Трехмесячная задержка месячных

Добрый день! 16 марта у меня последний раз были месячные. Они регулярны, поэтому я ждала их 15-16 апреля. В апреле пропила курс антибиотиков, болели всей семьей, был сильный непроходящий кашель. Но месячные не пришли, да и признаков их прихода не было. 5 мая я сделала УЗИ ОМТ, но врач сказала, что не видит никаких причин для беспокойства, не было овуляции, эндометрий недостаточной плотности, просто нечему выделяться. Посоветовала подождать несколько недель, если не придут - пить дюфастон. В начале июня была мазня дня 4. То есть полноценных месячных у меня не было, просто каждый раз видела кровь на туалетной бумаге или ежедневке. Надеялась, что разойдутся, но они просто прекратились. Дюфастон не пила. Сегодня 20 июня, никаких признаков, что начнутся. Что мне делать сейчас?

камни в почках, ринит, аллергия
39 лет
20 Июня ·Просмотров: 124·Леся

Принятый ответ

Здравствуйте, Леся! На фоне сильных стрессов, болезней возможно нарушение цикла, поздние овуляции. Это нормально абсолютно. В такой ситуации учитывая длительную задержку действительно рекомендовано «вызвать» менструацию приемом Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней. На отмене пилки менструация. Если далее цикл будет идти регулярно, дополнительные обследования не требуются. Если задержки (цикл более 38 дней) повторятся, то рекомендовано пройти узи малого таза с подсчетом фолликулов, а также сдать кровь на 2-4 день цикла на ЛГ, ФСГ, АМГ, пролактин и ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Анастасия Олеговна, у меня впервые такая сильная задержка. Это может быть вполне нормально? Были задержки максимум 3 недели, но чтобы вот так... Дюфастон просто заново запустит цикл?

Да, на фоне ановуляторного цикла задержка может быть очень длительной. Ведь менструация приходит после регресса желтого тела или если эндометрий нарос избыточно и ему нужно «отторгнуться».
Да, после Дюфастона цикл в норме должен начаться заново и нормализоваться. Если повторно будет задержка - уже обследуемся углубленно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Анастасия Олеговна, спасибо большое!

Была рада помочь, здоровья Вам!🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, в первую очередь при такой длительной задержки цикла и скудных кровянистых выделениях рекомендуют исключить беременность, если были половые акты, при помощи оценки уровня ХГЧ. При исключении беременности рекомендуется проведения повторного ультразвукового исследования для оценки состояния эндометрия, если он более пяти, то возможно инициировать менструацию при помощи препаратов прогестерона.  уточните пожалуйста не было ли какого-либо стресса перед этим событием? Снижение веса? Какой рост и вес на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Елена Федоровна, беременность исключена, уже проводила обследование. Эндометрий вроде около 8, я приложила результаты УЗИ. Насчет стресса - я мало сплю, с марта, ни разу большее 5-6 часов (работаю ночью из дома). Снижение веса не было, наоборот лишний вес - 98 кг и 164 см. рост, но так уже 14 лет.

Я вижу ультразвуковое исследование от мая, но рекомендуется его повторное проведение после кровянистых выделений. Так же при длительной задержке рекомендуется проведение оценки гормонов ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Елена Федоровна, спасибо! еще раз сделаю и сдам анализы.

Крепкого вам здоровья! И скорейшего восстановления! Также постарайтесь наладить сон! Так как отсутствие адекватного сна сильно сказывается на организме, это оценивается как стресс.

Принятый ответ

Здравствуйте, после болезни и на фоне антибиотиков, иногда бывают нарушения менструального цикла . Учитывая , что на узи не было овуляции , действительно цикл был ановуляторный. При ановуляторных циклах ( они обычно бывают на фоне дисфункции яичников ) могут быть задержки . Также при таком цикле менструация может быть скудной .

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Зумруд Хайруллаевна, а за менструацию те несчастные мини-выделения считаются? Как долго месячных, исходя из Вашего опыта, могут не прийти? Я ни разу не пила дюфастон, нужно ли начать?

Скудная менструация это объем выделений не более 50 мл , такое бывает когда эндометрий недостаточно нарос. Если совсем мало было выделений и пришли они не в срок , это не связано с менструацией . В таком случае можно принять дюфастон , но я бы порекомендовала провести повторно узи органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, толщина эндометрия 9 мм , правда после узи прошло уже 2 месяца. В подобной ситуации можно пропить Дюфастон 1-2р 10 дней и в течении недели должны начаться менструации . На 5-7 день цикла повторить УЗИ с подсчётом фолликулов. Скудные выделения вместо менструации часто бывают при ановуляции и гипоплазии эндометрия, но эндометрий был достаточной толщины.
Рекомендуется провести УЗИ на экспертном аппарате. При повтортной задержки сдать ФСГ, АМГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин , тестостерон для выяснения причины задержки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Гюльнара Абдулнасировна, все поняла, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Учитывая длительную задержку менструации, рекомендуют дообследование для уточнения причины нарушения цикла.
Сдают анализ крови на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон, 17-он-прогестерон, АМГ.
Гормоны можно сдать на фоне такой длительной задержки в любой день или индуцировать менструацию дюфастоном (1 таблетка 2 раза в день - 10 дней). Оба варианта приемлемы.
Также рекомендуют анализ крови на ТТГ дл исключения патологии щитовидной железы.
Если женщина живет половой жизнью, рекомендуют убедиться в отсутствии беременности (анализ крови на ХгЧ или мочевой тест).

 - отвечает  СпросиВрача –
Леся
Клиент

Регина Айдаровна, все поняла, спасибо большое!