для осмотра, пальпации лимфоузлов, если не сдавали анализы при диспансеризации, то сдать ОАК.
Клиент
Оак сдал 2 недели назад . Прикрепил .
Можно что то сказать ?
Хирург
Дмитрий, посмотрела анализ. По крови были признаки бактериальной инфекции. Возможно, простужались в тот период? Небольшая гемоконцентрация - сгущение крови, возможно, пили мало воды перед сдачей или была повышенная потеря влаги (нагрузки, температура). В целом некритично, в динамике можете пересдать анализ, предварительно старайтесь соблюдать питьевой режим из расчета 30-40 мл воды на кг веса в сутки
Клиент
Нет , не болел уже года 2 )
Понял вас , спасибо большое
Хирург
Дмитрий, на теле нет ран, гнойничков? Пересдайте анализ крови при соблюдении питьевого режима. Из-за гемоконцентрации уровень лейкоцитов также может быть повышен. У вас отклонение незначительное, но есть
Клиент
Ран и гнойников нет .
Вроде как чувствовал себя хорошо , но анализ был сдан после ночной смены на работе , может быть это повлияло
Хирург
Дмитрий, да, возможно, после работы организм может быть несколько обезвожен, что отражается в анализах
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, только по фото не сказать точно, что это за образование. Наиболее вероятно это липома доброкачественная опухоль жировой ткани.
Для уточнения природы образования рекомендуется выполнить узи мягких тканей данной области и затем по его результатам будет понятно что и где лечить.
Липому можно удалить, если она вас беспокоит, а можно наблюдать по средствам узи 1 раз в год.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург, Проктолог
Добрый день! По фото и жалобам можно предположить липому-доброкачественное образование подкожно-жировой клетчатки. Рекомендую пройти УЗИ мягких тканей данной области и при подтверждении диагноза липому показано плановое удаление у хирурга.
Принятый ответ
Хирург, Онколог
Здравствуйте, Дмитрий.
В данной ситуации определить, что это за уплотнение по фото крайне сложно. Это может быть липома/фиброма, атерома.
Самым правильным в Вашей ситуации будет сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно вообще потребуется.
Учитывая внешний вид, тот факт, что данное уплотнение с Вами уже три года, не думаю, что речь идёт о чём-то злокачественном.
Будьте здоровы!
Проктолог, Терапевт, Хирург
Здравствуйте! По поводу образования это может быть гигрома , так как все таки располагается в проекции сустава ( грудино ключичного сочленения ) , а может быть и липома . Для уточнения необходимо выполнить узи мягких тканей данной области и возможно для уточнения диагноза понадобится рентгенография данной области
По поводу анализа - есть признаки бактериальной инфекции , не только лейкоциты повышены , так еще и лимфоциты снижены и моноциты , и повышены эозинофилы . Аллергических реакций нет ?
Кашель не беспокоит ? Может быть инфекции мочевыводящих путей так протекать без симптомов .
Я бы рекомендовала сдать общий анализ мочи и пересдать кровь